APRIL 2015
11. LATEINAMERIKA-FILMFESTIVAL

 


11. Lateinamerika-Filmfestival

11. Festival de Cine Latino

15. – 26. April 2015 im Salzburger Filmkulturzentrum DAS KINO

2. - 7. Mai 2015 im FILMCASINO Wien

Lateinamerika Filmfestival 2015

Neue filmische Entdeckungen von Mexiko bis Feuerland

Bereits zum 11. Mal präsentiert das LATEINAMERIKA-KOMITEE Salzburg mit dem Salzburger Filmkulturzentrum DAS KINO und dem FILMCASINO Wien als einziges österreichisches Festival für den Neuen Lateinamerikanischen Film Premieren, Erstlingswerke, Klassiker sowie Gespräche mit Filmschaffenden, Experten und Expertinnen.

Zur Eröffnung zeigen wir den neuen kubanischen Film CONDUCTA, der auf der Zuckerrohrinsel zum erfolgreichsten einheimischen Film überhaupt avancierte. Regisseur Ernesto Daranas hinterfragt eine der größten Errungenschaften der kubanischen Revolution, das Schulsystem. Dabei bietet er einen facettenreichen und authentischen Einblick in das Alltagsleben von Havanna und überrascht mit ungewohnt offener Sozialkritik.                                                               

Das Endzeitdrama PARABELLUM des Salzburger Regisseurs Lukas Valenta Rinner ist ein weiterer Höhepunkt unseres Festivals. Der Absolvent der Filmhochschule von Buenos Aires zählt zu den vielversprechenden Nachwuchstalenten Argentiniens und wird zusammen mit seiner Co-Autorin und Cutterin Ana Godoy sein Erstlingswerk persönlich vorstellen.

 
Dass der lateinamerikanische Film sowohl im Kino wie bei Festivals große Erfolge feiert, hat kürzlich auch das Internationale Filmfestival von Berlin eindrucksvoll bewiesen. Es ist uns gelungen, gleich zwei Berlinale-Preisträger noch ins Programm mitaufzunehmen. Diese persönliche Auswahl von 30 Spiel-, Dokumentar- & (erstmals auch) Kurzfilmen zeichnet mit ihrer raffinierten Erzählweise, ästhetischen Bildsprache und nicht zuletzt mit niveauvoller Unterhaltung ein spannendes Panorama des aktuellen Filmschaffens in Lateinamerika.

Wir wünschen Ihnen anregende Kinoabende bei unserer cineastischen Entdeckungsreise von Mexiko bis Feuerland! 

Renate Wurm  (DAS KINO)

15.04.19:00CONDUCTA
Der junge Herzensbrecher aus Havanna
Ernesto Daranas, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

16.04.15:20ANINA
Alfredo Soderguit, 78 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:45HERENCIA
Rückkehr in die Fremde
Paula Hernández, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:10QUE CARAMBA ES LA VIDA - MARIACHI PIONERAS
Dieses schöne Scheissleben
Doris Dörrie, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:35LA PANTALLA DESNUDA
Nackte Tatsachen
Florence Jaugey, 93 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00NICARAGUA
Zwei Küsten. Zwei Dörfer.
Nina Liv Pfeiffer, 69 Min., OF Englisch, Spanisch mit UT in Deutsch
20:30PESCADOR
Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück
Sebastián Cordero, 96 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:45RELATOS SALVAJES
Wild Tales - Jeder dreht mal durch!
Damian Szifron, 122 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

17.04.14:25UNA NOCHE
Eine Nacht in Havanna
Lucy Mulloy, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:30MITTSOMMERNACHTSTANGO
Viviane Blumenschein, 82 Min., OF Finnisch, Spanisch mit UT in Deutsch
16:15WORKERS
José Luis Valle, 120 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:15EL BOTON DE NACAR
Der Perlmuttknopf
Patricio Guzmán, 82 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch, Englisch
18:35EL AMIGO ALEMAN
Der deutsche Freund
Jeanine Meerapfel, 100 Min., OF Deutsch, Spanisch mit UT in Deutsch
19:00KURZFILMPROGRAMM
, 80 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch
20:35CONDUCTA
Der junge Herzensbrecher aus Havanna
Ernesto Daranas, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:00IN IHREN AUGEN
El Secreto de Sus Ojos
Juan José Campanella, 128 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

18.04.15:00LA PANTALLA DESNUDA
Nackte Tatsachen
Florence Jaugey, 93 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:10LOS INSOLITOS PECES GATO
Der wundersame Katzenfisch
Claudia Sainte-Luce, 89 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:45MERCEDES SOSA - LA VOZ DE LATIONAMERICA
Mercedes Sosa - Die Stimme Lateinamerikas
Rodrigo H. Vila, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:00SENOR KAPLAN
Álvaro Brechner, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:35TIEMPOS MENOS MODERNOS
Nicht so moderne Zeiten
Simón Franco, 95 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00DER SOMMER MIT MAMA
Que Horas Ela Volta?
Anna Muylaert, 111 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
20:35UNA NOCHE
Eine Nacht in Havanna
Lucy Mulloy, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:10PESCADOR
Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück
Sebastián Cordero, 96 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

19.04.10:15GLORIA
Sebastián Lelio, 110 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
10:45MITTSOMMERNACHTSTANGO
Viviane Blumenschein, 82 Min., OF Finnisch, Spanisch mit UT in Deutsch
12:30RELATOS SALVAJES
Wild Tales - Jeder dreht mal durch!
Damian Szifron, 122 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
12:45EL LADO OSCURO DEL CORAZON
Die dunkle Seite des Herzens
Eliseo Subiela, 127 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:00EL BOTON DE NACAR
Der Perlmuttknopf
Patricio Guzmán, 82 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch, Englisch
15:15ANINA
Alfredo Soderguit, 78 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:40EL AMIGO ALEMAN
Der deutsche Freund
Jeanine Meerapfel, 100 Min., OF Deutsch, Spanisch mit UT in Deutsch
17:00SENOR KAPLAN
Álvaro Brechner, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:40CONDUCTA
Der junge Herzensbrecher aus Havanna
Ernesto Daranas, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00ROQUE DALTON. FUSILEMOS LA NOCHE!
Roque Dalton. Erschiessen wir die Nacht!
Tina Leisch, 86 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:45LA PANTALLA DESNUDA
Nackte Tatsachen
Florence Jaugey, 93 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:15COMO AGUA PARA CHOCOLATE
Bittersüsse Schokolade
Alfonso Arau, 113 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

20.04.14:30CONDUCTA
Der junge Herzensbrecher aus Havanna
Ernesto Daranas, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:20MERCEDES SOSA - LA VOZ DE LATIONAMERICA
Mercedes Sosa - Die Stimme Lateinamerikas
Rodrigo H. Vila, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:40TIEMPOS MENOS MODERNOS
Nicht so moderne Zeiten
Simón Franco, 95 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:10LOS INSOLITOS PECES GATO
Der wundersame Katzenfisch
Claudia Sainte-Luce, 89 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:30PARABELLUM
Lukas Valenta Rinner, 75 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00DER SOMMER MIT MAMA
Que Horas Ela Volta?
Anna Muylaert, 111 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
20:35WORKERS
José Luis Valle, 120 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:15LA PELICULA DE ANA
Lügen auf Kubanisch
Daniel Díaz Torres, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

21.04.15:30ANINA
Alfredo Soderguit, 78 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:45PESCADOR
Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück
Sebastián Cordero, 96 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:10QUE CARAMBA ES LA VIDA - MARIACHI PIONERAS
Dieses schöne Scheissleben
Doris Dörrie, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:40UNA NOCHE
Eine Nacht in Havanna
Lucy Mulloy, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00NICARAGUA
Zwei Küsten. Zwei Dörfer.
Nina Liv Pfeiffer, 69 Min., OF Englisch, Spanisch mit UT in Deutsch
20:30PARABELLUM
Lukas Valenta Rinner, 75 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:45EL LADO OSCURO DEL CORAZON
Die dunkle Seite des Herzens
Eliseo Subiela, 127 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

22.04.15:00TIEMPOS MENOS MODERNOS
Nicht so moderne Zeiten
Simón Franco, 95 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:15MERCEDES SOSA - LA VOZ DE LATIONAMERICA
Mercedes Sosa - Die Stimme Lateinamerikas
Rodrigo H. Vila, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:50LA PANTALLA DESNUDA
Nackte Tatsachen
Florence Jaugey, 93 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:00EL AMIGO ALEMAN
Der deutsche Freund
Jeanine Meerapfel, 100 Min., OF Deutsch, Spanisch mit UT in Deutsch
18:40HERENCIA
Rückkehr in die Fremde
Paula Hernández, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00SENOR KAPLAN
Álvaro Brechner, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:30CONDUCTA
Der junge Herzensbrecher aus Havanna
Ernesto Daranas, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:00KURZFILMPROGRAMM
, 80 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

23.04.14:45CONDUCTA
Der junge Herzensbrecher aus Havanna
Ernesto Daranas, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:45EL BOTON DE NACAR
Der Perlmuttknopf
Patricio Guzmán, 82 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch, Englisch
16:50MERCEDES SOSA - LA VOZ DE LATIONAMERICA
Mercedes Sosa - Die Stimme Lateinamerikas
Rodrigo H. Vila, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:25PARABELLUM
Lukas Valenta Rinner, 75 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:40PESCADOR
Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück
Sebastián Cordero, 96 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:00ROQUE DALTON. FUSILEMOS LA NOCHE!
Roque Dalton. Erschiessen wir die Nacht!
Tina Leisch, 86 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:35UNA NOCHE
Eine Nacht in Havanna
Lucy Mulloy, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
21:15WORKERS
José Luis Valle, 120 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

24.04.14:45HERENCIA
Rückkehr in die Fremde
Paula Hernández, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:15QUE CARAMBA ES LA VIDA - MARIACHI PIONERAS
Dieses schöne Scheissleben
Doris Dörrie, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:35CONDUCTA
Der junge Herzensbrecher aus Havanna
Ernesto Daranas, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
17:05DER SOMMER MIT MAMA
Que Horas Ela Volta?
Anna Muylaert, 111 Min., OF Portugiesisch mit UT in Deutsch
18:45LA PANTALLA DESNUDA
Nackte Tatsachen
Florence Jaugey, 93 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
19:15EL BOTON DE NACAR
Der Perlmuttknopf
Patricio Guzmán, 82 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch, Englisch
20:35EL AMIGO ALEMAN
Der deutsche Freund
Jeanine Meerapfel, 100 Min., OF Deutsch, Spanisch mit UT in Deutsch
21:00PARABELLUM
Lukas Valenta Rinner, 75 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

25.04.14:00EL AMIGO ALEMAN
Der deutsche Freund
Jeanine Meerapfel, 100 Min., OF Deutsch, Spanisch mit UT in Deutsch
14:20ANINA
Alfredo Soderguit, 78 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:00PESCADOR
Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück
Sebastián Cordero, 96 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:10GLORIA
Sebastián Lelio, 110 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:00HERENCIA
Rückkehr in die Fremde
Paula Hernández, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:40TIEMPOS MENOS MODERNOS
Nicht so moderne Zeiten
Simón Franco, 95 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

26.04.10:30LA PELICULA DE ANA
Lügen auf Kubanisch
Daniel Díaz Torres, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
10:45LOS INSOLITOS PECES GATO
Der wundersame Katzenfisch
Claudia Sainte-Luce, 89 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
12:30COMO AGUA PARA CHOCOLATE
Bittersüsse Schokolade
Alfonso Arau, 113 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
12:45IN IHREN AUGEN
El Secreto de Sus Ojos
Juan José Campanella, 128 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
15:40WORKERS
José Luis Valle, 120 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
16:15SENOR KAPLAN
Álvaro Brechner, 98 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
18:001. PUBLIKUMSPREIS
, 0 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
20:402. PUBLIKUMSPREIS
, 0 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch
Schulvorstellungen Der wunderbare Garten der Bella Brown Agnus Dei Sommerfest Die Migrantigen Innen Leben Ein Kuss von Beatrice Born to be Blue Der Effekt des Wassers Jean Ziegler-Der Optimismus des Willens Die Verfuehrten Ihre beste Stunde Ein Chanson fuer dich Sie nannten ihn Spencer Zum Verwechseln ?hnlich Whitney: Can I be me Die Geschichte der Liebe The Party Captain Fantastic