OKTOBER 2014
8. LATEINAMERIKA-FILMFESTIVAL

20.04.19:30KAMCHATKA
Marcelo Piñeyro, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

21.04.14:45O ANO EM QUE MEUS PAIS SAIRAM DE FERIAS
DAS JAHR, ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN
Cao Hamburger, 104 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
16:45AURORA BOREAL
Sergio Tovar Velarde, 80 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
17:15ESAS NO SON PENAS
ANYTIME SOON
Anahí Hoeneisen, Daniel Andrade, 84 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
18:30XXY
Lucía Puenzo, 91 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00DER PFAD DES KRIEGERS
Andreas Pichler, 91 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:30EN LA CAMA
IM BETT
Matías Bize, 85 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:30CHE, EL ARGENTINO
Steven Soderbergh, 126 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

22.04.14:30COCALERO
Alejandro Landes, 94 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
15:00LA ZONA
Rodrigo Plá, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:30CONEJO EN LA LUNA
DAS KANINCHEN IM MOND
Jorge Ramírez-Suárez, 112 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
17:00KAMCHATKA
Marcelo Piñeyro, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:45EL TELON DE AZUCAR
THE SUGAR CURTAIN
Camila Guzmán Urzúa, 82 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
19:00BIRDWATCHERS
Marco Bechis, 108 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
20:30EL BANO DEL PAPA
Das große Geschäft
Enrique Fernández, César Charlone, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:00CHE - GUERRILLA
Steven Soderbergh, 131 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

23.04.14:30EL BANO DEL PAPA
Das große Geschäft
Enrique Fernández, César Charlone, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:30SOY CUBA
Michail Kalatosow, 141 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:00LA ZONA
Rodrigo Plá, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00GRISSI SIKNIS
Enrique Ruiz-Skipey, 85 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
19:00BIRDWATCHERS
Marco Bechis, 108 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
21:00PERDER ES CUESTIóN DE MéTODO
THE ART OF LOSING
Sergio Cabrera, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
21:30MORIRSE EN DOMINGO
SONNTAGS STERBEN
Daniel Gruener, 125 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

24.04.14:30XXY
Lucía Puenzo, 91 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:00LA PRUEBA
THE TRIAL
Judith Velez, 103 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
16:30EL BANO DEL PAPA
Das große Geschäft
Enrique Fernández, César Charlone, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:00KAMCHATKA
Marcelo Piñeyro, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:30AURORA BOREAL
Sergio Tovar Velarde, 80 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
19:00COCALERO
Alejandro Landes, 94 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
20:30MATAR A TODOS
KILL THEM ALL
Esteban Schroeder, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
21:30LA ZONA
Rodrigo Plá, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

25.04.14:30DER PFAD DES KRIEGERS
Andreas Pichler, 91 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:00EL SISTEMA
Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester
Paul Smaczny, Maria Stodtmeier, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:30LA PRUEBA
THE TRIAL
Judith Velez, 103 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
17:00BIRDWATCHERS
Marco Bechis, 108 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
18:30PERDER ES CUESTIóN DE MéTODO
THE ART OF LOSING
Sergio Cabrera, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
19:00CHE, EL ARGENTINO
Steven Soderbergh, 126 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:30CONEJO EN LA LUNA
DAS KANINCHEN IM MOND
Jorge Ramírez-Suárez, 112 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
21:30CHE - GUERRILLA
Steven Soderbergh, 131 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

26.04.11:00EL BANO DEL PAPA
Das große Geschäft
Enrique Fernández, César Charlone, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
11:30MORIRSE EN DOMINGO
SONNTAGS STERBEN
Daniel Gruener, 125 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
14:30EL TELON DE AZUCAR
THE SUGAR CURTAIN
Camila Guzmán Urzúa, 82 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
15:00BIRDWATCHERS
Marco Bechis, 108 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
16:30XXY
Lucía Puenzo, 91 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:00KAMCHATKA
Marcelo Piñeyro, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:30ESAS NO SON PENAS
ANYTIME SOON
Anahí Hoeneisen, Daniel Andrade, 84 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
19:00EL SISTEMA
Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester
Paul Smaczny, Maria Stodtmeier, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:30CIDADE DOS HOMENS - CITY OF MEN
CITY OF MEN
Paulo Morelli, 106 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
21:30MATAR A TODOS
KILL THEM ALL
Esteban Schroeder, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

27.04.14:30LA ZONA
Rodrigo Plá, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:00KAMCHATKA
Marcelo Piñeyro, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:30O ANO EM QUE MEUS PAIS SAIRAM DE FERIAS
DAS JAHR, ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN
Cao Hamburger, 104 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
17:00CHE, EL ARGENTINO
Steven Soderbergh, 126 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:30COCALERO
Alejandro Landes, 94 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
19:20LA PRUEBA
THE TRIAL
Judith Velez, 103 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
20:30AURORA BOREAL
Sergio Tovar Velarde, 80 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
21:15PERDER ES CUESTIóN DE MéTODO
THE ART OF LOSING
Sergio Cabrera, 105 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

28.04.14:30COCALERO
Alejandro Landes, 94 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
16:30CIDADE DOS HOMENS - CITY OF MEN
CITY OF MEN
Paulo Morelli, 106 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
17:00EL SISTEMA
Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester
Paul Smaczny, Maria Stodtmeier, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:30EN LA CAMA
IM BETT
Matías Bize, 85 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00LA ZONA
Rodrigo Plá, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:30ESAS NO SON PENAS
ANYTIME SOON
Anahí Hoeneisen, Daniel Andrade, 84 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
21:00MORIRSE EN DOMINGO
SONNTAGS STERBEN
Daniel Gruener, 125 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

29.04.14:30LA PRUEBA
THE TRIAL
Judith Velez, 103 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
15:00EL SISTEMA
Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester
Paul Smaczny, Maria Stodtmeier, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:30EL TELON DE AZUCAR
THE SUGAR CURTAIN
Camila Guzmán Urzúa, 82 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
17:00MORIRSE EN DOMINGO
SONNTAGS STERBEN
Daniel Gruener, 125 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
18:30EL BANO DEL PAPA
Das große Geschäft
Enrique Fernández, César Charlone, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:30REY NEGRO
DER SCHWARZE KÖNIG
Wilfried Oelsner, 79 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:30MATAR A TODOS
KILL THEM ALL
Esteban Schroeder, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
21:45CONEJO EN LA LUNA
DAS KANINCHEN IM MOND
Jorge Ramírez-Suárez, 112 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

30.04.14:30CHE, EL ARGENTINO
Steven Soderbergh, 126 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
14:45AURORA BOREAL
Sergio Tovar Velarde, 80 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
16:30XXY
Lucía Puenzo, 91 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:45CHE - GUERRILLA
Steven Soderbergh, 131 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:30O ANO EM QUE MEUS PAIS SAIRAM DE FERIAS
DAS JAHR, ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN
Cao Hamburger, 104 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
19:10EL SISTEMA
Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester
Paul Smaczny, Maria Stodtmeier, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:00LA ZONA
Rodrigo Plá, 97 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
A Most Wanted Man Ein Sommer in der Provence Der letzte Tanz Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit Leonard Cohen - Bird on a Wire Leonard Cohen - I'm your man Wir sind die Neuen Gemma Bovery Risse im Beton Jimmy's Hall Monsieur Claude und seine Töchter Yaloms Anleitung zum Glücklichsein Kathedralen der Kultur Die Wälder sind noch grün Im Keller Sag nicht, wer du bist! Ein Augenblick Liebe Hectors Reise Modern Times Love Steaks Doktor Schiwago Blue Jasmine Fitzcarraldo Der kleine Nick macht Ferien Die Biene Maja - Der Kinofilm City of Dreams