MÄRZ 2017
FILM UND GESPRAECH

 

 

10.04.19:00BURMA ALL INCLUSIVE
16 TAGE WAHRHEIT
Roland Wehap, 97 Min., OF Deutsch

05.05.19:00DER HANDYKRIEG
Klaus Scheidsteger, 50 Min.

10.05.18:0010 FRAGEN AN DEN DALAI LAMA
10 questions for the Dalai Lama
Rick Ray, 85 Min., OF Englisch mit UT in Deutsch
21:0010 FRAGEN AN DEN DALAI LAMA
10 questions for the Dalai Lama
Rick Ray, 85 Min., OF Englisch mit UT in Deutsch

19.05.19:00SCHINDLERS HäUSER
SCHINDLER'S HOUSES
Heinz Emigholz, 99 Min., OF Deutsch

01.09.18:30PERSEPOLIS DF
PERSEPOLIS
Marjane Satrapi und Vincent Paronnaud, 96 Min., Fassung auf Deutsch

03.12.18:30ZUM 90. GEBURTSTAG VON NORMAN G. DYHRENFURTH
90 Min.

09.12.20:30FREIRAUM - SALZBURGS JUGENDKULTUR
Manuel Lackner, Emanuel Förster, 115 Min., OF Deutsch

22.01.19:00HAST DU DEN ZAUBERER JACKL GEKANNT?
Sabine Bauer, 30 Min., OF Deutsch

04.02.19:00LET'S MAKE MONEY
Let´s make money
Erwin Wagenhofer, 110 Min., OF Deutsch, Englisch, Spanisch mit UT in Deutsch

13.02.20:00IT'S A FREE WORLD...
Ken Loach, 93 Min., OF Englisch, Polnisch mit UT in Deutsch

21.04.19:00DER PFAD DES KRIEGERS
Andreas Pichler, 91 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

23.04.19:00GRISSI SIKNIS
Enrique Ruiz-Skipey, 85 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

24.04.19:00COCALERO
Alejandro Landes, 94 Min., OF Spanisch mit UT in Englisch

26.04.19:00EL SISTEMA
Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester
Paul Smaczny, Maria Stodtmeier, 90 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

09.12.19:30LITTLE ALIEN
Nina Kusturica, 94 Min., OF Arabisch, Dari, Deutsch, Englisch, Somali mit UT in Deutsch

03.11.18:00ILSE, WO BIST DU?
Ulrike Halmschlager, 45 Min., OF Deutsch

11.11.18:00WATER MAKES MONEY
Die Machenschaften der Wasserkonzerne
Leslie Franke, Herdolor Lorenz, 90 Min., OF Deutsch

08.11.20:30CALL ME A JEW
Michael Pfeifenberger, 93 Min.

15.12.19:00ARM SEIN - WAS DANN
Kurt Bauer, 20 Min., OF Deutsch

03.02.18:15AMMA UND APPA
Eine bayrisch-indische Liebe
Jayakrishnan Subramanian & Franziska Schönenberger, 93 Min., OF Deutsch, Hindi mit UT in Deutsch

19.03.19:00GLOBAL SHOPPING VILLAGE
Ulli Gladik, 80 Min., OF Deutsch

28.09.19:30WIE DIE ANDEREN
Constantin Wulff, 95 Min., OF Deutsch

13.10.19:45NUCLEAR LIES
Praved Krishnapilla, 72 Min., OF Deutsch

29.01.19:00THE LOOK OF SILENCE
Joshua Oppenheimer, 104 Min., OF Englisch mit UT in Deutsch

05.02.19:00TO BE OR NOT TO BE
Sein oder Nichtsein
Ernst Lubitsch, 93 Min., OF Englisch mit UT in Deutsch

26.02.18:30TSAHAL
Claude Lanzmann, 316 Min., OF Hebräisch mit UT in Deutsch

04.03.19:00FRAU & FILM: FC GLORIA
, 120 Min., OF Deutsch

10.03.19:00EL CLAN
Verbrechen ist Familiensache
Pablo Trapero, 108 Min., OF Spanisch mit UT in Deutsch

19.04.19:00PRIVATE REVOLUTIONS
Jung, Weiblich, Ägyptisch
Alexandra Schneider, 98 Min., OF Arabisch, Englisch mit UT in Deutsch

12.05.20:00FUTURE BABY
Maria Arlamovsky, 91 Min., OF Deutsch

01.06.18:30MORGENLAND IM ABENDLAND
Werner Boote, 50 Min., OF Deutsch

30.06.14:30VOLL VERZUCKERT
That sugar film
Damon Gameau, 98 Min., OF Englisch mit UT in Deutsch

05.07.19:00THE DANISH GIRL
Tom Hooper, 120 Min., OF Englisch mit UT in Deutsch

25.11.18:0016/P4: SKIFOAN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016
Hanno Mackowitz, Mario Feil, Matthias Mayr, 101 Min., OF Deutsch

28.11.18:3016/B: HERBERT TICHY - BUCHPRäSENTATION
120 Min., Fassung auf Deutsch

30.11.18:0016/P2: SCHICKSALSBERGE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016
Vinicio Stefanello, Christian Schmidt, Joachim Hellinger, Eliza Kubarska, 112 Min., OF Deutsch, Englisch, Polnisch mit UT in Deutsch, Englisch

02.12.18:3016/P16: ARNOLD FANCK
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016
Arnold Fanck, 75 Min., OF Deutsch

03.12.18:3016/P22: NORMAN G. DYHRENFURTH
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016
Andreas Nickel, 90 Min., OF Deutsch

09.12.20:10DAS WEITERLEBEN DER RUTH KLüGER
Renata Schmidtkunz, 85 Min., OF Deutsch
20:00TANNA
Martin Butler, Bentley Dean, 102 Min., OF Nauvhal mit UT in Deutsch
VOD Club Die Beste aller Welten Was uns bindet Lady Macbeth The Big Sick The Square Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Blade Runner 2049 Maudie Patti CakeS Victoria und Abdul Walk with me Eine bretonische Liebe Madame Augsburger Puppenkiste Borg McEnroe Mord im Orient Express Mountain Get Out Hexe Lilli rettet Weihnachten Radiance Suburbicon Alte Jungs Schloss aus Glas David Lynch: The Art of Life Battle of the Sexes Loving Vincent The Leisure Seeker Monty Python's Life of Brian