DEZEMBER 2017
24. BERGFILMFESTIVAL

  

24. Bergfilmfestival

Programmheft hier downlaoden   Vorträge

Tickets

15.11.19:00ERöFFNUNG DES 24. BERGFILMFESTIVALS
17/S: Eröffnung
Adam Ondra & Heinz Zak, 120 Min.

16.11.14:3017/P11: ROUT(IN)E
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hannes Huch, Stefan Fritsche, Pavol Barabás, 90 Min.
16:1517/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.
16:3017/P2: ALL IN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Tim Kemple, Renan Ozturk, Johannes Hoffmann, Jakob Schweighofer, Dominic Gil, Sean Villanueva O'Driscoll, Josh Lowell, Nick Rosen, Peter Mortimer, 89 Min.
18:0017/P6: SPURENSUCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Alois Zauner, Sini Tripkovic, Puria Ravahi, Constantine Papanicolaou, 84 Min.
18:3017/P9: NEPAL´S VOICE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jennifer Peedom, 96 Min.
19:00S1 VERNISSAGE: MYTHOS TRAUNSTEIN
60 Min.
19:3017/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.
20:0017/P10: BERGSYMPHONIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hanno Mackowitz, Jennifer Peedom, 82 Min.
20:3017/P5: A CLIMBER´S PORTRAIT
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Peter Mortimer, Jon Herranz, Gerard Peris, Angel Esteban, Elena Goatelli, 85 Min.

17.11.14:0017/P3: CLIMBING UNLIMITED
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Matthew Newton, Robert Steiner, Cedar Wright, Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen, 96 Min.
14:3017/P5: A CLIMBER´S PORTRAIT
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Peter Mortimer, Jon Herranz, Gerard Peris, Angel Esteban, Elena Goatelli, 85 Min.
16:0017/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.
16:3017/P14: RINPOCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jin Jeon & Changyong Moon, 96 Min.
18:0017/P2: ALL IN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Tim Kemple, Renan Ozturk, Johannes Hoffmann, Jakob Schweighofer, Dominic Gil, Sean Villanueva O'Driscoll, Josh Lowell, Nick Rosen, Peter Mortimer, 89 Min.
18:3017/P12: LEAVING NEPAL
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Marinus & Bene Höflinger, Andrew Cockrum, 88 Min.
19:00S2 GRENZGäNGE
60 Min.
20:0017/P15: ÖTZI
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Felix Randau, 96 Min.
20:3017/P7: SNOWBOARD
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Kota Collective, Jeremy Jones, Martin Luchsinger & Sean Fee, 86 Min.

18.11.13:3017/P11: ROUT(IN)E
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hannes Huch, Stefan Fritsche, Pavol Barabás, 90 Min.
14:0017/P2: ALL IN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Tim Kemple, Renan Ozturk, Johannes Hoffmann, Jakob Schweighofer, Dominic Gil, Sean Villanueva O'Driscoll, Josh Lowell, Nick Rosen, Peter Mortimer, 89 Min.
15:3017/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.
16:00V2 KURT DIEMBERGER
90 Min.
18:0017/P14: RINPOCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jin Jeon & Changyong Moon, 96 Min.
18:3017/P3: CLIMBING UNLIMITED
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Matthew Newton, Robert Steiner, Cedar Wright, Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen, 96 Min.
20:0017/P6: SPURENSUCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Alois Zauner, Sini Tripkovic, Puria Ravahi, Constantine Papanicolaou, 84 Min.
20:3017/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.

19.11.10:3017/P14: RINPOCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jin Jeon & Changyong Moon, 96 Min.
11:0017/P10: BERGSYMPHONIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hanno Mackowitz, Jennifer Peedom, 82 Min.
12:3017/P2: ALL IN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Tim Kemple, Renan Ozturk, Johannes Hoffmann, Jakob Schweighofer, Dominic Gil, Sean Villanueva O'Driscoll, Josh Lowell, Nick Rosen, Peter Mortimer, 89 Min.
13:0017/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.
14:3017/P12: LEAVING NEPAL
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Marinus & Bene Höflinger, Andrew Cockrum, 88 Min.
15:00A: IN MEMORIAM NORMAN G. DYHRENFURTH
120 Min.
16:3017/P5: A CLIMBER´S PORTRAIT
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Peter Mortimer, Jon Herranz, Gerard Peris, Angel Esteban, Elena Goatelli, 85 Min.
17:3017/P13: MESSNERS REGIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Reinhold Messner, 90 Min.
18:3017/P3: CLIMBING UNLIMITED
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Matthew Newton, Robert Steiner, Cedar Wright, Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen, 96 Min.
20:00FREERIDE FILMFESTIVAL
120 Min.
20:3017/P15: ÖTZI
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Felix Randau, 96 Min.

20.11.14:0017/P13: MESSNERS REGIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Reinhold Messner, 90 Min.
14:3017/P6: SPURENSUCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Alois Zauner, Sini Tripkovic, Puria Ravahi, Constantine Papanicolaou, 84 Min.
16:0017/P2: ALL IN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Tim Kemple, Renan Ozturk, Johannes Hoffmann, Jakob Schweighofer, Dominic Gil, Sean Villanueva O'Driscoll, Josh Lowell, Nick Rosen, Peter Mortimer, 89 Min.
16:3017/P11: ROUT(IN)E
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hannes Huch, Stefan Fritsche, Pavol Barabás, 90 Min.
18:0017/P10: BERGSYMPHONIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hanno Mackowitz, Jennifer Peedom, 82 Min.
18:30B: NORMAN G. DYHRENFURTH
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
N.G. Dyhrenfurth, 100 Min.
20:0017/P8: ELEMENT (UNTERS)BERG
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jochen Schmoll, Natalie Halla, 85 Min.
20:3017/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.

21.11.14:0017/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.
14:3017/P14: RINPOCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jin Jeon & Changyong Moon, 96 Min.
16:0017/P13: MESSNERS REGIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Reinhold Messner, 90 Min.
16:3017/P15: ÖTZI
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Felix Randau, 96 Min.
18:0017/P3: CLIMBING UNLIMITED
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Matthew Newton, Robert Steiner, Cedar Wright, Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen, 96 Min.
18:3017/P6: SPURENSUCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Alois Zauner, Sini Tripkovic, Puria Ravahi, Constantine Papanicolaou, 84 Min.
20:00V3 HIAS SCHREDER
90 Min.
20:4517/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.

22.11.14:0017/P15: ÖTZI
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Felix Randau, 96 Min.
14:3017/P12: LEAVING NEPAL
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Marinus & Bene Höflinger, Andrew Cockrum, 88 Min.
16:0017/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.
16:30C: NORMAN G. DYHRENFURTH
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
N.G. Dyhrenfurth, 91 Min.
18:0017/P9: NEPAL´S VOICE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jennifer Peedom, 96 Min.
18:3017/P5: A CLIMBER´S PORTRAIT
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Peter Mortimer, Jon Herranz, Gerard Peris, Angel Esteban, Elena Goatelli, 85 Min.
19:00S3 ALPENREISEN
90 Min.
20:0017/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.
20:3017/P11: ROUT(IN)E
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hannes Huch, Stefan Fritsche, Pavol Barabás, 90 Min.

23.11.14:0017/P13: MESSNERS REGIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Reinhold Messner, 90 Min.
14:3017/P11: ROUT(IN)E
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hannes Huch, Stefan Fritsche, Pavol Barabás, 90 Min.
16:0017/P3: CLIMBING UNLIMITED
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Matthew Newton, Robert Steiner, Cedar Wright, Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen, 96 Min.
16:3017/P8: ELEMENT (UNTERS)BERG
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jochen Schmoll, Natalie Halla, 85 Min.
18:0017/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.
18:3017/P12: LEAVING NEPAL
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Marinus & Bene Höflinger, Andrew Cockrum, 88 Min.
20:00V4 HERBERT RAFFALT
90 Min.
20:4517/P7: SNOWBOARD
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Kota Collective, Jeremy Jones, Martin Luchsinger & Sean Fee, 86 Min.

24.11.14:0017/P8: ELEMENT (UNTERS)BERG
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jochen Schmoll, Natalie Halla, 85 Min.
14:30D: NORMAN G. DYHRENFURTH
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Andreas Nickel, 90 Min.
16:0017/P5: A CLIMBER´S PORTRAIT
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Peter Mortimer, Jon Herranz, Gerard Peris, Angel Esteban, Elena Goatelli, 85 Min.
16:3017/P6: SPURENSUCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Alois Zauner, Sini Tripkovic, Puria Ravahi, Constantine Papanicolaou, 84 Min.
18:0017/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.
18:3017/P14: RINPOCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jin Jeon & Changyong Moon, 96 Min.
20:0017/P2: ALL IN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Tim Kemple, Renan Ozturk, Johannes Hoffmann, Jakob Schweighofer, Dominic Gil, Sean Villanueva O'Driscoll, Josh Lowell, Nick Rosen, Peter Mortimer, 89 Min.
20:3017/P3: CLIMBING UNLIMITED
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Matthew Newton, Robert Steiner, Cedar Wright, Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen, 96 Min.

25.11.14:0017/P9: NEPAL´S VOICE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jennifer Peedom, 96 Min.
14:3017/P13: MESSNERS REGIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Reinhold Messner, 90 Min.
16:0017/P2: ALL IN
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Tim Kemple, Renan Ozturk, Johannes Hoffmann, Jakob Schweighofer, Dominic Gil, Sean Villanueva O'Driscoll, Josh Lowell, Nick Rosen, Peter Mortimer, 89 Min.
16:3017/P10: BERGSYMPHONIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hanno Mackowitz, Jennifer Peedom, 82 Min.
18:0017/P8: ELEMENT (UNTERS)BERG
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jochen Schmoll, Natalie Halla, 85 Min.
18:3017/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.

26.11.10:0017/P8: ELEMENT (UNTERS)BERG
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Jochen Schmoll, Natalie Halla, 85 Min.
10:3017/P13: MESSNERS REGIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Reinhold Messner, 90 Min.
12:0017/P3: CLIMBING UNLIMITED
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Matthew Newton, Robert Steiner, Cedar Wright, Josh Lowell, Peter Mortimer, Nick Rosen, 96 Min.
12:3017/P15: ÖTZI
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Felix Randau, 96 Min.
14:0017/P10: BERGSYMPHONIE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Hanno Mackowitz, Jennifer Peedom, 82 Min.
14:3017/P6: SPURENSUCHE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Alois Zauner, Sini Tripkovic, Puria Ravahi, Constantine Papanicolaou, 84 Min.
16:0017/P4: POWER RANGERS
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Franz Walter, Puria Ravahi, Jochen Schmoll, Sebastian Bubmann, Simon Waterhouse, Sebastian Montaz-Rosset, 87 Min.
16:3017/P12: LEAVING NEPAL
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Marinus & Bene Höflinger, Andrew Cockrum, 88 Min.
18:0017/P1: FREERIDE & KITE
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Sandra Lahnsteiner, Marco Freudenreich, Christoph Schöfegger, Matthias Mayr & Matthias Haunholder, 91 Min.
18:3017/P7: SNOWBOARD
Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017
Kota Collective, Jeremy Jones, Martin Luchsinger & Sean Fee, 86 Min.
VOD Club Die Beste aller Welten Was uns bindet Lady Macbeth The Big Sick The Square Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Blade Runner 2049 Maudie Patti CakeS Victoria und Abdul Walk with me Eine bretonische Liebe Madame Augsburger Puppenkiste Borg McEnroe Mord im Orient Express Mountain Get Out Hexe Lilli rettet Weihnachten Radiance Suburbicon Alte Jungs Schloss aus Glas David Lynch: The Art of Life Battle of the Sexes Loving Vincent The Leisure Seeker Monty Python's Life of Brian