Suche nach ''

SELECT id, titel, originaltitel, jahr FROM filme WHERE regie LIKE "%%" ORDER BY jahr

Regie

1912 Cleopatra 1912 (Helen Gardner)
1921 Dada & Cinema pur (DADA & CINÉMA PUR)
1922 Die kleinen Strolche (OUR GANG)
1925 Orlacs's Hände (ORLAC'S HÄNDE)
1925 Die lustige Witwe (THE MERRY WIDOW)
1926 The Gold Rush (Goldrausch)
1926 Der General (THE GENERAL)
1927 L&H Kunst der Zerstörung (BIG BUSINESS/THEM THAR HILLS/TIT FOR TAT/TOWED IN A HOLE)
1927 Laurel & Hardy gehen fremd (SUGAR DADDIES/LOVE´EM AND WEEP/THEIR PURPLE MOMENT/UNACCUSTOMED AS WE ARE)
1927 Berlin - Sinfonie einer Großstadt 1927 (BERLIN - SINFONIE EINER GROSSSTADT 1927)
1927 Dynamik der Großstadt (DYNAMIK DER GROSSSTADT)
1927 Berlin - Die Sinfonie der Grossstadt (Begleitet von We Stood Like Kings)
1928 Circus (THE CIRCUS)
1928 Laurel & Hardy: Durcheinander garantiert (DOUBLE WHOOPEE/THEY GO BOOM/ THE FINISHING TOUCH/)
1928 Laurel & Hardy "The Finishing Touch", "Habeas Corpus", "Big Business" (The Finishing Touch, Habeas Corpus, Big Business)
1928 Laurel & Hardy "Duck Soup", "Putting Pants on Philip", "Two Tags" (Duck Soup, Putting Pants on Philip, Two Tars)
1929 Kuschel-Liebe (Angora Love)
1929 Befreite Hände (BEFREITE HÄNDE)
1929 Liberty
1929 Kriegsschiffe (Men O War)
1929 Große Geschäfte (Big Business)
1930 05/P16: Historische Filme (P16: HISTORISCHE FILME)
1930 Unter Null (Below Zero)
1930 Blotto
1930 Wie die wilden Säue (Hog Wild)
1930 Be Big
1931 City Lights (Lichter der Großstadt)
1931 Emil und die Detektive sw (EMIL UND DIE DETEKTIVE)
1931 M - Eine Stadt sucht einen Mörder (M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER)
1931 Laszlo Moholy - Nagy (WERKSCHAU LASZLO MOHOLY-NAGY)
1931 Pardon us (LAUREL & HARDY)
1931 Die Musik-Box (The Music Box)
1931 16/P16: Arnold Fanck (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
1932 Babes in Toyland (LAUREL & HARDY)
1932 Sons of the desert (LAUREL & HARDY)
1932 Pack Up Your Troubles (LAUREL & HARDY)
1932 The Bohemian girl (LAUREL & HARDY)
1932 Scram
1932 Irgendein alter Hafen (Any Old Port)
1932 In ein Loch gezogen (Towed In A Hole)
1933 L&H in großen Schwierigkeiten (BUSY BODIES/DIRTY WORK/HELPMATES/BLOTTO)
1933 Marx Brothers: Duck Soup (DUCK SOUP)
1933 Fra Diavolo (Laurel & Hardy)
1933 Fleißige Hände (Busy Bodies)
1934 Laurel & Hardy: Die Wüstensöhne (SONS OF THE DESERT)
1934 Karl Valentin - Kurzfilme (FILME VON KARL VALENTIN)
1934 Oliver The Eight (Oliver The Eight - The Private Life of Oliver The Eight)
1934 Cleopatra 1934 (Claudette Colbert • Oscar 1935)
1935 Marx Brothers: A Night at the Opera (A NIGHT AT THE OPERA)
1936 Modern Times (Moderne Zeiten)
1936 Our Relations (LAUREL & HARDY)
1936 Way Out West (LAUREL & HARDY)
1937 Laurel & Hardy : Way out West (WAY OUT WEST)
1937 Filmpropaganda zur NS-Euthanasie 2 (FILMPROPAGANDA ZUR NS-EUTHANASIE)
1937 Pan
1938 Laurel & Hardy: Klotzköpfe (BLOCKHEADS)
1938 Swiss Miss (LAUREL & HARDY)
1938 Blockheads (LAUREL & HARDY)
1939 Vom Winde verweht (Gone With The Wind)
1940 The Great Dictator (Der große Diktator)
1940 Laurel & Hardy auf hoher See (SAPS AT SEA)
1940 Laurel & Hardy in der Schule (A CHUMP AT OXFORD)
1940 A Chump at Oxford (Laurel & Hardy)
1940 Saps at Sea (Laurel & Hardy)
1940 The Great Dictator_1 (Der große Diktator)
1942 To Be or Not to Be (Sein oder Nichtsein)
1948 Tati´s Schützenfest (JOUR DE FETE)
1948 Brief einer Unbekannten (Letter from an Unknown Woman)
1950 Orphee (Orpheus)
1950 Reigen (La Ronde)
1951 Der Untertan (Heinrich Mann)
1952 Die Müssiggänger (I VITELLONI)
1952 Alraune
1952 High Noon (12 UHR MITTAGS)
1953 Pünktchen und Anton 1953 (Pünktchen und Anton)
1953 Die Ferien des Monsieur Hulot (Jacques Tati)
1954 Der Wilde (THE WILD ONE)
1954 Das Lied der Strasse (LA STRADA)
1954 Emil und die Detektive 1954 (Emil und die Detektive)
1954 Angst (La Paura)
1954 La Strada (Das Lied der Straße)
1955 Jazz - Harlem Jazz Festival (HARLEM: ROCK´N´ROLL REVUE)
1955 Sissi
1955 Denn sie wissen nicht, was sie tun (REBEL WITHOUT A CAUSE)
1957 Ein König in New York (KING OF NEW YORK)
1957 Die Nächte der Cabiria (LE NOTTI DI CABIRIA)
1957 Masse der Großstadt (MASSE DER GROSSSTADT)
1958 50 Foot Woman (Attack of the 50 foot woman)
1958 Jakobowsky und der Oberst (Me and the Colonel)
1958 12/P8: Kurt Diemberger (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
1958 13/P18: Toni Sailer I (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
1959 A Bout De Souffle (Außer Atem)
1959 Manche mögen´s heiß (SOME LIKE IT HOT)
1959 Das süsse Leben (LA DOLCE VITA)
1959 13/P19: Toni Sailer II (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
1960 The Apartment (Das Appartement)
1960 10/Programm 2: Dhaulagiri Erstbesteigung (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
1960 13/P14: N. G. Dyrenfurth (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
1960 C: Norman G. Dyhrenfurth (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
1961 Der Krieg der Knöpfe (LA GUERRE DES BOUTONS)
1961 Frühstück bei Tiffany (Breakfast at Tiffany´s)
1961 Eins, Zwei, Drei (ONE, TWO, THREE)
1962 Vivre sa vie (Die Geschichte der Nana S.)
1962 Lawrence of Arabia (In Memoriam Omar Sharif)
1963 Liebesgrüße aus Moskau (FROM RUSSIA WITH LOVE)
1963 Der Henker (EL VERDUGO)
1963 Cleopatra 1963 (Elisabeth Taylor • 4 Oscars)
1964 Zorba, the Greek (Alexis Sorbas)
1964 Evangelium Matthäus (IL VANGELO SECONDO MATTEO)
1964 Ferien auf Saltkrokan (VI PA SALTKRAKAN)
1964 Dr.STRANGELOVE OR HOW I LEARNED TO STOP WORRYING AND LOVE THE BOMB (Dr. SELTSAM ODER WIE ICH LERNTE, DIE BOMBE ZU LIEBEN)
1964 La peau douce (Die süße Haut)
1964 Der geteilte Himmel (Christa Wolf)
1965 Feuerball (THUNDERBALL)
1965 Ginger und Fred (GINGER E FRED)
1965 Julia und ihre Geister (GUILETTA DEGLI SPIRITI)
1965 Masculin-Feminin (MASCULIN-FEMININ ODER: DIE KINDER VON MARX UND COCA COLA)
1965 Faster Pussycat, Kill, Kill (DIE SATANSWEIBER VON TITTFIELD)
1965 Doktor Schiwago (Doctor Zhivago)
1966 Fred Feuerstein lebt gefährlich (THE MAN CALLED FLINTSTONE)
1966 2 oder 3 Dinge die ich von dir weiß (2 OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D'ELLE)
1966 Blow Up
1966 Der junge Törless (Robert Musil)
1966 Hunger (Sult)
1966 Persona
1967 Das Beste von Dick & Doof (The Best of Laurel & Hardy / A-Haunting we will go)
1967 Man lebt nur zweimal (YOU ONLY LIVE TWICE)
1967 Die Artisten unter der Zirkuskuppel, Ratlos (DIE ARTISTEN UNTER DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS)
1967 Bonnie & Clyde (BONNIE AND CLYDE)
1967 Branded to kill (KOROSHI NO RAKUIN)
1967 Marketa Lazarova (Marketa Lazarová)
1968 Winnetou & Old Shatterhand (WINNETOU & OLD SHATTERHAND IM TAL DER TOTEN)
1968 2001 - Odyssee im Weltall (2001-A Space Odyssey)
1968 Tschitti Tschitti Bang Bang (CHITTY CHITTY BANG BANG)
1968 Pippi Langstrumpf (Pippi Langstrump)
1968 Pippi geht von Bord (Här Kommer Pippi Langstrumpf)
1968 Moos auf den Steinen (Gerhard Fritsch)
1968 Romeo und Julia (Romeo and Juliet)
1969 Im Geheimdienst ihrer Majestät (ON HER MAJESTY´S SECRET SERVICE)
1969 07/P8: Lothar Brandler (Phänomen Klettern - Die Wand - Eiger Nordwand - Matterhorn - Die Winterdirettissima der großen Zinne-Nordwand - Fallschirmsprung)
1969 Medea
1970 Pippi außer Rand und Band (På Rymmen Med Pippi Långstrump)
1970 Pippi im Taka-Tuka-Land (PIPPI LANGSTRUMP PA DE SJU HAVEN)
1970 Die Clowns (I CLOWN)
1970 ZATOICHI MEETS YOJIMBO (ZATOICHI TO YOJINBO)
1970 Vier im roten Kreis (LE CERCLE ROUGE)
1970 PRESTULPLENJE I NAKAZANJE (VERBRECHEN UND STRAFE)
1971 Das Mädchen auf dem Besenstiel (DIVKA NA KOSTETI)
1971 Michel in der Suppenschüssel (Kinderbuch von Astrid Lindgren)
1971 Der Fall Jägerstätter (DER FALL JÄGERSTÄTTER)
1971 Pasolinis tolldreiste Geschichten (I RACCONTI DI CANTERBURY)
1971 Diamantenfieber (DIAMONDS ARE FOREVER)
1971 Lucky Luke - Daisy Town (LUCKY LUKE)
1971 Trafic
1971 Die wunderbare Welt der Schwerkraft (AND NOW FOR SOMETHING COMPLETELY DIFFERENT)
1971 Trotta (Joseph Roth)
1972 Michel aus Lönneberga (NYA HYSS AV EMIL I LÖNNBERGA)
1972 Sechs Bären und ein Clown (SEST MEDVEDU S CIBULKOU)
1972 Fellinis Roma (ROMA)
1972 HANZO - SWORD OF JUSTICE (Goyôkiba)
1972 Il Barbiere Di Siviglia (Opernverfilmung)
1973 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (TRI ORISKI PRO POPELKU)
1973 Michel bringt die Welt in Ordnung (EMIL OCH GRISEKNOEN)
1973 Leben und sterben lassen (LIVE AND LET DIE)
1973 Martha
1973 LADY SNOWBLOOD (Shurayukihime)
1973 Liebe und Anarchie (Film D'Amore E D'Anarchia)
1974 Erotische Geschichten aus 1001 Nacht (FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE)
1974 Der Mann mit dem goldenen Colt (THE MAN WITH THE GOLDEN GUN)
1974 Die Ritter der Kokosnuss (MONTHY PYTHON´S AND THE HOLY GRAIL)
1974 In Gefahr und größter Not bringt der Mittelweg den Tod (IN GEFAHR UND GRÖSSTER NOT BRINGT DER MITTELWEG DEN TOD)
1974 Parade (Jacques Tati)
1975 Heidi
1975 La Batalla de Chile 1 (LA BATALLA DE CHILE: LA INSURRECCION DE LA BURGUESIA)
1975 Falsche Bewegung (Peter Handke)
1975 Eiszeit
1976 1900 Gewalt, Macht und Leidenschaft (1900 - NOVECENTO - I)
1976 1900 Kampf, Liebe, Hoffnung (1900 - NOVECENTO - II)
1976 Der Fangschuss (Marguerite Yourcenar)
1976 Die Marquise von O. (Heinrich von Kleist)
1977 Biene Maja (MITSUBACHI MAYA NO BOKEN)
1977 Ein Schneemann für Afrika (EIN SCHNEEMANN FÜR AFRIKA)
1977 Der Spion, der mich liebte (THE SPY WHO LOVED ME)
1977 Jabberwocky (MONTHY PYTHON´S: JABBERWOCKY)
1977 Die Brüder Löwenherz (BRÖDERNA LEJONHJARTA)
1977 La Batalla de Chile 2 (LA BATALLA DE CHILE: EL GOLPE DE ESTADO)
1978 Neues vom Räuber Hotzenplotz (NEUES VOM RÄUBER HOTZENPLOTZ)
1978 Orchesterprobe (PROVA D´ORCHESTRA)
1978 13/P1: Everest (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
1978 Moliere
1978 Die Abenteuer des Herrn Picasso (Picassos Äventyr)
1978 Der Holzschuhbaum (L'albero degli zoccoli)
1979 Nela
1979 Moonraker - Streng geheim (MOONRAKER)
1979 Madita (DU ÄR INTE KLOK, MADICKEN)
1979 Das Leben des Brian (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 La Batalla de Chile 3 (LA BATALLA DE CHILE: EL PODER POPULAR)
1979 Das Leben des Brian OF (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 Woyzeck (Georg Büchner)
1979 Monty Python's Life of Brian (Das Leben des Brian)
1980 Madita und Pim (MADICKEN PA JUNIBACKEN)
1981 Lola
1981 In tödlicher Mission (FOR YOUR EYES ONLY)
1981 Time Bandits (MONTHY PYTHON´S: TIME BANDITS)
1981 Yol - Der Weg (YOL- DER WEG)
1981 Schöne Tage (Franz Innerhofer)
1981 12/P9: 8000er (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
1981 La Cenerentola (Opernverfilmung)
1981 Engel aus Eisen (Thomas Brasch)
1982 Der Sinn des Lebens (MONTHY PYTHON´S: THE MEANING OF LIFE)
1982 Salzburg 43 - Zeugnisse der Infamie (Zeit des Schweigens und der Dunkelheit)
1982 Die Ausgesperrten (Elfriede Jelinek)
1982 Der Stille Ozean (Gerhard Roth)
1982 13/P16: Gerhard Baur I (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
1983 Die kleine Hexe (MALA CARODEJNICE)
1983 Moritz in der Litfasssäule (MORITZ IN DER LITFASSSÄULE)
1983 Mit brennender Geduld (ARDIENTE PACIENCIA)
1983 Sag niemals nie (NEVER SAY NEVER AGAIN)
1983 Die Macht der Gefühle (DIE MACHT DER GEFÜHLE)
1983 RIKOS JA RANGAISTUS (SCHULD UND SÜHNE)
1983 Danton (Georg Büchner)
1984 Ronja Räubertochter (Ronja Rövardotter)
1984 Qué he hecho yo para merecer esto ? (QUE HE HECHO YO PARA MERECER ESTO?)
1984 Im Angesicht des Todes (A VIEW TO A KILL)
1984 Oberst Redl (REDL EZREDES)
1984 Linz/Oberösterreich 34 - Zeugnisse des Bürgerkriegs (Die Kameraden des Koloman Wallisch)
1984 Die Familie oder Schroffenstein (Heinrich von Kleist)
1985 Wohin & Zurück Teil 1 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 1: AN UNS GLAUBT GOTT NICHT MEHR)
1985 Wohin & Zurück Teil 2 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 2: SANTA FE)
1985 Wohin & Zurück Teil 3 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 3: WELCOME IN VIENNA)
1985 Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit (DER ANGRIFF DER GEGENWART AUF DIE ÜBRIGE ZEIT)
1985 Tangos: El Exilio De Gardel (TANGOS: EL EXILO DEL GARDEL)
1985 BRAZIL
1985 Mercedes Sosa - Sera Posible El Sur (Eine Reise durch Argentinien mit Mercedes Sosa)
1986 Wir Kinder aus Bullerbü (ALLA VI BARN I BULLERBYN)
1986 Matador
1986 Die bitteren Tränen der Petra von Kant (DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT)
1986 06/P9: Eiger-Tragödie / Grandes Jorasses (Die Entscheidung - Die Grand Jorasses Nordwand - Die Eiger-Tragödie)
1986 Welcome in Vienna (Georg Stefan Troller)
1986 Opfer (Offret)
1986 Welcome In Vienna_1 (Welcome In Vienna)
1987 Mio mein Mio (MIO MIN MIO)
1987 Himmel über Berlin (HIMMEL ÜBER BERLIN)
1987 Der Hauch des Todes (THE LIVING DAYLIGHTS)
1987 07/P11: Hommage Kurt Diemberger 2 (Tashigang I - Tashigang II)
1987 12/P10: Tashigang (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
1987 Neues von uns Kindern aus Bullerbü (Mer om oss barn i Bullerbyn)
1988 Sur (Sueden)
1988 As Tears go by (WONG GOK KA MOON)
1989 Die Hure des Königs (DIE HURE DES KÖNIGS)
1989 Lizenz zum Töten (LICENCE TO KILL)
1989 Jesus von Montreal (JESUS DE MONTREAL)
1989 Johanna Darc of Mongolia (JOHANNA D`ARC OF MONGOLIA)
1989 07/P12: Hommage Kurt Diemberger 3 (Everest Eastface - K2 Traum und Schicksal - Nanga Parbat)
1989 Filmportrait Robert Jungk (Ich bin ein Agitator für's Überleben)
1990 Good News (GOOD NEWS: VON KOLPORTEUREN, TOTEN HUNDEN UND ANDEREN WIENERN)
1990 Átame (ATAME)
1990 Judou (JU DOU)
1990 Days of being wild (A FEI ZHENGZHUAN)
1990 Malina (Ingeborg Bachmann)
1991 Rote Laterne (DA HONG DENG LONG GAO GAO GUA)
1991 Der Eisbärkönig (KVITEBJORN KONG VALEMON)
1991 Taiga 1
1991 Taiga 2
1991 Taiga 3
1991 Das Schweigen der Lämmer (THE SILENCE OF THE LAMBS)
1991 Europa
1991 Das verlorene Halsband der Taube (TAWK AL HAMAMA AL MAFKOUD)
1991 Alicia En El Pueblo De Maravillas (Alicia am Ort der Wunder)
1991 Rossini! Rossini! (Biografischer Spielfilm)
1992 Kalle Stropp & sein Freund Boll (KALLE STROPP OCH GRODAN BOLL PA SVINDLANDE ÄVENTYR)
1992 Die Geschichte der Qui Ju (QUI JU DA GUAN SI)
1992 El Lado Oscuro del Corazon (Die dunkle Seite des Herzens)
1992 Un Lugar en el mundo (Ein Ort auf dieser Welt)
1992 Lotta aus der Krachmacherstraße (LOTTA PA BRAKMAKARGATAN)
1992 Orlando
1992 Albert Kahn - Architektur (Albert Kahn – ein Architekt der Moderne)
1992 Tom & Jerry Der Film (Tom & Jerry - The Movie)
1992 Mann beißt Hund (C'EST ARRIVÈ PRÉS DE CHEZ VOUS)
1992 Como Agua Para Chocolate (Bittersüsse Schokolade)
1993 Pumuckl & der blaue Klabauter (PUMUCKL UND DER BLAUE KLABAUTER)
1993 Des Kaisers neue Kleider (CISAROVY NOVE SATY)
1993 Erdbeer und Schokolade (Freas Y Chocolate)
1993 La Estrategia Del Caracol (Die Strategie der Schnecke)
1993 Indien
1993 Lotta zieht um (LOTTA FLYTTAR HEMIFRAN)
1993 Bando & der goldene Fussball (Bando und der goldene Fußball)
1993 Das Piano (The Piano)
1993 Drei Leben (Drei Leben. Friderike, Lotte & Stefan Zweig)
1993 Die Rebellion (Joseph Roth)
1993 Halbe Welt (Half World)
1994 Leben! (HOUZHE)
1994 Der Postmann (IL POSTINO)
1994 Chungking Express (CHUNG HING SAM LAM)
1994 Woyzeck
1994 Justino, un Asesino de la tercera Edad (JUSTINO, UN ASESINO DE LA TERCERO EDAD)
1994 Farinelli (FARINELLI IL CASTRATO)
1994 Eat, Drink, Man, Woman (YIN IN SHI NAN NU)
1994 Clerks
1994 Amnesia
1994 Fresa Y Chocolate (Erdbeer und Schokolade)
1994 13/P23: Franz-Joseph-Land (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
1994 Tsahal
1995 Smoke
1995 LA FLOR DE MI SECRETO (MEIN BLÜHENDES GEHEIMNIS)
1995 Mord mit Vorbedacht (UBISTVO S PREDUMISLJAJEM)
1995 Shanghai Serenade (YAO A YAO YAO DAO WAIPO QIAO)
1995 No te mueras sin decirme a donde vas (Stirb nicht, ohne mir zu sagen, wohin du gehst)
1995 Tears of Stone (TÁR ÚR STEINI)
1995 Biester (LA CEREMONIE)
1995 GHOST IN THE SHELL (KOKADU KIDOTAI)
1995 Lisa und die Säbelzahntiger (LISA UND DIE SÄBELZAHNTIGER)
1995 Fallen Angels (DUOLUO TIANSHI)
1995 14/P18: Alpensaga (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
1995 15/P19: Politik & Film (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
1996 Flipper
1996 Kalle Blomquist lebt gefährlich (KALLE BLOMQUIST - MAESTERDETEKTIVEN LEVER FARLIGT)
1996 Wenn die Zahnräder Menschen werden (WENN DIE ZAHNRÄDER MENSCHEN WERDEN)
1996 Mikrokosmos (MICROCOSMOS: LE PEUPLE DE L´HERBE)
1996 Der englische Patient (THE ENGLISH PATIENT)
1996 Tesis
1996 Sirga, die Löwin (L´ENFANT LION)
1996 Am achten Tag (LE HUITIEME JOUR)
1996 Der Blutbaum (PO DI SANGUI)
1996 Wach auf, Liebe! (DESPABÍLATE AMOR)
1996 09/Programm 16: Muhammad Ali - When we were Kings (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
1996 William Shakespeares Romeo + Julia (William Shakespeare's Romeo + Juliet)
1996 Trainspotting (Neue Helden)
1996 Trainspotting 1 + 2 (Double Feature)
1996 Hamsun
1997 Pequeno Dicionaro Amoroso (PEQUENO DICIONARIO AMOROSO)
1997 Kinder des Himmels (BACHEHA-YE ASEMAN)
1997 Das Leben ist schön (LA VITA E BELLA)
1997 Kundun
1997 Die Salzmänner von Tibet (DIE SALZMÄNNER VON TIBET)
1997 Carne trémula (CARNE TREMULA)
1997 Die kleine Zauberflöte (DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE)
1997 Kalle Blomquist:Sein neuester Fall (KALLE BLOMKVIST OCH RASMUS)
1997 Mac Cool & der Piratenschatz (THE REAL MACAW)
1997 Dinner für Spinner (LE DINER DES CONS)
1997 Jazz - B.B. King (B.B.KING)
1997 The Underground Orchestra (HET ONDERGRONDSE ORKES)
1997 Das Fest (FESTEN)
1997 Central Station (CENTRAL DO BRASIL)
1997 Der Morgen stirbt nie (TOMORROW NEVER DIES)
1997 Lagrimas Negras (Schwarze Tränen)
1997 Familia
1997 Espresso Bar (PRESSZO)
1997 04/P15: Hubert von Goisern: Wia die Zeit vergeht (P15: HUBERT VON GOISERN: WIA DIE ZEIT VERGEHT)
1997 Martin (Hache) (MARTIN(HACHE))
1997 Tango Lesson (THE TANGO LESSON)
1997 Happy Together (CHUNGUANG ZHAXIE)
1997 Der Garten des Sergiu Celibidache (LE JARDIN DE CELIBIDACHE)
1997 LIVE FLESH (MIT HAUT UND HAAR)
1997 Hunger - Sehnsucht nach Liebe (Psychisch krank - was nun?)
1997 Tropicanita (Kleines Tropicana)
1997 Al-Massir (Schicksal)
1997 Deconstructing Harry (Harry außer sich)
1998 Kiriku und die Zauberin (KIRIKOU ET LA SORCIÈRE)
1998 Barney´s grosses Abenteuer (BARNEY´S GREAT ADVENTURES)
1998 Romance
1998 Jin-Roh
1998 Bin ich schön? (BIN ICH SCHÖN?)
1998 Pünktchen und Anton 1998 alt (PÜNKTCHEN UND ANTON)
1998 Hans im Glück (HANS IM GLÜCK)
1998 Mensaka (MENSAKA; PAGINAS DE UNA HISTORIA)
1998 Idioten (Idioterne)
1998 Die drei Posträuber (DIE DREI POSTRÄUBER)
1998 Lang lebe Ned Devine! (Waking Ned)
1998 Cyclo (XICH LO)
1998 Lang lebe Ned Divine DF (WAKING NED DEVINE)
1998 Bauhaus - Architektur (Bauhaus – ein Mythos der Moderne)
1998 HOLD YOU TIGHT (YUE KUAI LE, YUE DUO LUO)
1998 Pünktchen und Anton 1998 (Pünktchen und Anton)
1998 Black Cat, White Cat (Crna Macka, Beli Macor)
1998 This Is The Blues (4 Episoden aus Österreich)
1998 14/P15: Alpenwestern (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
1999 Pettersson & Findus (Petterson Och Findus - Katten Och Gubbens Ar)
1999 OI!Warning (OI WARNING)
1999 Reise zur Sonne (GÜNESE YOLCULUK)
1999 Models
1999 Alles über meine Mutter (TODO SOBRE MI MADRE)
1999 Die Farben des Paradieses (THE COLOUR OF PARADISE / RANG-E KHODA)
1999 Die Möwe & der Kater (LA GABBIANELLA E IL GATTO)
1999 Flores de otro mundo (Blumen aus einer anderen Welt)
1999 Mifune (MIFUNES SIDSTE SANG - DOGME 3)
1999 Der Kaiser und sein Attentäter (JING KE CI QIN WANG)
1999 Jesus Son (JESUS´ SON)
1999 ID-Suisse (ID SWISS)
1999 Ghost Dog - The way of the Samurai (GHOST DOG: THE WAY OF THE SAMURAI)
1999 Topsy Turvy (TOPSY-TURVY)
1999 Die Legende vom Ozeanpianisten (LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL´OCEANO)
1999 Juha
1999 Eine kleine Weihnachtsgeschichte (EN LITEN JULSAGA)
1999 Heimweg - The Road Home (WO DE FU QIN MU QIN)
1999 Die Diebin von St.Lubin (LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN)
1999 Asterix & Obelix gegen Cäsar (ASTERIX ET OBELIX CONTRE CESAR)
1999 Große Diebe, kleine Diebe (CIEN ANOS DE PERDON)
1999 Lovers
1999 Die Welt ist nicht genug (THE WORLD IS NOT ENOUGH)
1999 Spiel der Götter (PHÖRPA)
1999 Sunshine (SUNSHINE - EIN HAUCH VON SONNENSCHEIN)
1999 Vom Fliegen und anderen Träumen (THEORY OF FLIGHT)
1999 Pippi Langstrumpf in der Südsee (Pippi i söderhavet)
2000 PANE E TULIPANI (Brot und Tulpen)
2000 Kubanisch Reisen (LISTA DE ESPERA)
2000 Komm süßer Tod (Komm, süßer Tod)
2000 Zusammen! (TILLSAMMANS)
2000 Der König tanzt (LE ROI DANSE)
2000 Baise Moi (BAISE-MOI)
2000 Fire
2000 Unter dem Sand (SOUS LE SABLE)
2000 Grasgeflüster (SAVING GRACE)
2000 Die CHAPLIN Revue (DIE CHAPLIN-REVUE)
2000 Vengo
2000 YIYI (YI YI)
2000 Pollock (Psychisch krank - was nun?)
2000 Italienisch für Anfänger (ITALIENSK FOR BEGYNDERE)
2000 O Brother, where are thou? (O BROTHER, WHERE ART THOU?)
2000 The Last Resort (LAST RESORT)
2000 Der Kreis (DAYEREH)
2000 Ein Mann sieht rosa (LE PLACARD)
2000 Lumumba
2000 Hennen Rennen (CHICKEN RUN)
2000 Die Ahnungslosen (LE FATE IGNORANTI)
2000 Zeit der trunkenen Pferde (ZAMANI BARAYÉ MASTI ASHBA)
2000 Jazz - John Lee Hooker - That´s My Story (JOHN LEE HOOKER - THAT´S MY STORY)
2000 02/P7: Geheimnis der Sherpa (P07: GEHEIMNIS DER SHERPA)
2000 Eine Schwalbe macht den Sommer (UNE HIRONDELLE A FAIT LE PRINTEMPS)
2000 Die Unberührbare (DIE UNBERÜHRBARE)
2000 Eine Hexe in unserer Familie (EN HÄXA I FAMILJEN)
2000 Sommer wie Winter (PRESQUE RIEN)
2000 La comunidad (Allein unter Nachbarn)
2000 Y Tu Mamá Tambíen (Y TU MAMÁ TAMBÍEN)
2000 Der Cuba Coup (Hacerse El Sueco)
2000 Niemand hört dich (PERFUME DE VIOLETAS)
2000 Code unbekannt (CODE INCONNU)
2000 Tears of the black Tiger (FAH TALAI JONE)
2000 03/P8: Paragleiten/Fliegen (P8: PARAGLEITEN/FLIEGEN)
2000 Prop & Berta (PROP OG BERTA)
2000 Uneasy Rider (NATIONALE 7)
2000 Der Reisepass (PASZPOR, TEVEFILM)
2000 Moskauer Platz (MOSZKVA TER)
2000 04/P10: Südtirol (P10: SÜDTIROL)
2000 In The Mood For Love (FA YEUNG NIN WA)
2000 Vatel
2000 Flickering Lights (Blinkende Lygter)
2000 10/Programm 4: Eiger Nordwand - K2 (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2000 Suzhou River (Suzhou He)
2000 Hundert Schritte (I cento passi)
2000 13/P12: Über alle Kontinente (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2001 Die fabelhafte Welt der Amelie (Le fabuleux destin d'amelie poulain)
2001 Selbstbeschreibung (Georg Stefan Troller)
2001 Die Klavierspielerin (La Pianiste)
2001 La stanza del figlio (Das Zimmer meines Sohnes)
2001 Auf der Jagd nach dem Jadeskorpion (THE CURSE OF THE JADE SCORPION)
2001 Nogo
2001 Je Rentre a la Maison (JE RENTRE A LA MAISON / VOU PARA CASA)
2001 Ein letzter Kuss (L'ULTIMO BACIO)
2001 Mulholland Drive Constantin (MULHOLLAND DRIVE)
2001 Bis zum letzten Tröpferl (BIS ZUM LETZTEN TRÖPFERL)
2001 Memento
2001 Shrek DF (SHREK)
2001 Shrek OV (SHREK)
2001 Momo
2001 Little Hippo (PETIT POTAM)
2001 Nomaden der Lüfte (LE PEUPLE MIGRATEUR)
2001 Enigma
2001 Kurzfilm-Präsentation (KURZFILM-PRÄSTENTATION)
2001 Bridget Jones's Diary (BRIDGET JONES´S DIARY)
2001 Die Schiffsmeldungen (THE SHIPPING NEWS)
2001 Iris
2001 Amadeus Directors Cut (AMADEUS - Director´s Cut)
2001 Apocalypse Now Redux OF (APOCALYPSE NOW REDUX)
2001 The Shipping News OF (THE SHIPPING NEWS)
2001 Amadeus Directors Cut OF (AMADEUS DIRECTORS CUT)
2001 Samsara
2001 Heidi 2001 (HEIDI)
2001 Das weiße Rauschen (DAS WEISSE RAUSCHEN)
2001 Lucia und der Sex (LUCIA Y EL SEXO)
2001 Sia - Der Traum der Python (SIA - LA REVE DU PYTHON)
2001 Kosova Transit (KOSOVA TRANSIT. Erzählungen und Bilder von Frauen aus Kosova)
2001 Liebes Tagebuch (CARO DIARIO)
2001 02/P1:Everest und K2 (P01: EVEREST UND K2)
2001 02/P2: Frauen im Aufstieg - Matterhorn (P02: FRAUEN IM AUFSTIEG - MATTERHORN)
2001 02/P5: Abenteuer extrem (P05: ABENTEUER EXTREM)
2001 02/P6: Weisse Träume (P06: WEISSE TRÄUME)
2001 02/P8: Mustang - Kurdistan (P08: MUSTANG - KURDISTAN)
2001 02/P9: Wüsten & Dschungel (P09: WÜSTEN & DSCHUNGEL)
2001 02/P10: Geheimnisse des Meeres (P10: GEHEIMNISSE DES MEERES)
2001 02/P11: Dogtown & Z-Boys (P11: DOGTOWN & Z-BOYS)
2001 02/P12: Elsewhere I (P12: ELSEWHERE I)
2001 02/P12: Elsewhere II (P12: ELSEWHERE II)
2001 Salzburg 01/Heldenplatz (SALZBURG 01 / HELDENPLATZ)
2001 Elling
2001 Emil und die Detektive 2000 (EMIL UND DIE DETEKTIVE)
2001 Venus Boyz (VENUS BOUYZ)
2001 Lagaan (LAGAAN: ONCE UPON A TIME IN INDIA)
2001 Atlantic Drift (LA DÉRIVE DE L´ATLANTIC)
2001 Open Hearts (ELSKER DIG FOR EVIGT)
2001 El Hijo De La Novia (Der Sohn der Braut)
2001 Morast (LA CIENAGA)
2001 Taxi - Eine Nacht in Buenos Aires (TAXI - UN ENCUENTRO)
2001 Der Fall Pinochet (EL CASO PINOCHET)
2001 Tsatsiki 2 - Freunde für immer (TSATSIKI 2 - FREUNDE FÜR IMMER)
2001 Hilfe, ich bin ein Junge (HILFE, ICH BIN EIN JUNGE)
2001 Long Walk Home (RABBIT-PROOF FENCE)
2001 Lantana
2001 Tosca
2001 Kletter-Ida (KLATRETOSEN)
2001 Die Entdeckung des Himmels (DE ONTDEKKING VAN DE HEMEL)
2001 Hochzeit auf Griechisch (MY BIG FAT GREEK WEDDING)
2001 JAZZ - The Miles Davis Story (THE MILES DAVIS STORY)
2001 JAZZ - Jazz Seen: William Claxton (JAZZ SEEN: WILLIAM CLAXTON)
2001 JAZZ - Diana Krall live in Paris (DIANA KRALL: LIVE IN PARIS)
2001 Der kleine Eisbär (DER KLEINE EISBÄR)
2001 Alle Stewardessen kommen in den Himmel (TODAS LAS AZAFATAS VAN AL CIELO)
2001 Secret Ballot (RAYE MAKHFI)
2001 Elling DF (ELLING)
2001 Unterwegs in die nächste Dimension (UNTERWEGS IN DIE NÄCHSTE DIMENSION)
2001 Torso (TORZOK)
2001 Der Fall Furtwängler (TAKING SIDES - DER FALL FURTWÄNGLER)
2001 JAZZ - Piano Legends/The Artistry of George Sheari (PIANO LEGENDS- THE ARTISTRY OF GEORGE SHEARING)
2001 Nur für heute (B. AIRES - SOLO POR HOY)
2001 Gasoline (BENZINA)
2001 Kira (EN KAERLIGHEDSHISTORIE)
2001 WHAT THIME IS IT THERE? (NI NEIBIAN JIDIAN)
2001 11/C4: Frauen im Aufstieg (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2001 Herencia (Rückkehr in die Fremde)
2002 Vollgas
2002 Im toten Winkel. Hitlers Sekretärin (IM TOTEN WINKEL. HITLERS SEKRETÄRIN)
2002 Heaven
2002 Gebürtig (GEBÜRTIG)
2002 Sprich mit ihr (HABLE CON ELLA)
2002 Nackt
2002 Acht Frauen (8 FEMMES)
2002 Der Pianist (THE PIANIST)
2002 Der Mann ohne Vergangenheit (MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ)
2002 Agnes Primocic "Nicht Stillhalten wenn Unrecht ges (AGNES PRIMOCIC - NICHT STILLHALTEN, WENN UNRECHT GESCHIEHT)
2002 02/P3: Extremklettern und Gasherbrum (P03: EXTREMKLETTERN UND GASHERBRUM)
2002 02/P4: Schnee, Eis und Fels (P04: SCHNEE, EIS UND FELS)
2002 Scheinbare Nähe (SCHEINBARE NÄHE. EIN ABGANG.)
2002 Salzkammergut & OÖ (DAS SALZKAMMERGUT IN SALZBURG & OBERÖSTERREICH IN HISTORISCHEN FILMDOKUMENTEN)
2002 Berlin - Die Sinfonie der Großstadt 2002 (BERLIN - DIE SINFONIE DER GROSSSTADT 2002)
2002 Neues von Pettersson und Findus (Kinderbuch von Sven Nordqvist)
2002 Vielleicht habe ich Glück gehabt (VIELLEICHT HABE ICH GLÜCK GEHABT)
2002 Ravioli
2002 Roter Satin (SATIN ROUGE)
2002 Am anderen Ende der Brücke (AM ANDEREN ENDE DER BRÜCKE)
2002 Insomnia - Schlaflos (INSOMNIA)
2002 Kick It Like Beckham (BEND IT LIKE BECKHAM)
2002 Das fliegende Klassenzimmer 2002 (NACH ERICH KÄSTNER — JÜNGSTE VERFILMUNG)
2002 Dabernig (KURZFILMABEND JOSEF DABERNIG)
2002 City of God (Cidade De Deus)
2002 Japón (JAPON)
2002 Aus heiterem Himmel (TAN DE REPENTE)
2002 Dem Himmel so fern (FAR FROM HEAVEN)
2002 Hukkle
2002 Hero (YING XIONG)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern DF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern OF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Lampedusa (Respiro)
2002 Wahnsinnig verliebt (A LA FOLIE)
2002 Göttliche Intervention (YADON ILAHEYYA)
2002 Rivers & Tides (RIVERS AND TIDES)
2002 Chihiros Reise ins Zauberland (SEN TO CHIHIRO NO KAMIKAKUSHI)
2002 Punch Drunk Love (PUNCH-DRUNK LOVE)
2002 Lichter
2002 Brass on Fire (BRASS ON FIRE - IAG BARI)
2002 Die Versuchung des Padre Amaro (EL CRIMEN DEL PADRE AMARO)
2002 Grabgeflüster (PLOTS WITH A VIEW)
2002 Twinni
2002 ETRE ET AVOIR (SEIN UND HABEN)
2002 JAZZ - Chico Hamilton: Dancing to a different Drum (CHICO HAMILTON: DANCING TO A DIFFERENT DRUMMER)
2002 03/P7: Hommage Leo Dickinson (P7: HOMMAGE LEO DICKINSON)
2002 03/P9: Cerro Torre - Everest (P9: CERRO TORRE - EVEREST)
2002 03/P12: Megacities (P12: MEGACITIES)
2002 03/S: Filmabend: Leo Dickinson (S: FILMABEND: LEO DICKINSON)
2002 Ice Age
2002 Wilbur wants to kill himself (WILBUR BEGAR SELVMORD)
2002 Jet lag - oder wo die Liebe hinfällt (DÉCALAGE HORAIRE)
2002 Heimliche Spiele (CHOSES SECRETES)
2002 Gelbe Karte (YELLOW CARD)
2002 Kleine Geschichten (HISTORIAS MINIMAS)
2002 City of God DF (CIDADE DE DEUS)
2002 Russian Ark (RUSSKI KOWTSCHEG)
2002 Banus Bank (BANK BAN)
2002 Dolls
2002 Montags in der Sonne (LOS LUNES AL SOL)
2002 Spirit - Der wilde Mustang (SPIRIT - STALLION OF CIMARRON)
2002 Ein Glückstag (UN DIA DE SUERTE)
2002 Der schönste Tag in meinem Leben (Il Piu Bel Giorno Della Mia Vita)
2002 I love you (WO AI NI)
2002 SZÉP NAPOK (SCHÖNE TAGE)
2002 Zwei kleine Helden (BÄST I SVERIGE!)
2002 Io non ho paura (Ich habe keine Angst)
2002 Solino
2002 Asterix und Obelix Mission Cleopatra (Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre)
2003 Zaubern möchte ich können. (ZAUBERN MÖCHTE ICH KÖNNEN:)
2003 Frida
2003 Herr Lehmann (Sven Regener)
2003 03/P1: Nuptse - Annapurna (P01: NUPTSE ANNAPURNA)
2003 03/P2: Nanga Parbat - G4 (P02. NANGA PARBAT - G4)
2003 03/P3: Himalaya (P03: HIMALAYA)
2003 03/P5: Eis,Fels & Co (P5: EIS, FELS & CO)
2003 03/P6: Abenteuer Extrem (P6: ABENTEUER EXTREM)
2003 03/P10: Yosemite (P10: YOSEMITE)
2003 03/P11: Natur/Wetter/Schnee (P11: NATUR/WETTER/SCHNEE)
2003 Böse Zellen (BÖSE ZELLEN)
2003 Kops (KOPPS)
2003 Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea (DONAU, DUNAJ, DUNA, DUNAV, DUNAREA)
2003 Die Blume des Bösen (LA FLEUR DU MAL)
2003 Elisabeth Kübler-Ross - Dem Tod ins Gesicht sehen (ELISABETH KÜBLER-ROSS - DEM TOD INS GESICHT SEHEN)
2003 Mein Leben ohne mich (MY LIVE WITHOUT ME / MI VIDA SIN MI)
2003 Karlsson vom Dach (Karlsson Pa Taket)
2003 L´AUBERGE ESPAGNOLE (BARCELONA FÜR EIN JAHR)
2003 Luther
2003 Fremdgänge (FREMDGÄNGE)
2003 Osama
2003 Die Invasion der Barbaren (LES INVASIONS BARBARES)
2003 DAS GROSSE RENNEN VON BELLEVILLE (BELLEVILLE RENDEZVOUS)
2003 Monster
2003 Was nützt die Liebe in Gedanken (WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN)
2003 Verrückt nach Paris (VERRÜCKT NACH PARIS)
2003 Wolfzeit (LE TEMPS DU LOUP)
2003 Gori Vatra (Feuer!)
2003 Kops DF (KOPPS)
2003 Monsieur Ibrahim & die Blumen des Koran (Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran)
2003 Die Träumer (THE DREAMERS)
2003 21 Gramm (21 GRAMS)
2003 Kopfbahnhof (Salty doks)
2003 Der gläserne Blick (DER GLÄSERNE BLICK)
2003 Der menschliche Makel (THE HUMAN STAIN)
2003 Ein Wochenende in Pest & Buda (EGY HET PESTEN ES BUDAN)
2003 Alles Gute zum Geburtstag (BOLDOG SZÜLETESNAPOT!)
2003 Rad der Zeit (RAD DER ZEIT (WHEEL OF TIME))
2003 Die Reise des jungen Che (Diarios De Motocicleta)
2003 Sturz ins Leere (TOUCHING THE VOID)
2003 04/P1: Sturz ins Leere (P01: STURZ INS LEERE, DAS RAD)
2003 04/P2: Grenzgänger: Kammerlander - Mount Everest (P02: GRENZGÄNGER: KAMMERLANDER - MOUNT EVEREST)
2003 04/P7: Extrem unterwegs: Kanada - Europa (P7: EXTREM UNTERWEGS: KANADA - EUROPA)
2003 04/P8: Nordpol - K2 (P8: NORDPOL - K2)
2003 04/P9: Australien - Äthiopien (P9: AUSTRALIEN - ÄTHIOPIEN)
2003 04/P11: Werner Herzog: Rad der Zeit (P11: WERNER HERZOG: RAD DER ZEIT)
2003 04/P14: Hirtenreise ins dritte Jahrtausend (P14: HIRTENREISE INS DRITTE JAHRTAUSEND)
2003 04/P13: Der Ring des Buddha (P13: DER RING DES BUDDHA)
2003 Svjedoci - Die Zeugen (SVJEDOCI)
2003 Antonias Welt (ANTONIA)
2003 04/P12: Die Geschichte vom weinenden Kamel (P12: DIE GESCHICHTE VOM WEINENDEN KAMEL)
2003 Hodder rettet die Welt (EN SOM HODDER)
2003 Das Mädchen mit dem Perlenohrring (GIRL WITH A PEARL EARRING)
2003 Frühling, Sommer, Herbst, Winter ... und Frühling (BOM YEOREUM GAEUL GYEOUL GEURIGO BOM)
2003 Just a kiss (AE FOND KISS)
2003 Das Geheimnis der Frösche (LA PROPHETIE DES GRENOUILLES)
2003 The Man Who Copied (O HOMEM QUE COPIAVA)
2003 Havanna Suite (SUITE HABANA)
2003 Paraiso
2003 Nicotina (NIKOTINA)
2003 Amandla! (AMANDLA ! - A REVOLUTION IN FOUR-PART HARMONY)
2003 Der Schmetterling DF (LE PAPILLON)
2003 LE PAPILLON (DER SCHMETTERLING)
2003 ZIMT UND KORIANDER (POLITIKI KOUZINA / A TOUCH OF SPICE)
2003 My Architect - A Son´s Journey (MY ARCHITECT - A SON`S JOURNEY)
2003 Der Schnitt durch die Kehle oder die Auferstehung (DER SCHNITT DURCH DIE KEHLE ODER DIE AUFERSTEHUNG DES ADALBERT STIFTER)
2003 05/P6: Hochkönig (P06: HOCHKÖNIG - ANNAPURNA)
2003 05/P15: Die Geschichte vom weinenden Kamel (Die GESCHICHTE VOM WEINENDEN KAMEL)
2003 Fickende Fische (Do Fish Do It?)
2003 FLIEGENDE FISCHE (DO FISH DO IT?)
2003 SÁBADO (DAS HOCHZEITSTAPE)
2003 Zwei Sommer (HOUVE UMA VEZ DOIS VEROES)
2003 Die Blindgänger (DIE BLINDGÄNGER)
2003 Frida DF (FRIDA)
2003 Resist!
2003 Haus der 1000 Leichen (HOUSE OF 1000 CORPSES)
2003 At Five in the Afternoon (PANJ É ASR)
2003 Rey Negro (DER SCHWARZE KÖNIG)
2003 L'Esquive - Harlekin (L'Esquive)
2003 Hunger auf Leben (Brigitte Reimann)
2003 14/P17: Alpendrama (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2003 14/P12: Franz Herzog (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2004 Vergiss mein nicht! (ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND)
2004 La Mala Educacion (Schlechte Erziehung)
2004 04/P6: Eis, Fels & Co (P5: EIS, FELS & CO)
2004 04/P3: Cho Oyu - K2 (P03: CHO OYU - K2)
2004 06/P11: Höllentour (HÖLLENTOUR - TOUR DE FRANCE)
2004 04/P5: Abenteuer extrem: A.Huber, B.Kammerlander (P05: ABENTEUER EXTREM: A.HUBER, B. KAMMERLANDER, U.A.)
2004 Geschichte einer Plünderung (MEMORIA DEL SAQUEO)
2004 Populärmusik aus Vittula (POPULÄRMUSIK FRAN VITTULA)
2004 Die letzten Männer 2 (DIE LETZTEN MÄNNER II)
2004 Die letzten Männer 1 (DIE LETZTEN MÄNNER I)
2004 Die letzten Männer 3 (DIE LETZTEN MÄNNER III)
2004 Der Pongau - vom Gasteinertal in die Radstädter Ta (DER PONGAU - VOM GASTEINERTAL IN DIE RADSTÄDTER TAUERN)
2004 5 x 2 Fünf mal Zwei (5 x 2 - CINQ FOIS DEUX)
2004 COMME UNE IMAGE (SCHAU MICH AN)
2004 Agnes und seine Brüder (AGNES UND SEINE BRÜDER)
2004 Schau mich an DF (COMME UN IMAGE)
2004 Darwins Nightmare (Darwin´s Nightmare)
2004 Die Kinder des Monsieur Mathieu (Les choristes)
2004 MAR ADENTRO (DAS MEER IN MIR)
2004 2046
2004 Whisky
2004 Die Neun Königinnen (NUEVE REINAS)
2004 Machuca
2004 Die Anfänger (LOS DEBUTANTES)
2004 Der Weisse Zug (EL TREN BLANCO)
2004 B-Happy
2004 Reich mir die Hand (DAME LA MANO)
2004 Nichts (NADA)
2004 Die hartnäckige Erinnerung (LA MEMORIA OBSTINADA)
2004 Der Letzte Zug (El Ultimo Tren)
2004 Maria voll der Gnade (MARIA, LLENA ERES DE GRACIA)
2004 Mathilde - Eine große Liebe (UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES)
2004 Ich singe für Dich (JE CHANTERAI POUR TOI)
2004 Accordion Tribe (ACCORDEON TRIBE)
2004 Confidences trop intimes (Intime Fremde)
2004 Die Tiefseetaucher (THE LIFE AQUATIC OF STEVE ZISSOU)
2004 Agata und der Sturm (AGATA E LA TEMPESTA)
2004 Die Spielwütigen (DIE SPIELWÜTIGEN)
2004 Antares
2004 Nine Songs DF (NINE SONGS)
2004 Ray
2004 Die Tür der Versuchung (THE DOOR IN THE FLOOR)
2004 Old Boy
2004 Kung Fu Hustle (GONG FU)
2004 House of the Flying Daggers (SHIMIAN MAIFU)
2004 Saw
2004 Wenn Träume Fliegen lernen (FINDING NEVERLAND)
2004 Zwölf Stühle (ZWÖLF STÜHLE)
2004 Cold Light (KALDALJOS)
2004 Bin-Jip (BIN -JIP)
2004 Meeresfrüchte (CRUSTACÉS ET COQUILLAGES)
2004 La grande seduction (Die große Verführung)
2004 Der umgekehrte Blick (VOLVER LA VISTA)
2004 05/P1: Feuerland (P01: PREIS TRIEST 2005)
2004 05/P2: Nanga Parbat (P02: REINHOLD MESSNER)
2004 05/P4: Expeditionen (P04: EXPEDITIONEN)
2004 05/P5: Abenteuer extrem (P05: ABENTEUER EXTREM)
2004 Die Reise der Pinguine (LA MARCHE DE L´EMPEREUR)
2004 05/P13: Die Reise der Pinguine (DIE REISE DER PINGUINE)
2004 05/P9: Höllentour - Tour de France (HÖLLENTOUR - TOUR DE FRANCE)
2004 Zwei ungleiche Schwestern (LES SOEURS FACHEES)
2004 Love Song Für Bobby Long (LOVE SONG FOR BOBBY LONG)
2004 Wie im Himmel (SA SOM I HIMMELEN)
2004 Brüderliebe (LE CLAN)
2004 Moolaadé (MOOLAADÉ)
2004 Der Duft von Lavendel (LADIES IN LAVENDER)
2004 Ein ferpektes Verbrechen (UN CRIMEN FERPECTO)
2004 Zurück nach Dalarna (MASJÄVLAR)
2004 06/P14: Bolivien: The Devils Miner (The Devil`s Miner)
2004 DIE ERDE VON OBEN (LA TERRE VUE DU CIEL)
2004 Allein
2004 PERFECTO AMOR EQUIVOCADO (LOVE BY MISTAKE)
2004 EL CORAZÓN DE JESÚS (DAS HERZ JESU)
2004 AL OTRO LADO (AUF DER ANDEREN SEITE DES MEERES)
2004 UN DÍA SIN MEXICANOS (EIN TAG OHNE MEXIKANER)
2004 BORN INTO BROTHELS (CALCUTTA´S RED LIGHT KIDS)
2004 DER HALS DER GIRAFFE (LA COU DE LA GIRAFE)
2004 Engel des Universums (ENGLAR ALHEIMSINS)
2004 Zwei Brüder (DEUX FRERES)
2004 Wächter der Nacht (Nochnoy Dozor/Nightwatch)
2004 Als das Meer verschwand (IN MY FATHER’S DEN)
2004 Dumplings (Delikate Versuchung)
2004 SERES QUERIDOS (ALLES WAS ICH AN EUCH LIEBE)
2004 Conejo en la Luna (DAS KANINCHEN IM MOND)
2004 Perder es cuestión de método (THE ART OF LOSING)
2004 Hotel
2004 Das Leben ist ein Wunder (Zivot je Cudo)
2004 14/P14: Elefant (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2005 Musikfilmnacht: Wenn die Zahnräder Menschen werden - Mozart in Love (MUSIKFILMNACHT: WENN DIE ZAHNRÄDER MENSCHEN WERDEN - MOZART IN LOVE)
2005 Lemming
2005 06/P1: Aus dem Norden (Arctic Crime - Conflict Tiger)
2005 Ich erzähl dir von mir (ICH ERZÄHL DIR VON MIR)
2005 Die wilden Hühner (DIE WILDEN HÜHNER)
2005 THE SCIENCE OF SLEEP (ANLEITUNG ZUM TRÄUMEN)
2005 Sie sind ein schöner Mann (Je vous trouve très beau)
2005 Wenn man lebt, erlebt man (In Memoriam: Ari Rath)
2005 Per Anhalter durch die Galaxis (THE HITCHHIKER`S GUIDE TO THE GALAXY)
2005 Don´t Come Knocking (DON'T COME KNOCKING)
2005 Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 NVA
2005 Coca - Die Taube aus Tschetschenien (COCA: DIE TAUBE VON TSCHETSCHENIEN)
2005 U-Carmen (U-CARMEN E KHAYELITSHA)
2005 Wallace & Gromit: Auf der Jagd nach dem Riesenkani (WALLACE & GROMIT: IN THE COURSE OF THE WERE-RABBIT)
2005 Unser America (NUESTRA AMERICA)
2005 Charlie und die Schokoladenfabrik (CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY)
2005 Capote
2005 Alles ist erleuchtet! (EVERYTHING IS ILLUMINATED!)
2005 05/P3: Extremes am Limit (P03: EXTREMES AM LIMIT)
2005 05/P7: Snowboard Everest (P07: SNOWBOARD EVEREST)
2005 05/P10: Hubert von Goisern (P10: HUBERT VON GOISERN)
2005 Erik(A)
2005 05/P12: Aus dem Norden (P12: AUS DEM NORDEN)
2005 05/P11: Berge & Menschen (P11: BERGE UND MENSCHEN)
2005 05/P14: Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 05/P8: Erik(A) (ERIK(A))
2005 Cache
2005 Sehnsucht - Sehnsucht Variation - Faustrecht - Kin (SEHNSUCHT - SEHNSUCHT VARIATION - FAUSTRECHT - KINDERSPIEL)
2005 Der ewige Gärtner (THE CONSTANT GARDENER)
2005 Workingman's Death (WORKINGMAN´S DEATH)
2005 Wiedersehen in St. Petersburg (LES POUPÉES RUSSES)
2005 GINGA
2005 Bab´Aziz (Der Tanz des Windes)
2005 Stolz und Vorurteil (PRIDE AND PREJUDICE)
2005 Der Koch, der Dieb, seine Fau und ihr Liebhaber (THE COOK, THE THIEF, HIS WIFE AND HER LOVER)
2005 Die Zeit, die bleibt (LE TEMPS QUI RESTE)
2005 Der Tiger und der Schnee (LA TIGRE E LA NEVE)
2005 ELSA Y FRED (ELSA UND FRED)
2005 Malen oder Lieben (PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR)
2005 Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm (JAZZCLUB - DER FRÜHE VOGEL FÄNGT DEN WURM)
2005 Lady Henderson Presents (MRS HENDERSON PRESENTS)
2005 Laurel & Hardy und die Musik (LAUREL & HARDY & THE MUSIK)
2005 THE SECRET LIFE OF WORDS (DAS GEHEIME LEBEN DER WORTE)
2005 Unser täglich Brot (UNSER TÄGLICH BROT)
2005 Die große Stille (DIE GROSSE STILLE)
2005 06/P13: Heimat?! (P13: UNTERWEGS NACH... HEIMAT)
2005 06/P15: Faszination Mensch - Andenheiler (Geheimnis des Andenheilers - Leben außer Kontrolle)
2005 06/P16: Höhlenforschung (L’Abisso - A Travers la Pierre)
2005 06/P17: The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 Wer früher stirbt, ist länger tot (WER FRÜHER STIRBT, IST LÄNGER TOT)
2005 Morgen, Findus wird's was geben (Pettson och Findus 3)
2005 Vitus
2005 The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 Geheimnis des Andenheilers/Leben außer Kontrolle (Geheimnis des Andenheilers - Leben außer Kontrolle)
2005 LICHTER DER VORSTADT (LAITAKAUPUNGIN VALOT)
2005 EL VIENTO (DER WIND)
2005 Play
2005 Romeo & Juliet Get Married (O Casamento De Romeu E Julieta)
2005 LA DEMOLICIÓN (ALLES MUSS RAUS!)
2005 LA DIGNIDAD DE LOS NADIES (DIE WÜRDE DER ÄRMSTEN)
2005 TO THE OTHER SIDE (ÜBER DIE GRENZE)
2005 BUENOS AIRES 1977 (CHRONIK EINER FLUCHT)
2005 12 Tangos (Adiós Buenos Aires)
2005 EL AURA
2005 Barfuss
2005 MAN MUSS MICH NICHT LIEBEN (JE NE SUIS PAS LÀ POUR ETRE AIMÉ)
2005 Princesas (Prinzesinnen)
2005 Water
2005 Season of the Horse (JI FENG ZHON DE MA)
2005 Adams Äpfel (Adams aepler)
2005 Old men in new cars (Gamle mænd i nye biler)
2005 Schnitzelparadies (HET SCHNITZELPARADIJS)
2005 07/P16: Nepal-Tibet 2005 (P18: NEPAL-TIBET 2005)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Iberia
2005 Lady Vengeance (CHINJEOLHAN GEUMJASSI)
2005 08/Programm 16: Jakobsweg (Saint Jacques - Pilgern auf Französisch)
2005 Tapas
2005 Saint Jacques - La Mecque (Saint Jacques - Pilgern auf französisch)
2005 Leonard Cohen: I´m your man (Mr. Cohen, ganz nahe)
2005 En La Cama (IM BETT)
2005 13/P17: Gerhard Baur II (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2005 13/P22: Erik(a) Schinegger (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2005 AMREF Filmabend (Hoffnungsvoller Weg für Afrika)
2006 Fallen
2006 Kotsch
2006 Requiem
2006 Letzte Hoffnung Spanien (Protokolle einer Odyssee)
2006 VOLVER (ZURÜCKKEHREN)
2006 Emmas Glück (EMMAS GLÜCK)
2006 06/P2: Nanga Parbat (Cerro Torre - Die Herausforderung - Der tödliche Berg)
2006 06/P3: Leidenschaft Berg (Climbing in Morocco - L’Homme qui revient - Kilimanjaro)
2006 06/P4: Extrem Unterwegs (Elements - Fatima’s Hand - Parallel Addictions - Eine amerikanische Legende)
2006 06/P5: Schnee, Eis, Fels (Il Gioco e fatto - Lignes de Pente - Königin der Lüfte - Slave River - Drei Schritte)
2006 06/P6: Abenteuer Extrem (Ray of Life - Air and Style - Arctic Team Challenge - Spotlight - Der rote Turm)
2006 06/P7: Klettern (Un Buddha sul Badile - Fight Gravity - Über allem der Berg - L’Ile verticale)
2006 06/P8: Grenzgänger (Skookumchuck Narrows - Shared Flight - Tracce)
2006 06/P12: Tibet: Angry Monk (Angry Monk)
2006 Babel
2006 VERS LE SUD (IN DEN SÜDEN)
2006 Chanson d'amour (QUAND J’ÉTAIS CHANTEUR)
2006 Kiriku und die wilden Tiere (KIRIKOU ET LES BETES SAUVAGES)
2006 Lapislazuli (LAPISLAZULI - IM AUGE DES BÄREN)
2006 AN INCONVENIENT TRUTH (EINE UNBEQUEME WAHRHEIT)
2006 MEIN FÜHRER (DIE WIRKLICH WAHRSTE WAHRHEIT ÜBER ADOLF HITLER)
2006 Goyas Geister (GOYA'S GHOSTS)
2006 Niwemang - Half Moon (NIWEMANG)
2006 Bobby
2006 DERECHO DE FAMILIA (FAMILY LAW)
2006 QUINCEAÑERA (ECHO PARK L.A)
2006 ASALTO AL SUENO (ANGRIFF AUF DEN TRAUM)
2006 Dunia
2006 10 Fragen an den Dalai Lama (10 questions for the Dalai Lama)
2006 ZWEI TAGE PARIS (DEUX JOURS À PARIS)
2006 KEINE SORGE, MIR GEHT’S GUT (JE VAIS BIEN, NE T’EN FAIS PAS)
2006 EIN PERFEKTER PLATZ (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
2006 LA VIE EN ROSE (LA MOME)
2006 NACH DER HOCHZEIT (EFTER BRYLLUPPET)
2006 Eden
2006 FAST FOOD NATION (DIE WAHRHEIT IST SCHWER ZU SCHLUCKEN)
2006 NOTES ON A SCANDAL (TAGEBUCH EINES SKANDALS)
2006 COEURS (HERZEN)
2006 Schwedisch für Fortgeschrittene (HEARTBREAK HOTEL)
2006 THE DEPARTED (DEPARTED - UNTER FEINDEN)
2006 SHOPPEN
2006 DAS MÄDCHEN, DAS DIE SEITEN UMBLÄTTERT (LA TOURNEUSE DE PAGES)
2006 LOTTE IM DORF DER ERFINDER (LEIUTAJATEKÜLA LOTTE)
2006 TAXIDERMIA (DER AUSSTOPFER)
2006 Der große Ausverkauf (DER GROSSE AUSVERKAUF)
2006 El Laberinto del Fauno (Pan´s Labyrinth)
2006 Nuovomondo (Golden Door)
2006 07/P4: Aus Schnee und Eis (Die Flügel auf den Beinen - Linea di Eleganza - Bergsteigen ist lebenswert)
2006 07/P6: Abenteuer Extrem (Lauberhornrennen im Sommer - Slackliner.at - Gasherbrumm II - Harvest Moon)
2006 07/P02: Am Limit (AM LIMIT)
2006 Wächter des Tages (Dnevnoy Dozor/Daywatch)
2006 Wie ich das Ende der Welt erlebt habe (CUM MI-AM PETRECUT SFARSITUL LUMII)
2006 The Host (Gwoemul)
2006 Das Parfum (Die Geschichte eines Mörders)
2006 Drent & Herent (DRENT UND HERENT)
2006 Tuyas Hochzeit (TU YA DE HUN SHI)
2006 An ihrer Seite (AWAY FROM HER)
2006 Bamako
2006 Once
2006 AZULOSCUROCASINEGRO (DUNKELBLAUFASTSCHWARZ)
2006 I'm a Cyborg but that's ok (SAIBOGUJIMAN KWENCHANA)
2006 08/Programm 9: Blindsight (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2006 08/Programm 11: Historische Expeditionen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2006 08/Programm 17: Tuya´s Hochzeit (Tuya´s Hochzeit)
2006 Lenz (Georg Büchner)
2006 El Telon de Azucar (THE SUGAR CURTAIN)
2006 Morirse en Domingo (SONNTAGS STERBEN)
2006 O Ano em que meus pais sairam de ferias (DAS JAHR, ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN)
2006 La Prueba (THE TRIAL)
2006 Esas no son penas (ANYTIME SOON)
2006 Que tan lejos (So weit weg)
2006 Il Caimano (Der Italiener)
2006 Si le vent souleve les sables (Als der Wind den Sand berührte)
2006 Brinkmanns Zorn (Rolf Dieter Brinkmann)
2006 Still Life (Sanxia Haoren)
2006 Die Gesetze der Lagune (Vom Leben in der Lagune von Venedig)
2007 Rec
2007 42 Plus
2007 How to cook your life (DIE ZEN-KOCHKUNST VON EDWARD ESPE BROWN)
2007 Death Proof (GRINDEHOUSE - DEATH PROOF)
2007 ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN (ENSEMBLE, C'EST TOUT)
2007 Zusammen ist man weniger allein (Ensemble, c'est tout))
2007 Sicko
2007 07/P1: Zum dritten Pol (Zum dritten Pol)
2007 07/P3: Leben Extrem (Ein extremes Leben - Facing Obsession - Der stille Fall)
2007 07/P5: Über die Grenzen (Grandpa - Cho Oyu - Dying for Everest)
2007 07/P7: Expeditionen (Eisklettern in der Antarktis - Expedition Pakistan/Spantik - Das Geheimnis der Genyen)
2007 07/P9 Jung und Wild (Psicobloc 101 - Crossing the Lines - Shacktherapy)
2007 07/P10: Hommage Kurt Diemberger 1 (Mont Blanc - K2 The Elusive Summit - Seiltänzer)
2007 07/P13: Musikwelten (Das Alphorn - Jazz on a Winters Day)
2007 07/P14: Ladakh - Afrika (Ladakh - Coast to Coast)
2007 07/P15: Burma (Burma all inclusive)
2007 Die drei Räuber (DIE DREI RÄUBER)
2007 Kann das Liebe sein (JE CROIS QUE JE L'AIME)
2007 Free Rainer (Dein Fernseher lügt)
2007 Leben für die Herrschaften (LEBEN FÜR DIE HERRSCHAFTEN)
2007 Der Fuchs und das Mädchen DF (Le Renard et l'Enfant)
2007 Hafners Paradies (Hafner's Paradies)
2007 Schindlers Häuser (SCHINDLER'S HOUSES)
2007 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage (4 Luni, 3 Saptamini si 2 Zile)
2007 Gefahr und Begierde (Se Jie)
2007 Der kleine König Macius (DER KLEINE KÖNIG MACIUS)
2007 Die zweigeteilte Frau (LA FILLE COUPÉE EN DEUX)
2007 Persepolis DF (PERSEPOLIS)
2007 ELIZABETH - THE GOLDEN AGE (ELIZABETH - DAS GOLDENE KÖNIGREICH)
2007 Schmetterling & Taucherglocke (LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON)
2007 Burma all inclusive (16 TAGE WAHRHEIT)
2007 Sweeping Addis (Die Strassenfegerinnen von Addis Abbeba)
2007 Todeszug nach Yuma (3:10 TO YUMA)
2007 Control
2007 EASTERN PROMISES (TÖDLICHE VERSPRECHEN)
2007 Leergut (VRATNE LAHVE)
2007 Caramel
2007 Drachenläufer (THE KITE RUNNER)
2007 El orfanato (Das Waisenhaus)
2007 Dialog mit meinem Gärtner (DIALOGUE AVEC MON JARDINIER)
2007 Yella
2007 Max Minsky ind ich (MAX MINSKY UND ICH)
2007 Lars and the real Girl (Lars und die Frauen)
2007 Hoppet
2007 Unsere Erde (EARTH)
2007 08/Programm 8: Into the Wild (Into the wild)
2007 Invisibles (Die Unsichtbaren)
2007 Nous étions l'exodus - We were Exodus (NOUS ÉTIONS L'EXODUS - WE WERE EXODUS)
2007 08/Programm 1: Herausforderung 8000 (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2007 08/Programm 3: Die wilden Siebziger (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2007 08/Programm 5: Über die Grenzen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2007 08/Programm 7: Über alle Kontinente (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2007 08/Programm 12: Überlebt (Stranded. I’ve come from a plane that crashed on the mountains)
2007 08/Programm 13: Drent und Herent (Drent und Herent)
2007 08/Programm 14: Sherpa und Tuareg (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2007 08/Programm 15: Heimat! Heimat? (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2007 Küss mich bitte (UN BAISER S’IL VOUS PLAIT)
2007 Wir verstehen uns wunderbar (DESACCORD PARFAIT)
2007 Der fliegende Händler (LES FILES DE L'EPICIER)
2007 Couscous mit Fisch (La graine et le mulet)
2007 Giorni e Nuvole (Tage und Wolken)
2007 La Zona
2007 Matar a Todos (KILL THEM ALL)
2007 El Sistema (Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester)
2007 El Bano Del Papa (Das große Geschäft)
2007 XXY
2007 Un Secret (Ein Geheimnis)
2007 Love Comes Lately (Für die Liebe ist es nie zu früh)
2007 Non pensarci (Nicht dran denken)
2007 Mio fratellio e un figlio unico (Mein Brunder ist ein Einzelkind)
2007 09/Programm 2: Himalaya - Zum dritten Pol (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2007 09/Programm 15: Der Mongole - Dschingis Khan (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2007 Der Fuchs und das Mädchen (Le Renard et l'enfant)
2007 Ein Sommer in New York (The visitor)
2007 Salto für Anfänger (Underbar och älskad av alla)
2007 10/Programm 14: Zum 3. Pol (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2007 10/Programm 19: Evo Morales - Cocalero (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2007 Inti-Illimani (Donde Las Nubes Cantan)
2007 Bing Ai (Dreams of Chang Jiang)
2007 Ben X
2007 Lars und die Frauen (Psychisch krank - was nun?)
2007 Heya Fawda (Chaos)
2007 13/P13: Zum dritten Pol (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2007 16/P22: Norman G. Dyhrenfurth (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2008 Kirschblüten (Kirschblüten - Hanami)
2008 Be kind rewind (ABGEDREHT)
2008 Gomorrha (REISE IN DAS REICH DER CAMORRA)
2008 Fleisch ist mein Gemüse (FLEISCH IST MEIN GEMÜSE)
2008 Beyond America (Jenseits von Amerika)
2008 Willkommen bei den Sch'tis (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 Himmelreichgasse Nr 13 b (HIMMELREICHGASSE NR 13B)
2008 Let's Make MONEY (Let´s make money)
2008 09/Programm 10: Faszination Berg (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 08/Programm 4: Extremes am Limit (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2008 08/Programm 6: Jung und Wild (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2008 08/Programm 10: Weitwandern (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2008)
2008 Igor A. Caruso. (Wiederholen, erinnern, durcharbeiten)
2008 Mamma Mia (MAMMA MIA!)
2008 In die Welt (salty doks_9)
2008 Die Klasse (ENTRE LES MURS)
2008 Wolke 9
2008 Im Ghetto. Die Roma von Stolipinowo. (Die Roma von Stolipinowo)
2008 Die Sammler und die Sammlerin (Les glaneurs et la glaneuse)
2008 Die Klasse DF (ENTRE LES MURS)
2008 Willkommen bei den Sch'tis DF (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 So viele Jahre liebe ich dich (IL Y A LONGTEMPS QUE JE T'AIME)
2008 Dornröschen (Märchenverfilmung)
2008 Der Vorleser (The Reader)
2008 Der Vorleser, Deutsche Fassung (Der Vorleser)
2008 Shogi
2008 C’est la vie (So sind wir, so ist das Leben)
2008 Francaise (Französin)
2008 Das Beste kommt zum Schluß (The bucket list)
2008 Pranzo di Ferragosto (Das Festmahl im August)
2008 Das Festmahl im August (Pranzo di Ferragosto)
2008 The Duchess (Die Herzogin)
2008 Endlich Witwe (Enfin Veuve)
2008 Kleine Verbrechen (Mikro eglima)
2008 Rachel Getting Married (Rachel's Hochzeit)
2008 Amour, Sexe et Mobylette (Liebe, Sex und Mofa)
2008 Caos calmo (Stilles Chaos)
2008 Il Divo (Der Göttliche)
2008 09/Programm 1: Ski Heil: Die zwei Bretter, die die Welt bedeuten (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 5: Man on Wire (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 7: Extremes am Limit (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 11: Himalaya - Mongolei (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 6: Abenteuer Extrem (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 13: Grozny Dreaming (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 8: Bergführer (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 12: Paragleiten (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 09/Programm 14: Paris - Dakar (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 Ski Heil (Ski Heil - Die zwei Bretter, die die Welt bedeuten)
2008 Auf der Suche nach dem Gedächtnis (Der Hirnforscher Eric Kandel)
2008 Liebe auf den zweiten Blick (Last Chance Harvey)
2008 Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (Svetat E Golyam I Spasenie Debne Otvsyakade)
2008 Erzähl mir was vom Regen (Parlez-moi de la pluie)
2008 Das ganze Leben liegt vor dir (Tutta la vita davanti)
2008 Home
2008 Cafe De Los Maestros (Die großen Meister des Tango)
2008 Cinco días sin Nora (Fünf Tage ohne Nora)
2008 Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft (Anvil! The Story of Anvil)
2008 10/Programm 1: Sherpas - Die wahren Helden am Everest (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2008 10/Programm 8: England - Wales: Klettern an Grenzen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2008 10/Programm 12: Himalaya - Ladakh (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2008 10/Programm 15: Ski Heil - Die zwei Bretter, die die Welt bedeuten (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2008 10/Programm S1: Filmabend Intersport Eybl: Sherpas (Sponsorenveranstaltung - Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2008 Das Schreiben und das Schweigen (Friederike Mayröcker)
2008 El cuerno de la abundancia (Das Füllhorn)
2008 Un novio para mi mujer (Ein Freund für meine Frau)
2008 El ultimo aplauso (Der letzte Applaus - Ein Leben für den Tango)
2008 Las Bandidas (Solo Quiero Caminar)
2008 Maradona by Kusturica (Die Hand Gottes - Emir Kusturica trifft Diego Maradona)
2008 11/Programm 1: Sherpas - Die wahren Helden am Everest (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2008 11/Programm 2: 180° South (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2008 Wir schaffen das schon (Si Può Fare)
2008 Natasha
2008 12/C3: Ski Heil (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2008 Herzausreisser (Neues vom Wienderlied)
2008 El Nido Vacio (Das verlassene Nest)
2008 14/P16: Wilderer (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2008 16/P17: Ski-Pioniere (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2008 D: Norman G. Dyhrenfurth (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2009 Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte (Capitalism: A Love Story)
2009 Baaria
2009 Mary Lou (Tamid Oto Chalom)
2009 Die Schachspielerin (Joueuse)
2009 Milk
2009 Hilde
2009 Los Abrazos Rotos (Zerrissene Umarmungen)
2009 Affären a la Carte (le Code a Change)
2009 Feigenblatt & Hanf (Moderne Jugendwelten)
2009 Vorstadtkrokodile 1 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2009 Mission
2009 Wüstenblume (Desert Flower)
2009 La Teta Asustada (The Milk of Sorrow)
2009 09/Programm 3: Abgründe (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2009 09/Programm 4: Berhault - Messner (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2009 09/Programm 9: Jung und Wild (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2009 Lourdes
2009 Ich habe sie geliebt (Je l'aimais)
2009 Vision (Aus dem Leben der Hildegard von Bingen)
2009 Bellamy (Kommissar Bellamy)
2009 Kuddelmuddel bei Pettersson & Findus (Petterson & Findus Glömligheter)
2009 Le petit Nicolas (Der kleine Nick)
2009 Arena (Die faszinierende Welt des Stierkampfs)
2009 The men who stare at goats (Männer, die auf Ziegen starren)
2009 Yo, Tambien (Wer will schon normal sein?)
2009 Energy Autonomy (Die 4. Revolution)
2009 Invictus - Unbezwungen (Invictus)
2009 The age of stupid (Das Zeitalter der Dummheit)
2009 Mit der Kraft der Sonne/Percy Schmeiser (Percy Schmeiser - David gegen Monsanto)
2009 Welcome
2009 Bad lieutenant - Cop ohne Gewissen (Bad lieutenant - Port of call New Orleans)
2009 Bad lieutenant - Cop ohne Gewissen DF (Bad lieutenant - Port of call New Orleans)
2009 Un prophète (Der Prophet)
2009 Inferno (Inferno - L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot)
2009 Le concert (Das Konzert)
2009 De l'autre cote du lit (Auf der anderen Seite des Bettes)
2009 Der kleine Nick (Le petit Nicolas)
2009 Der Kinoleinwandgeher (Josef Winkler)
2009 10/Programm 3: Mont Blanc - C. Destivelle - G. Rebuffat (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 5: Annapurna - Ski Extrem - Ausgesetzt (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 6: Klettern - Rieglerbrothers - Kajak (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 7: Klettern in Eis und Fels (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 9: Birdman of Karakorum - 20 Seconds of Joy (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 10: Surf, Snow And Rock (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 11: Abenteuer Linienbus (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 16: Die Frauenkarawane (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/P17: Mongolei (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 18: Absurdistan (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm 20: Keep Surfing (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm A1: Arge Alp: Bergfilme aus Bayern und der Schweiz (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 10/Programm S2: Filmabend Iko Bike und Mountainworld mit Benni Böhm (Sponsorenveranstaltung - Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2009 EIN RUSSISCHER SOMMER (LEW UND SOFJA TOLSTOJ)
2009 10/Arge Alp Filmabend (Arge Alp Filmabend: Programm A1, A2 und A3)
2009 Micmacs - Uns gehört Paris (Micmacs a tire-larigot)
2009 In ihren Augen (El Secreto de Sus Ojos)
2009 Oskar und die Dame in Rosa (Oskar Et La Dame Rose)
2009 Das Ende ist mein Anfang (Il fine e il mio inizio)
2009 La premiere etoile (Triff die Elisabeths)
2009 The Doors (When You Are Strange)
2009 La Mosca en la Ceniza (Die Fliege in der Asche)
2009 Viaje Redondo (Rundreise)
2009 La Yuma (Die Rebellin)
2009 Kleine Wunder in Athen (Akadimia Platonos)
2009 E Proibido fumar (Smoke gets in your eyes)
2009 Gigante
2009 La Isla (Archive einer Tragödie)
2009 La Nana (Die Perle)
2009 Amar (Die Spielarten der Liebe)
2009 Bananas
2009 Turistas (Touristen)
2009 Io sono l´amore (I am Love)
2009 Le nom des gens (Der Name der Leute)
2009 Alive!
2009 La Danse (Das Ballett der Pariser Oper)
2009 Mütter und Töchter (Mother and Child)
2009 11/Programm 12: Peru / Inka Trail (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2009 Mein Freund Knerten (Knerten)
2009 Geburt
2009 KJ
2009 Die 1000 Euro-Generation (Generazione Mille Euro)
2009 Dukkan Shehata (Shehatas Laden)
2009 Al-Farah (The Wedding)
2009 13/P3: Dimensionen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2009 Hana, Dul, Sed_1 (Thema: Nordkorea)
2009 Hana, Dul, Sed... (Hana, Dul, Sed)
2009 Lola
2009 Juan
2009 Das große Rennen (Ein abgefahrenes Abenteuer)
2009 16/P12: Klettergenies (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2010 Sascha
2010 Unibrennt - Bildungsprotest 2.0 (Ein Protest zwischen Frustration und Euphorie)
2010 Udo Proksch - Out of control (Out of control)
2010 Männer al Dente (Mine Vaganti)
2010 Spuren ins Nichts (Der Dirigent Carlos Kleiber)
2010 Vincent Will Meer (Psychisch krank - was nun?)
2010 Vorstadtkrokodile 2 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2010 Mammuth
2010 Water makes money (Die Machenschaften der Wasserkonzerne)
2010 10/Programm 13: Weltenwanderer - Dhaulagiri Circuit (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2010 10/Programm A2: Arge Alp: Bergfilme aus Südtirol (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2010 10/Programm S3: Filmabend Salewa: Rockshow mit den Kletterern Ernst, Kopp, Maruna und Rainer (Sponsorenveranstaltung - Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2010)
2010 film:riss 2010 (#Unibrennt - Bildungsprotest 2.0)
2010 You will meet a tall dark stranger (Ich sehe den Mann deiner Träume)
2010 Von Menschen und Göttern (Des Hommes et des dieux)
2010 Bal (Honig)
2010 We want Sex (Made in Dagenham)
2010 Tamara Drewe (Immer Drama um Tamara)
2010 Ein Mann von Welt (En Ganske Snill Mann)
2010 Alamar
2010 Vorstadtkrokodile 3 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2010 Konferenz der Tiere (Kinderbuch von Erich Kästner)
2010 La vida de los peces (Das Leben der Fische)
2010 Octubre (Im Oktober werden Wunder wahr)
2010 Potiche (Das Schmuckstück)
2010 Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte (Gainsbourg - Vie héroïque)
2010 Guru (Bhagwan, his secretary, his bodyguard)
2010 Hereafter (Das leben danach)
2010 Na putu (Zwischen uns das paradies)
2010 Into Eternity (A Film for the Future)
2010 Fasten auf italienisch (L'Italien)
2010 Das Leben an der Angel (Les Petits Ruisseaux)
2010 Cyrus (Meine Freundin, ihr Sohn und ich)
2010 In einer besseren Welt (Haevnen)
2010 Pina
2010 Die Anonymen Romantiker (Les Émotifs Anonymes)
2010 Fredericos Kirschen (Cenizas Del Cielo)
2010 The Guard (Ein Ire sieht schwarz)
2010 Was will ich mehr (Cosa voglio di più)
2010 11/Programm 3: Erster auf dem Everest - Gestern und Heute (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 11/Programm 4: Risiko Extrem (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 11/Programm 5: Herausforderungen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 11/Programm 8: Nordwände (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 11/Programm 9: Für die Ewigkeit (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 11/Programm 13: Albanien (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 11/Programm 15: Karpaten (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 Die Einsamkeit der Primzahlen (La Solitudine Dei Numeri Primi)
2010 11/C2: Speedraid (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 11/C3: Albert Precht - Wüstenberge Jordanien (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2010 Nur für Personal! (Les femmes du 6ème étage)
2010 Naokos Lächeln (Noruwei no mori)
2010 Vergissmichnicht (L'Age De Raison)
2010 Tambien La Lluvia (Und dann der Regen)
2010 Drei
2010 Bezaubernde Lügen (De Vrais Mensonges)
2010 Herzensbrecher (Les Amours Imaginaires)
2010 Eyes Wide Open (Du sollst nicht lieben)
2010 Angele Et Tony (Angele und Tony)
2010 12/P11: Antarktis (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2010 12/P12: Finnland (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2010 Gianni und die Frauen (Gianni e le donne)
2010 Elle S'Appelait Sarah (Sarahs Schlüssel)
2010 Igualita A Mi (So wie ich - Just Like Me)
2010 Abel
2010 Amador (Amador und Marcelas Rosen)
2010 Los Refrigeradores (Heisse Nächte, kühle Schränke)
2010 Willkommen im Süden (Benvenuti Al Sud)
2010 Binteen Min Masr (Zwei Mädchen aus Ägypten)
2010 Inuk
2010 Sei Venezia (6 x Venedig)
2010 13/P24: Am Polarkreis (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2010 Apropos
2010 Nostalgia De La Luz_1 (Heimweh nach den Sternen)
2011 Romeos
2011 Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære)
2011 Bulb Fiction (Lüge und Wahrheit über das Ende einer Glühbirne)
2011 Simon S. goes Hollywood (Das Genie Simon Stampfer)
2011 Almanya (Willkommen in Deutschland)
2011 Das Labyrinth der Wörter (La tête en friche)
2011 Nichts zu Verzollen (Rien à Déclarer)
2011 Die Haut in der ich wohne (La Piel Que Habito)
2011 Cars 2
2011 Behind the Screen (Das Leben meines Computers)
2011 Löwenzahn (Löwenzahn - Das Kinoabenteuer)
2011 Ein Sommersandtraum (Der Sandmann)
2011 Atmen
2011 Der Junge mit dem Fahrrad (Le Gamin Au Vélo)
2011 Taste the waste (Die globale Lebensmittelverschwendung)
2011 k3 goes india (lost and found tour)
2011 11/Programm 6: Bergleidenschaft (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2011 11/Programm 7: Dimensionen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2011 11/Programm 10: Tagaus, Tagein (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2011 11/Programm 11: Thailand (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2011 11/S: Eröffnung 18. Bergfilmfestival (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2011 Up to Nothing (Aufruhr in der Mozartstadt)
2011 Dein Vater hat sich gemeldet (Ein dokumentarischer Filmessay)
2011 11/C1: Climbing Elements (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2011)
2011 Carnage (Der Gott des Gemetzels)
2011 Intouchables (Ziemlich Beste Freunde)
2011 The Descendants (Familie und andere Angelegenheiten)
2011 Mein Stück vom Kuchen (Ma part du gâteau)
2011 A Dangerous Method (Eine dunkle Begierde)
2011 Cheyenne - This Must Be The Place (This Must Be The Place)
2011 Mama Africa - Miriam Makeba (Mama Africa)
2011 Nader & Simin - Eine Trennung (Jodaeiye Nader az Simin)
2011 Chinese zum Mitnehmen (Un Cuento Chino)
2011 Mein Freund, der Delfin (Dolphin Tale)
2011 Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing In The Yemen)
2011 Asterix und Kleopatra (Astérix et Cléopâtre)
2011 Der Schnee am Kilimandscharo (Les Neiges Du Kilimandjaro)
2011 Faust
2011 Tabu (Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden)
2011 Gegenlichter (Suche nach Paul Celan)
2011 Nathalie küsst (La Délicatesse)
2011 Und wenn wir alle zusammenziehen? (Et si on vivait tous ensemble?)
2011 2 Tage New York (2 Days In New York)
2011 The Way (Dein Weg)
2011 Das Leben gehört uns (La Guerre Est Declarée)
2011 Die Mühle und das Kreuz (The Mill And The Cross)
2011 Stillleben (Psychisch krank - was nun?)
2011 12/P2: Basecamp (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/P4: Horizonte (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/P6: Abenteuer Berg (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/P5: Afghanistan, Iran (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/P7: Abenteuer Extrem (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/P13: Dimensionen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/C1: I Want To Run (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/C2: What The Hell Is Mischfabrik? (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/C4: Tagaus, Tagein (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 12/P14: Ladakh (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 Gnade
2011 12/P15: Tibet (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2011 Krieg der Knöpfe (La Nouvelle Guerre Des Boutons)
2011 Che Guevara (Kurzfilme)
2011 La Nouvelle Guerre Des Boutons (Krieg der Knöpfe)
2011 Mon Pire Cauchemar (Mein liebster Alptraum)
2011 Samsara
2011 En El Nombre De La Hija (Im Namen der Tochter)
2011 Medianeras (Buenos Aires in Zeiten der virtuellen Lieben)
2011 Violeta Parra (Violeta fuhr in den Himmel)
2011 Sarkhat Namla (Der Schrei der Ameisen)
2011 Kaff Al-Qamar (Faust des Mondes)
2011 Weekend
2011 13/P20: Samsara (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2011 Tomboy
2011 Voices Of Transition (Wege zur Ernährungssouveränität)
2011 Scialla! (Eine Geschichte aus Rom)
2011 Sudoeste (Südwesten)
2011 Pescador (Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück)
2011 "Up to nothing" (Aufruhr im Mozartdorf)
2011 Take Shelter (Ein Sturm zieht auf)
2011 16/P13: Himalayas (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2012 Quartet
2012 Renoir
2012 Barbara
2012 Spanien
2012 12/S: Eröffnung 19. Bergfilmfestival (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2012 Kortokraks (Ich bin einfach noch nicht tot genug!)
2012 Das verflixte 3. Jahr (L’amour Dure Trois Ans)
2012 Kochen ist Chefsache (Comme Un Chef)
2012 Liebe (Amour)
2012 Das Haus auf Korsika (Au Cul Du Loup)
2012 Speed (Auf der Suche nach der verlorenen Zeit)
2012 Der Vorname (Le Prénom)
2012 Der lange Arm der Kaiserin (Film und Gespräch • Eintritt frei!)
2012 Die Wand (Marlen Haushofer)
2012 Bio & Faire Wochen (Kauf drei, zahle zwei und wirf eines weg!)
2012 12/P1: Pioniere (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2012 12/P3: Messner (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2012)
2012 Messner
2012 In ihrem Haus (Dans La Maison)
2012 Love Is All You Need (Den Skaldede Frisør)
2012 Wie beim ersten Mal (Hope Springs)
2012 Angel's Share (Ein Schluck für die Engel)
2012 Indian Dreams (Die erstaunliche Reise des Bhupinder Chauhan)
2012 What Happiness Is (What Hapiness Is)
2012 Der Geschmack von Rost und Knochen (De Rouille Et D'os)
2012 Tabu (Eine Geschichte von Liebe und Schuld)
2012 Oh Boy
2012 Un Amor (Eine Liebe fürs Leben)
2012 The Sessions (Wenn Worte berühren)
2012 Jardin De Amapolas (Mohnblumenwiese)
2012 Die Jagd (Jagten)
2012 ¡No!
2012 La Pelicula De Ana (Lügen auf Kubanisch)
2012 Sagrada (Das Wunder der Schöpfung)
2012 Argo
2012 Lincoln
2012 Baad El Mawkea (Nach der Revolution)
2012 Diamantenfieber (Kauf dir lieber einen bunten Luftballon)
2012 Apres Mai (Die wilde Zeit)
2012 Mitternachtskinder (Midnight's Children)
2012 7 Tage in Havanna (7 Dias En La Habana)
2012 Jäger des Augenblicks (Ein Abenteuer am Mt. Roraima)
2012 Wadjda (Das Mädchen Wadjda)
2012 Gloria
2012 Karajan (Das zweite Leben)
2012 Der Nächste, Bitte! (Un Plan Parfait)
2012 Die Alpen (Unsere Berge Von Oben)
2012 Jackie (Wer braucht schon eine Mutter?)
2012 Camille Redouble (Camille - verliebt nochmal!)
2012 Cesare Deve Morire (Cäsar muss sterben)
2012 13/P2: Mount Roraima (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P6: Climb&Fly (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P4: Herausforderungen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P7: Gelebte Träume (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P8: Abenteuer Extrem (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P10: Pioniere (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P11: Messner (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P25: Sadhu - Heiliger Mann (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 13/P21: Unsere Alpen (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2012 Sadhu - Heiliger Mann (Sadhu - Auf der Suche nach der Wahrheit)
2012 Blau ist eine warme Farbe (La vie d'Adele)
2012 Enough Said (Genug Gesagt)
2012 Gastmahl der Liebe (salty doks_14_1)
2012 Das radikal Böse (Das radikal Böse_1)
2012 The Act Of Killing_1 (The Act Of Killing)
2012 14/P1: Pioniere (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2012 14/P19: Die Wand (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2012 14/P11: Messner (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2012 Una Noche (Eine Nacht in Havanna)
2012 El Amigo Aleman (Der deutsche Freund)
2012 Tiempos Menos Modernos (Nicht so moderne Zeiten)
2012 Il rosso e il blu (Rot und Blau)
2012 Sur le chemin de l'école (Auf dem Weg zur Schule)
2012 16/P14: Pioniere (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2012 16/P15: Messner (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2012 Comme un lion (Wie ein Löwe)
2012 La suerte en tus manos (Das Glück in deinen Händen)
2012 Liga Terezin (Fußball im KZ Theresienstadt)
2013 Anina
2013 Nachtzug nach Lissabon (Night Train to Lisbon)
2013 Vanitas
2013 Narraciones De La Revolucion (Erzählungen der Revolution)
2013 The Grandmaster (Yut Doi Jung Si)
2013 Fliegende Liebende (Los Amantes Pasajeros)
2013 Der Bildhauer Josef Zenzmaier (Den Menschen im Innersten begreifen)
2013 Der große Gatsby (The Great Gatsby)
2013 Portugal Mon Amour (La Cage Doree)
2013 Talea
2013 Stoker (Die Unschuld endet)
2013 La Grande Bellezza (Die große Schönheit)
2013 Die schönen Tage (Les Beaux Jours)
2013 Früher... (Lungauer Bauernleben einst & jetzt)
2013 Paganini (Der Teufelsgeiger)
2013 Venus im Pelz (La Venus A La Fourrure)
2013 13/P5: Kreativ Verrückt (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2013 13/P9: Persönlichkeiten (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2013 13/P15: Tibet (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2013)
2013 Der letzte der Ungerechten_1 (Le dernier des injustes)
2013 Nelson Mandela (Der lange Weg zur Freiheit)
2013 Le Passe (Das Vergangene)
2013 Der Butler (The Butler)
2013 Cerro Torre (David Lama)
2013 D.U.D.A! (Werner Pirchner)
2013 Io Sono Li (Venezianische Freundschaft)
2013 Spuren (Tracks)
2013 Viva La Liberta (Es lebe die Freiheit)
2013 Beziehungsweise New York (Casse-tete chinois)
2013 Antboy (Der Biss der Ameise)
2013 One Chance (Einmal im Leben)
2013 Madame empfiehlt sich (Elle s'en va)
2013 Im August in Osage County (August: Osage County)
2013 Her
2013 Maman und Ich (Les garcons et Guillaume, a table!)
2013 Am Hang
2013 Moliere auf dem Fahrrad (Alceste a bicyclette)
2013 Eine ganz ruhige Kugel (Les Invincibles)
2013 Boyhood
2013 Die große Versuchung (The grand seduction)
2013 Gott verhüte! (Svecenikova Djeca)
2013 Can a Song Save Your Life? (Begin Again)
2013 Los Insolitos Peces Gato (Der wundersame Katzenfisch)
2013 Perceptions (Ein Action-Snowboard Film)
2013 Sag nicht, wer du bist! (Tom a la Ferme)
2013 Häuser für Menschen (Humaner Wohnbau in Österreich)
2013 Electro Chaabi (Electro Cheebi)
2013 Plötzlich Gigolo (Fading Gigolo)
2013 Zoran il mio nipote scemo (Zoran - Mein Neffe, der Idiot)
2013 Sacro Gra (Das andere Rom)
2013 14/P2: Tibet (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2013 14/P3: Everest (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2013 14/P5: David Lama (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2013 14/P6: Risiko (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2013 14/P7: Junge Wilde (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2013 Kurzfilme (Im Rahmen von Cinema Next)
2013 Einer nach dem anderen (In Order of Disappearance)
2013 Die süße Gier (Il Capitale Umano)
2013 Von Menschen und Pferden (Hross í oss)
2013 Ida
2013 Roque Dalton. Fusilemos La Noche! (Roque Dalton. Erschiessen wir die Nacht!)
2013 Workers
2013 Mercedes Sosa - La Voz De Lationamerica (Mercedes Sosa - Die Stimme Lateinamerikas)
2013 Ocho Apellidos Vascos (Acht Namen für die Liebe)
2013 Am Scheideweg von Pierre Boulez (À la croisée des chemins de Pierre Boulez)
2013 Pierre Boulez (Buchpräsentation & Film)
2013 15/P17: Tradition (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2013 15/P18: Öko-Royal (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2013 Die Mafia mordet nur im Sommer (La Mafia uccide solo d'estate)
2013 Il Capitale Umano (Die süße Gier)
2013 Water on the Wind (The Talisman Collection)
2013 Maria Stuart (Mary Queen of Scots)
2013 16/P10: Risiko (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2013 16/P11: Potpourri (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2013 Buen dia, Ramon (Guten Tag, Ramon)
2014 Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
2014 Que Caramba es la Vida - Mariachi Pioneras (Dieses schöne Scheissleben)
2014 Nicaragua (Zwei Küsten. Zwei Dörfer.)
2014 Suffragette (Taten statt Worte)
2014 Clouds of Sils Maria (Die Wolken von Sils Maria)
2014 Super-Hypochonder (Supercondriaque)
2014 Pettersson und Findus (Kleiner Quälgeist, große Freundschaft)
2014 Amazonia (Abenteuer im Regenwald)
2014 Monsieur Claude und seine Töchter (Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?)
2014 Ein Augenblick Liebe (Une Rencontre)
2014 Madame Mallory und der Duft von Curry (The Hundred-Foot Journey)
2014 Hectors Reise (Oder die Suche nach dem Glück)
2014 The Leftovers (Staffel 1, Folge 1+2)
2014 Die Entführung des Michel Houellebecq (L'enlèvement de Michel Houellebecq)
2014 Stadt und Fiktionalisierung (Kurzfilmprogramm)
2014 Film und Aktivismus (Kurzfilmprogramm)
2014 Ein Sommer in der Provence (Avis de Mistral)
2014 Les vacances du petit Nicolas (Der kleine Nick macht Ferien)
2014 Nebenan (Zwischen Lebenskunst und Leberkas)
2014 Ebenda
2014 Pride
2014 Le Meraviglie (Land der Wunder)
2014 14/P8: Ziele ohne Limit (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2014 14/P10: Höhlenabenteuer (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2014 14/P13: Watzmann - Nepal (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2014 14/P4: Sport Extrem (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2014 14/P9: Gelebte Träume (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2014 Das Salz der Erde (Eine Reise mit Sebastião Salgado)
2014 My Old Lady (Eine Erbschaft in Paris)
2014 Zwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
2014 Salzburg - Globale Stadt (Portrait: Baktash Azizi)
2014 Mr. Turner (Meister des Lichts)
2014 Salzburg - Globale Stadt (Portrait: Jubril Olawunmi)
2014 Die Sprache des Herzens (Das Leben der Marie Heurtin)
2014 Relatos Salvajes (Wild Tales - Jeder dreht mal durch!)
2014 Phoenix
2014 Birdman (oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
2014 The Drop (Bargeld)
2014 Amma und Appa (Eine bayrisch-indische Liebe)
2014 The Cut
2014 Sehnsucht nach Paris (La Ritournelle)
2014 Die Gärtnerin von Versailles (A Little Chaos)
2014 Verstehen Sie die Beliers? (La Famille Belier)
2014 Conducta (Der junge Herzensbrecher aus Havanna)
2014 La Pantalla Desnuda (Nackte Tatsachen)
2014 Selma
2014 Mommy
2014 Private Revolutions (Jung, Weiblich, Ägyptisch)
2014 Inherent Vice (Natürliche Mängel)
2014 Kiss the Cook (So schmeckt das Leben)
2014 Leviathan (Leviafan)
2014 Woman in Gold (Die Frau in Gold)
2014 Liebe auf den ersten Schlag (Les Combattants)
2014 The Little Death (Der kleine Tod)
2014 Zweite Chance (En Chance Til)
2014 3 Coeurs (3 Herzen)
2014 Wayward Pines (Staffel 1)
2014 Die Melodie des Meeres (Song of the Sea)
2014 Broadway Therapy (She's Funny That Way)
2014 Learning to Drive (Fahrstunden fürs Leben)
2014 Königin der Wüste (Queen of the Desert)
2014 Mein Herz tanzt (Dancing Arabs)
2014 Frank
2014 Shana - Das Wolfsmädchen (Shana - The Wolf's Music)
2014 Den Menschen so fern (Loin de hommes)
2014 Wo ich wohne (Ein Film für Ilse Aichinger)
2014 Eden
2014 Amour Fou (Heinrich von Kleist)
2014 15/P3: Yosemite (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2014 15/P11: Retro Alpin (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2014 15/P15: Eiger Nordwand (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2014 15/P16: Die Streif (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2014 Die Schüler der Madame Anne (Les Héritiers)
2014 Das brandneue Testament (Le tout nouveau testament)
2014 Les Souvenirs (Zu Ende ist alles erst am Schluss)
2014 Sebastian und die Feuerretter (Belle et Sébastien: l'aventure continue)
2014 Paco de Lucía (PACO DE LUCÍA - Auf Tour!)
2014 Voll verzuckert (That sugar film)
2014 The True Cost (Der Preis der Mode)
2014 Meine griechischen Ferien (Lomasankarit)
2014 Pechmarie (Das Leben der Maria Mandl)
2014 In grazia di Dio (Ein neues Leben)
2014 La terra dei santi (Das Land der Heiligen)
2014 Resistenza Naturale (Natural Resistance)
2014 16/P18: Buddhismus - Hannah (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2014 Peter Turrini (Rückkehr an meinen Ausgangspunkt)
2014 B: Norman G. Dyhrenfurth (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2014 Smetto Quando Voglio (Ich kann jederzeit aussteigen)
2015 El Boton de Nacar (Der Perlmuttknopf)
2015 Salzburg - Globale Stadt (Portrait: Yao Yao)
2015 Nur eine Stunde Ruhe! (Une heure de tranquillite)
2015 Soleils Welt (Puppenanimationsfilm)
2015 Der Sommer mit Mama (Que Horas Ela Volta?)
2015 Salzburg - Globale Stadt (Portrait: Oscar Ovejero)
2015 Schwesternherz (Die Geschichte einer indischen Nonne)
2015 Cerro Rico (The Silver Mountain)
2015 10 Milliarden (Wie werden wir alle satt?)
2015 Camino de Santiago (Eine Reise auf dem Jakobsweg)
2015 Elser
2015 Saudade (Rendezvous in Brasilien)
2015 Amy (The Girl Behind The Name)
2015 Taxi Teheran (Taxi)
2015 Am grünen Rand der Welt (Far from the Madding Crowd)
2015 Shaun das Schaf - Der Film (Shaun the Sheep Movie)
2015 Trenker (Der schmale Grat der Wahrheit)
2015 Ewige Jugend (Youth)
2015 Lesung - Georg Stefan Troller (›Mit meiner Schreibmaschine‹ & ›Lettre International‹)
2015 Jack
2015 Landraub (Die globale Jagd auf Ackerland)
2015 Athos (Im Jenseits dieser Welt)
2015 Die Grenzen der Kunst (LEONARD SALAZ – EIN LEBEN FÜR DEN TANZ)
2015 Vanity
2015 Picknick mit Bären (A Walk in the Woods)
2015 Macbeth
2015 Minions
2015 15/P1: Heuberger (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P2: Everest (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P4: SchmerzGrenze (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P5: Das erste Mal (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P6: high tunes (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P7: FREE am Ski (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P8: unmöglich möglich! (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P9: Kletterparadies (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P10: Auf zwei Rädern (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 Lampedusa d'inverno (Lampedusa im Winter)
2015 15/P12: Luis Trenker (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P13: 150 Jahre Matterhorn (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P14: Nepal (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 Mia madre (Meine Mutter)
2015 15/P20: Atlasgebirge (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 15/P21: Bergwelten (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 Auf Augenhöhe (Notreisende in Salzburg)
2015 Wie auf Erden (Så ock på jorden)
2015 Carol
2015 Dheepan (Dämonen und Wunder)
2015 Imaginary Border (Imaginäre Grenze)
2015 Giovanni Segantini (Magie des Lichts)
2015 Mademoiselle Hanna und die Kunst, Nein zu sagen (Je suis à vous tout de suite)
2015 Me and Earl and the Dying Girl (Ich und Earl und das Mädchen)
2015 Hello, I am David! (Eine Reise mit David Helfgott)
2015 Sture Böcke (Hrútar)
2015 Valley of Love (Tal der Liebe)
2015 Brooklyn (Eine Liebe zwischen zwei Welten)
2015 Freunde fürs Leben (Truman)
2015 Der kleine Prinz (The Little Prince)
2015 Die Peanuts - Der Film (The Peanuts Movie)
2015 Heidi
2015 Lolo (Drei ist einer zuviel)
2015 Kaum öffne ich die Augen (À peine j ´ouvre les yeux)
2015 El clan (Verbrechen ist Familiensache)
2015 Birnenkuchen mit Lavendel (Le goût des merveilles)
2015 Salzburg - Globales Land (Portrait: Die Suceskas)
2015 Son of Saul (Saul Fia)
2015 Familie zu vermieten (Une famille à louer)
2015 Die Geliebte des Teufels (Lída Baarová)
2015 Seit die Welt Welt ist (Desde que el mundo es mundo)
2015 Der Schamane und die Schlange (El abrazo de la serpiente)
2015 7 Göttinnen (7 Angry Goddesses)
2015 Peggy Guggenheim (Ein Leben für die Kunst)
2015 Tomorrow (Eine Welt voller Lösungen)
2015 Die Taenzerin (La Danseuse)
2015 Ma Ma (Der Ursprung der Liebe)
2015 Unterwegs mit Jacqueline (La Vache)
2015 Caracas, eine Liebe (Desde alla)
2015 Frühstück bei Monsieur Henri (L'etudiante et Monsieur Henri)
2015 Willkommen im Hotel Mama (Retour chez ma mère)
2015 Die fast perfekte Welt der Pauline (Les chaises musicales)
2015 Argentina (Zonda: folclore argentino)
2015 Saint Amour (Drei gute Jahrgänge)
2015 The Idol (Ya tayr el tayer)
2015 In Search of the Ultra-Sex (La Recherche de l’Ultra-Sex)
2015 Bella e perduta (Pietro Marcello)
2015 Fuocoammare (Seefeuer)
2015 16/P1: Nepal (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2015 The Assassin (Nie Yin Niang)
2015 16/P2: Schicksalsberge (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2015 16/P3: Panorama² (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2015 16/P5: Masters of Disasters (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2015 16/P9: Weitwandern (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2015 Alle Farben des Lebens (About Ray)
2015 4 (Quatuor Ebene)
2015 Suburra (Schwarzes Herz von Rom)
2015 El club
2015 Colonia Dignidad (Es gibt kein Zurück)
2015 Como ganar enemigos (So macht man sich Feinde)
2015 Ixcanul (Traeume am Fuße des Vulkans)
2015 Tanna
2015 Worlds Apart (Enas Allos Kosmos)
2015 17/P9: Nepal´s Voice (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2015 Non essere Cattivo (Tu nichts Böses)
2015 La Pelle dell´Orso (Das Fell des Bären)
2015 Se Dio Vuole (Um Himmels Willen)
2016 Safari
2016 Die Kommune (Kollektivet)
2016 Ein Mann namens Ove (En Man Som Heter Ove)
2016 Un tango mas (Ein letzter Tango)
2016 La Belle Saison (Eine Sommerliebe)
2016 Nur Fliegen ist schöner (Comme un avion)
2016 Julieta
2016 Der Olivenbaum (El olivo)
2016 Lou Andreas-Salome (Lou Andreas-Salomé)
2016 Innsaei (Die Kraft der Intuition)
2016 Der Landarzt von Chaussy (Medecin de Campagne)
2016 Wenn Gott will (Insha-Allah)
2016 Snowden
2016 Die Welt der Wunderlichs (Liebe muss man können)
2016 Bei Tag und bei Nacht (Aus dem Leben eines Bergdoktors)
2016 Molly Monster (Der Kinofilm)
2016 Mahana (Eine Maori-Saga)
2016 Frantz
2016 Egon Schiele (Egon Schiele - Tod und Mädchen)
2016 Unten
2016 Hätte Hätte Fahrradkette (Ein Performance-Labor)
2016 Kinders
2016 Quo Vado? (Der Vollposten)
2016 La pazza gioia (Die Überglücklichen)
2016 16/P19: Richard Rossmann (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2016 16/P20: Sandra Lahnsteiner (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2016 16/P21: Franz Herzog (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2016 Kater
2016 16/P4: Skifoan (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2016 16/P6: Ski-Eskapaden (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2016 16/P7: Travis Rice (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2016 16/P8: Messners Regie (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2016)
2016 Cafe Society (Café Society)
2016 I, Daniel Blake (Ich, Daniel Blake)
2016 Paula (Mein Leben soll ein Fest sein)
2016 Gemeinsam wohnt man besser (Adopte un veuf)
2016 Jacques Cousteau (Entdecker der Ozeane)
2016 Geschenkt wurde uns nichts (Die Geschichte einer italienischen Partisanin)
2016 Pettersson & Findus 2 (Das schönste Weihnachten überhaupt)
2016 Die schoenen Tage von Aranjuez (Les Beaux Jours d'Aranjuez)
2016 Arrival
2016 The Other Side Of Hope (Toivon tuolla puolen)
2016 Kundschafter der Friedens (Kundschafter des Friedens)
2016 Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette)
2016 Ma vie de Courgette (Mein Leben als Zucchini)
2016 Das unbekannte Maedchen (La Fille inconnue)
2016 Elle
2016 Die feine Gesellschaft (Ma Loute)
2016 The Salesman (Forushande)
2016 Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand (Hundraettåringen som smet från notan och försvann)
2016 Lennox (Leben ohne Heroin)
2016 El invierno (Der Winter)
2016 Hidden Figures (Unerkannte Heldinnen)
2016 Los decentes (Die Liebhaberin)
2016 Neruda
2016 El ADN del ceviche (Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru)
2016 El ciudadano ilustre (Ein ehrenwerter Bürger)
2016 Ultimos dias en la Habana (Letzte Tage in Havanna)
2016 Rara
2016 Paraiso (Was wiegt die Liebe?)
2016 Pariente (Guilty Men)
2016 Publikumspreis (El ciudadano ilustre - Ein ehrenwerter Bürger)
2016 Ein Dorf sieht schwarz (Bienvenue a Marly-Gomont)
2016 Auf Ediths Spuren (Tracking Edith)
2016 The Birth of a Nation (Aufstand zur Freiheit)
2016 Lion (Der lange Weg nach Hause)
2016 Der junge Karl Marx (Le jeune Karl Marx)
2016 Die Taschendiebin (Agassi)
2016 Nichts zu verschenken (Radin!)
2016 Plötzlich Papa (Demain tout commence)
2016 Noma (Ein Blick hinter die Kulissen des weltbesten Restaurants)
2016 Ein ehrenwerter Bürger (El ciudadano ilustre)
2016 Free Lunch Society (Komm Komm Grundeinkommen)
2016 Victoria (Männer und andere Missgeschicke)
2016 Sing
2016 20TH Century Women (Jahrhundertfrauen)
2016 Agnus Dei (Die Unschuldigen)
2016 Überflieger (Kleine Vögel, großes Geklapper)
2016 Der wunderbare Garten der Bella Brown (This Beautiful Fantastic)
2016 Der Effekt des Wassers (L'Effet Aquatique)
2016 Jean Ziegler (Der Optimismus des Willens)
2016 Captain Fantastic (Einmal Wildnis und zurück)
2016 Ihre beste Stunde (Their Finest)
2016 Eröffnung des 24. Bergfilmfestivals (17/S: Eröffnung)
2016 Neo Rauch (Gefährten und Begleiter)
2016 Porto
2016 Die Liebhaberin (Los decentes)
2016 Mein Leben - Ein Tanz (La Chana)
2016 Mit Siebzehn (Quand on a 17 ans)
2016 Maudie
2016 17/P14: Rinpoche (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2016 17/P3: Climbing unlimited (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2016 17/P8: Element (Unters)Berg (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2016 Fai Bei Sogni (Träum was schönes)
2016 Alte Jungs (Rusty Boys)
2017 Der Wein und der Wind (Ce qui nous lie)
2017 Ritter Rost 2 (Das Schrottkomplott)
2017 Offshore (Elmer und das Bankgeheimnis)
2017 Jackie
2017 Lina
2017 Die Häschenschule (Jagd nach dem goldenen Ei)
2017 Zu guter Letzt (The Last Word)
2017 Beuys
2017 Abgang mit Stil (Going in Style)
2017 Ein Kuss von Beatrice (Sage Femme)
2017 Hanni und Nanni (Mehr als beste Freunde)
2017 Innen Leben (Insyriated)
2017 The History of Love (Die Geschichte der Liebe)
2017 EIN CHANSON FÜR DICH (Souvenir)
2017 Zum Verwechseln Ähnlich (Il a deja tes yeux)
2017 DIE VERFÜHRTEN (The Beguiled)
2017 Monsieur Pierre geht online (Un profil pour deux)
2017 Tulpenfieber (Tulip Fever)
2017 Hampstead Park (Aussicht auf Liebe)
2017 Meine Cousine Rachel (My Cousin Rachel)
2017 Victoria & Abdul (Victoria and Abdul)
2017 Kwibuka
2017 Salzburg - Globale Stadt (Salzburg - Globale Stadt_5)
2017 Körper und Seele (Teströl es lelekröl)
2017 17/P15: Ötzi (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P1: Freeride & Kite (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P2: All In (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P4: Power Rangers (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P5: A Climber´s Portrait (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P6: Spurensuche (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P7: Snowboard (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P10: Bergsymphonie (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P11: Rout(in)e (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P12: Leaving Nepal (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 17/P13: Messners Regie (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2017)
2017 Licht
2017 Patti Cake$ (Queen of Rap)
2017 Gauguin (Voyage de Tahiti)
2017 Madame
2017 Storie di Tarantella dalla Puglia (Tarantella-Geschichten aus Apulien)
2017 120 BPM (120 battements par minute)
2017 Schloss aus Glas (The Glass Castle)
2017 Eine bretonische Liebe (Otez-moi d´un doute)
2017 The Leisure Seeker (Das Leuchten der Erinnerung)
2017 Get Out
2017 Western
2017 Salzburg - Globale Stadt (Salzburg - Globale Stadt_6)
SELECT id, titel, originaltitel, jahr FROM filme WHERE drehbuch LIKE "%%" ORDER BY jahr

Drehbuch

1922 Die kleinen Strolche (OUR GANG)
1925 Orlacs's Hände (ORLAC'S HÄNDE)
1925 Die lustige Witwe (THE MERRY WIDOW)
1926 The Gold Rush (Goldrausch)
1927 L&H Kunst der Zerstörung (BIG BUSINESS/THEM THAR HILLS/TIT FOR TAT/TOWED IN A HOLE)
1927 Laurel & Hardy gehen fremd (SUGAR DADDIES/LOVE´EM AND WEEP/THEIR PURPLE MOMENT/UNACCUSTOMED AS WE ARE)
1927 Berlin - Sinfonie einer Großstadt 1927 (BERLIN - SINFONIE EINER GROSSSTADT 1927)
1928 Circus (THE CIRCUS)
1928 Laurel & Hardy: Durcheinander garantiert (DOUBLE WHOOPEE/THEY GO BOOM/ THE FINISHING TOUCH/)
1929 Kuschel-Liebe (Angora Love)
1929 Befreite Hände (BEFREITE HÄNDE)
1929 Liberty
1929 Kriegsschiffe (Men O War)
1929 Große Geschäfte (Big Business)
1930 Blotto
1930 Wie die wilden Säue (Hog Wild)
1931 City Lights (Lichter der Großstadt)
1931 Emil und die Detektive sw (EMIL UND DIE DETEKTIVE)
1931 M - Eine Stadt sucht einen Mörder (M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER)
1931 Pardon us (LAUREL & HARDY)
1931 Die Musik-Box (The Music Box)
1932 Babes in Toyland (LAUREL & HARDY)
1932 Sons of the desert (LAUREL & HARDY)
1932 Pack Up Your Troubles (LAUREL & HARDY)
1932 The Bohemian girl (LAUREL & HARDY)
1932 In ein Loch gezogen (Towed In A Hole)
1933 L&H in großen Schwierigkeiten (BUSY BODIES/DIRTY WORK/HELPMATES/BLOTTO)
1933 Fra Diavolo (Laurel & Hardy)
1934 Laurel & Hardy: Die Wüstensöhne (SONS OF THE DESERT)
1934 Cleopatra 1934 (Claudette Colbert • Oscar 1935)
1935 Marx Brothers: A Night at the Opera (A NIGHT AT THE OPERA)
1936 Modern Times (Moderne Zeiten)
1936 Our Relations (LAUREL & HARDY)
1936 Way Out West (LAUREL & HARDY)
1937 Laurel & Hardy : Way out West (WAY OUT WEST)
1938 Laurel & Hardy: Klotzköpfe (BLOCKHEADS)
1938 Swiss Miss (LAUREL & HARDY)
1938 Blockheads (LAUREL & HARDY)
1940 Laurel & Hardy auf hoher See (SAPS AT SEA)
1940 Laurel & Hardy in der Schule (A CHUMP AT OXFORD)
1940 A Chump at Oxford (Laurel & Hardy)
1940 Saps at Sea (Laurel & Hardy)
1940 The Great Dictator_1 (Der große Diktator)
1942 To Be or Not to Be (Sein oder Nichtsein)
1948 Tati´s Schützenfest (JOUR DE FETE)
1950 Reigen (La Ronde)
1951 Der Untertan (Heinrich Mann)
1952 Die Müssiggänger (I VITELLONI)
1952 Alraune
1952 High Noon (12 UHR MITTAGS)
1953 Pünktchen und Anton 1953 (Pünktchen und Anton)
1954 Der Wilde (THE WILD ONE)
1954 Das Lied der Strasse (LA STRADA)
1954 Emil und die Detektive 1954 (Emil und die Detektive)
1955 Sissi
1955 Denn sie wissen nicht, was sie tun (REBEL WITHOUT A CAUSE)
1957 Ein König in New York (KING OF NEW YORK)
1957 Die Nächte der Cabiria (LE NOTTI DI CABIRIA)
1959 A Bout De Souffle (Außer Atem)
1959 Manche mögen´s heiß (SOME LIKE IT HOT)
1959 Das süsse Leben (LA DOLCE VITA)
1960 The Apartment (Das Appartement)
1961 Der Krieg der Knöpfe (LA GUERRE DES BOUTONS)
1961 Frühstück bei Tiffany (Breakfast at Tiffany´s)
1961 Eins, Zwei, Drei (ONE, TWO, THREE)
1962 Vivre sa vie (Die Geschichte der Nana S.)
1962 Lawrence of Arabia (In Memoriam Omar Sharif)
1963 Liebesgrüße aus Moskau (FROM RUSSIA WITH LOVE)
1963 Der Henker (EL VERDUGO)
1964 Zorba, the Greek (Alexis Sorbas)
1964 Evangelium Matthäus (IL VANGELO SECONDO MATTEO)
1964 Ferien auf Saltkrokan (VI PA SALTKRAKAN)
1964 Dr.STRANGELOVE OR HOW I LEARNED TO STOP WORRYING AND LOVE THE BOMB (Dr. SELTSAM ODER WIE ICH LERNTE, DIE BOMBE ZU LIEBEN)
1964 La peau douce (Die süße Haut)
1964 Der geteilte Himmel (Christa Wolf)
1965 Feuerball (THUNDERBALL)
1965 Ginger und Fred (GINGER E FRED)
1965 Julia und ihre Geister (GUILETTA DEGLI SPIRITI)
1965 Masculin-Feminin (MASCULIN-FEMININ ODER: DIE KINDER VON MARX UND COCA COLA)
1965 Faster Pussycat, Kill, Kill (DIE SATANSWEIBER VON TITTFIELD)
1966 Fred Feuerstein lebt gefährlich (THE MAN CALLED FLINTSTONE)
1966 2 oder 3 Dinge die ich von dir weiß (2 OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D'ELLE)
1966 Blow Up
1966 Der junge Törless (Robert Musil)
1966 Persona
1967 Das Beste von Dick & Doof (The Best of Laurel & Hardy / A-Haunting we will go)
1967 Man lebt nur zweimal (YOU ONLY LIVE TWICE)
1967 Die Artisten unter der Zirkuskuppel, Ratlos (DIE ARTISTEN UNTER DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS)
1967 Bonnie & Clyde (BONNIE AND CLYDE)
1967 Marketa Lazarova (Marketa Lazarová)
1968 Winnetou & Old Shatterhand (WINNETOU & OLD SHATTERHAND IM TAL DER TOTEN)
1968 2001 - Odyssee im Weltall (2001-A Space Odyssey)
1968 Tschitti Tschitti Bang Bang (CHITTY CHITTY BANG BANG)
1968 Pippi Langstrumpf (Pippi Langstrump)
1968 Moos auf den Steinen (Gerhard Fritsch)
1968 Romeo und Julia (Romeo and Juliet)
1969 Im Geheimdienst ihrer Majestät (ON HER MAJESTY´S SECRET SERVICE)
1970 Pippi außer Rand und Band (På Rymmen Med Pippi Långstrump)
1970 Pippi im Taka-Tuka-Land (PIPPI LANGSTRUMP PA DE SJU HAVEN)
1970 Die Clowns (I CLOWN)
1970 ZATOICHI MEETS YOJIMBO (ZATOICHI TO YOJINBO)
1970 Vier im roten Kreis (LE CERCLE ROUGE)
1970 PRESTULPLENJE I NAKAZANJE (VERBRECHEN UND STRAFE)
1971 Das Mädchen auf dem Besenstiel (DIVKA NA KOSTETI)
1971 Michel in der Suppenschüssel (Kinderbuch von Astrid Lindgren)
1971 Der Fall Jägerstätter (DER FALL JÄGERSTÄTTER)
1971 Pasolinis tolldreiste Geschichten (I RACCONTI DI CANTERBURY)
1971 Diamantenfieber (DIAMONDS ARE FOREVER)
1971 Lucky Luke - Daisy Town (LUCKY LUKE)
1971 Die wunderbare Welt der Schwerkraft (AND NOW FOR SOMETHING COMPLETELY DIFFERENT)
1971 Trotta (Joseph Roth)
1972 Michel aus Lönneberga (NYA HYSS AV EMIL I LÖNNBERGA)
1972 Sechs Bären und ein Clown (SEST MEDVEDU S CIBULKOU)
1972 Fellinis Roma (ROMA)
1973 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (TRI ORISKI PRO POPELKU)
1973 Michel bringt die Welt in Ordnung (EMIL OCH GRISEKNOEN)
1973 Leben und sterben lassen (LIVE AND LET DIE)
1973 Martha
1973 LADY SNOWBLOOD (Shurayukihime)
1974 Erotische Geschichten aus 1001 Nacht (FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE)
1974 Der Mann mit dem goldenen Colt (THE MAN WITH THE GOLDEN GUN)
1974 Die Ritter der Kokosnuss (MONTHY PYTHON´S AND THE HOLY GRAIL)
1974 In Gefahr und größter Not bringt der Mittelweg den Tod (IN GEFAHR UND GRÖSSTER NOT BRINGT DER MITTELWEG DEN TOD)
1975 Heidi
1975 Falsche Bewegung (Peter Handke)
1976 1900 Gewalt, Macht und Leidenschaft (1900 - NOVECENTO - I)
1976 1900 Kampf, Liebe, Hoffnung (1900 - NOVECENTO - II)
1976 Der Fangschuss (Marguerite Yourcenar)
1976 Die Marquise von O. (Heinrich von Kleist)
1977 Biene Maja (MITSUBACHI MAYA NO BOKEN)
1977 Der Spion, der mich liebte (THE SPY WHO LOVED ME)
1977 Jabberwocky (MONTHY PYTHON´S: JABBERWOCKY)
1977 Die Brüder Löwenherz (BRÖDERNA LEJONHJARTA)
1978 Neues vom Räuber Hotzenplotz (NEUES VOM RÄUBER HOTZENPLOTZ)
1978 Orchesterprobe (PROVA D´ORCHESTRA)
1979 Nela
1979 Moonraker - Streng geheim (MOONRAKER)
1979 Madita (DU ÄR INTE KLOK, MADICKEN)
1979 Das Leben des Brian (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 Das Leben des Brian OF (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 Woyzeck (Georg Büchner)
1979 Monty Python's Life of Brian (Das Leben des Brian)
1980 Madita und Pim (MADICKEN PA JUNIBACKEN)
1981 Lola
1981 In tödlicher Mission (FOR YOUR EYES ONLY)
1981 Time Bandits (MONTHY PYTHON´S: TIME BANDITS)
1981 Yol - Der Weg (YOL- DER WEG)
1981 Engel aus Eisen (Thomas Brasch)
1982 Der Sinn des Lebens (MONTHY PYTHON´S: THE MEANING OF LIFE)
1982 Die Ausgesperrten (Elfriede Jelinek)
1982 Der Stille Ozean (Gerhard Roth)
1983 Die kleine Hexe (MALA CARODEJNICE)
1983 Moritz in der Litfasssäule (MORITZ IN DER LITFASSSÄULE)
1983 Mit brennender Geduld (ARDIENTE PACIENCIA)
1983 Sag niemals nie (NEVER SAY NEVER AGAIN)
1983 Die Macht der Gefühle (DIE MACHT DER GEFÜHLE)
1983 RIKOS JA RANGAISTUS (SCHULD UND SÜHNE)
1983 Danton (Georg Büchner)
1984 Ronja Räubertochter (Ronja Rövardotter)
1984 Qué he hecho yo para merecer esto ? (QUE HE HECHO YO PARA MERECER ESTO?)
1984 Im Angesicht des Todes (A VIEW TO A KILL)
1984 Oberst Redl (REDL EZREDES)
1984 Die Familie oder Schroffenstein (Heinrich von Kleist)
1985 Wohin & Zurück Teil 1 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 1: AN UNS GLAUBT GOTT NICHT MEHR)
1985 Wohin & Zurück Teil 2 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 2: SANTA FE)
1985 Wohin & Zurück Teil 3 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 3: WELCOME IN VIENNA)
1985 Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit (DER ANGRIFF DER GEGENWART AUF DIE ÜBRIGE ZEIT)
1985 BRAZIL
1985 Mercedes Sosa - Sera Posible El Sur (Eine Reise durch Argentinien mit Mercedes Sosa)
1986 Wir Kinder aus Bullerbü (ALLA VI BARN I BULLERBYN)
1986 Matador
1986 Die bitteren Tränen der Petra von Kant (DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT)
1986 Welcome in Vienna (Georg Stefan Troller)
1986 Opfer (Offret)
1986 Welcome In Vienna_1 (Welcome In Vienna)
1987 Mio mein Mio (MIO MIN MIO)
1987 Himmel über Berlin (HIMMEL ÜBER BERLIN)
1987 Der Hauch des Todes (THE LIVING DAYLIGHTS)
1987 Neues von uns Kindern aus Bullerbü (Mer om oss barn i Bullerbyn)
1988 Sur (Sueden)
1988 As Tears go by (WONG GOK KA MOON)
1989 Lizenz zum Töten (LICENCE TO KILL)
1989 Jesus von Montreal (JESUS DE MONTREAL)
1989 Johanna Darc of Mongolia (JOHANNA D`ARC OF MONGOLIA)
1990 Good News (GOOD NEWS: VON KOLPORTEUREN, TOTEN HUNDEN UND ANDEREN WIENERN)
1990 Átame (ATAME)
1990 Judou (JU DOU)
1990 Days of being wild (A FEI ZHENGZHUAN)
1990 Malina (Ingeborg Bachmann)
1991 Rote Laterne (DA HONG DENG LONG GAO GAO GUA)
1991 Der Eisbärkönig (KVITEBJORN KONG VALEMON)
1991 Taiga 1
1991 Taiga 2
1991 Taiga 3
1991 Das Schweigen der Lämmer (THE SILENCE OF THE LAMBS)
1991 Europa
1991 Das verlorene Halsband der Taube (TAWK AL HAMAMA AL MAFKOUD)
1991 Alicia En El Pueblo De Maravillas (Alicia am Ort der Wunder)
1992 Kalle Stropp & sein Freund Boll (KALLE STROPP OCH GRODAN BOLL PA SVINDLANDE ÄVENTYR)
1992 Die Geschichte der Qui Ju (QUI JU DA GUAN SI)
1992 El Lado Oscuro del Corazon (Die dunkle Seite des Herzens)
1992 Un Lugar en el mundo (Ein Ort auf dieser Welt)
1992 Lotta aus der Krachmacherstraße (LOTTA PA BRAKMAKARGATAN)
1992 Tom & Jerry Der Film (Tom & Jerry - The Movie)
1992 Mann beißt Hund (C'EST ARRIVÈ PRÉS DE CHEZ VOUS)
1993 Pumuckl & der blaue Klabauter (PUMUCKL UND DER BLAUE KLABAUTER)
1993 Des Kaisers neue Kleider (CISAROVY NOVE SATY)
1993 Erdbeer und Schokolade (Freas Y Chocolate)
1993 La Estrategia Del Caracol (Die Strategie der Schnecke)
1993 Indien
1993 Lotta zieht um (LOTTA FLYTTAR HEMIFRAN)
1993 Bando & der goldene Fussball (Bando und der goldene Fußball)
1993 Das Piano (The Piano)
1993 Die Rebellion (Joseph Roth)
1993 Halbe Welt (Half World)
1994 Leben! (HOUZHE)
1994 Der Postmann (IL POSTINO)
1994 Chungking Express (CHUNG HING SAM LAM)
1994 Woyzeck
1994 Farinelli (FARINELLI IL CASTRATO)
1994 Clerks
1994 Amnesia
1994 Tsahal
1995 Smoke
1995 LA FLOR DE MI SECRETO (MEIN BLÜHENDES GEHEIMNIS)
1995 Mord mit Vorbedacht (UBISTVO S PREDUMISLJAJEM)
1995 Shanghai Serenade (YAO A YAO YAO DAO WAIPO QIAO)
1995 No te mueras sin decirme a donde vas (Stirb nicht, ohne mir zu sagen, wohin du gehst)
1995 Tears of Stone (TÁR ÚR STEINI)
1995 GHOST IN THE SHELL (KOKADU KIDOTAI)
1995 Lisa und die Säbelzahntiger (LISA UND DIE SÄBELZAHNTIGER)
1995 Fallen Angels (DUOLUO TIANSHI)
1996 Flipper
1996 Kalle Blomquist lebt gefährlich (KALLE BLOMQUIST - MAESTERDETEKTIVEN LEVER FARLIGT)
1996 Mikrokosmos (MICROCOSMOS: LE PEUPLE DE L´HERBE)
1996 Der englische Patient (THE ENGLISH PATIENT)
1996 Tesis
1996 Sirga, die Löwin (L´ENFANT LION)
1996 Am achten Tag (LE HUITIEME JOUR)
1996 Der Blutbaum (PO DI SANGUI)
1996 Wach auf, Liebe! (DESPABÍLATE AMOR)
1996 09/Programm 16: Muhammad Ali - When we were Kings (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
1996 William Shakespeares Romeo + Julia (William Shakespeare's Romeo + Juliet)
1996 Trainspotting (Neue Helden)
1997 Pequeno Dicionaro Amoroso (PEQUENO DICIONARIO AMOROSO)
1997 Kinder des Himmels (BACHEHA-YE ASEMAN)
1997 Das Leben ist schön (LA VITA E BELLA)
1997 Kundun
1997 Die Salzmänner von Tibet (DIE SALZMÄNNER VON TIBET)
1997 Carne trémula (CARNE TREMULA)
1997 Die kleine Zauberflöte (DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE)
1997 Kalle Blomquist:Sein neuester Fall (KALLE BLOMKVIST OCH RASMUS)
1997 Mac Cool & der Piratenschatz (THE REAL MACAW)
1997 Dinner für Spinner (LE DINER DES CONS)
1997 The Underground Orchestra (HET ONDERGRONDSE ORKES)
1997 Das Fest (FESTEN)
1997 Central Station (CENTRAL DO BRASIL)
1997 Der Morgen stirbt nie (TOMORROW NEVER DIES)
1997 Familia
1997 Espresso Bar (PRESSZO)
1997 Martin (Hache) (MARTIN(HACHE))
1997 Tango Lesson (THE TANGO LESSON)
1997 Happy Together (CHUNGUANG ZHAXIE)
1997 Der Garten des Sergiu Celibidache (LE JARDIN DE CELIBIDACHE)
1997 LIVE FLESH (MIT HAUT UND HAAR)
1997 Tropicanita (Kleines Tropicana)
1997 Al-Massir (Schicksal)
1997 Deconstructing Harry (Harry außer sich)
1998 Barney´s grosses Abenteuer (BARNEY´S GREAT ADVENTURES)
1998 Romance
1998 Jin-Roh
1998 Bin ich schön? (BIN ICH SCHÖN?)
1998 Pünktchen und Anton 1998 alt (PÜNKTCHEN UND ANTON)
1998 Hans im Glück (HANS IM GLÜCK)
1998 Mensaka (MENSAKA; PAGINAS DE UNA HISTORIA)
1998 Idioten (Idioterne)
1998 Die drei Posträuber (DIE DREI POSTRÄUBER)
1998 Lang lebe Ned Devine! (Waking Ned)
1998 Cyclo (XICH LO)
1998 Lang lebe Ned Divine DF (WAKING NED DEVINE)
1998 HOLD YOU TIGHT (YUE KUAI LE, YUE DUO LUO)
1998 Pünktchen und Anton 1998 (Pünktchen und Anton)
1998 Black Cat, White Cat (Crna Macka, Beli Macor)
1999 Pettersson & Findus (Petterson Och Findus - Katten Och Gubbens Ar)
1999 OI!Warning (OI WARNING)
1999 Reise zur Sonne (GÜNESE YOLCULUK)
1999 Models
1999 Alles über meine Mutter (TODO SOBRE MI MADRE)
1999 Die Farben des Paradieses (THE COLOUR OF PARADISE / RANG-E KHODA)
1999 Die Möwe & der Kater (LA GABBIANELLA E IL GATTO)
1999 Flores de otro mundo (Blumen aus einer anderen Welt)
1999 Mifune (MIFUNES SIDSTE SANG - DOGME 3)
1999 Der Kaiser und sein Attentäter (JING KE CI QIN WANG)
1999 Jesus Son (JESUS´ SON)
1999 Ghost Dog - The way of the Samurai (GHOST DOG: THE WAY OF THE SAMURAI)
1999 Topsy Turvy (TOPSY-TURVY)
1999 Die Legende vom Ozeanpianisten (LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL´OCEANO)
1999 Juha
1999 Eine kleine Weihnachtsgeschichte (EN LITEN JULSAGA)
1999 Heimweg - The Road Home (WO DE FU QIN MU QIN)
1999 Die Diebin von St.Lubin (LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN)
1999 Asterix & Obelix gegen Cäsar (ASTERIX ET OBELIX CONTRE CESAR)
1999 Große Diebe, kleine Diebe (CIEN ANOS DE PERDON)
1999 Lovers
1999 Die Welt ist nicht genug (THE WORLD IS NOT ENOUGH)
1999 Spiel der Götter (PHÖRPA)
1999 Sunshine (SUNSHINE - EIN HAUCH VON SONNENSCHEIN)
1999 Vom Fliegen und anderen Träumen (THEORY OF FLIGHT)
1999 Pippi Langstrumpf in der Südsee (Pippi i söderhavet)
2000 PANE E TULIPANI (Brot und Tulpen)
2000 Kubanisch Reisen (LISTA DE ESPERA)
2000 Komm süßer Tod (Komm, süßer Tod)
2000 Zusammen! (TILLSAMMANS)
2000 Der König tanzt (LE ROI DANSE)
2000 Baise Moi (BAISE-MOI)
2000 Unter dem Sand (SOUS LE SABLE)
2000 Grasgeflüster (SAVING GRACE)
2000 Vengo
2000 YIYI (YI YI)
2000 Italienisch für Anfänger (ITALIENSK FOR BEGYNDERE)
2000 O Brother, where are thou? (O BROTHER, WHERE ART THOU?)
2000 The Last Resort (LAST RESORT)
2000 Der Kreis (DAYEREH)
2000 Ein Mann sieht rosa (LE PLACARD)
2000 Lumumba
2000 Hennen Rennen (CHICKEN RUN)
2000 Die Ahnungslosen (LE FATE IGNORANTI)
2000 Zeit der trunkenen Pferde (ZAMANI BARAYÉ MASTI ASHBA)
2000 Eine Schwalbe macht den Sommer (UNE HIRONDELLE A FAIT LE PRINTEMPS)
2000 Die Unberührbare (DIE UNBERÜHRBARE)
2000 Eine Hexe in unserer Familie (EN HÄXA I FAMILJEN)
2000 Sommer wie Winter (PRESQUE RIEN)
2000 La comunidad (Allein unter Nachbarn)
2000 Y Tu Mamá Tambíen (Y TU MAMÁ TAMBÍEN)
2000 Der Cuba Coup (Hacerse El Sueco)
2000 Niemand hört dich (PERFUME DE VIOLETAS)
2000 Code unbekannt (CODE INCONNU)
2000 Tears of the black Tiger (FAH TALAI JONE)
2000 Prop & Berta (PROP OG BERTA)
2000 Uneasy Rider (NATIONALE 7)
2000 Der Reisepass (PASZPOR, TEVEFILM)
2000 Moskauer Platz (MOSZKVA TER)
2000 In The Mood For Love (FA YEUNG NIN WA)
2000 Vatel
2000 Flickering Lights (Blinkende Lygter)
2000 Suzhou River (Suzhou He)
2001 Die fabelhafte Welt der Amelie (Le fabuleux destin d'amelie poulain)
2001 Die Klavierspielerin (La Pianiste)
2001 La stanza del figlio (Das Zimmer meines Sohnes)
2001 Auf der Jagd nach dem Jadeskorpion (THE CURSE OF THE JADE SCORPION)
2001 Nogo
2001 Je Rentre a la Maison (JE RENTRE A LA MAISON / VOU PARA CASA)
2001 Ein letzter Kuss (L'ULTIMO BACIO)
2001 Mulholland Drive Constantin (MULHOLLAND DRIVE)
2001 Memento
2001 Shrek DF (SHREK)
2001 Shrek OV (SHREK)
2001 Momo
2001 Little Hippo (PETIT POTAM)
2001 Nomaden der Lüfte (LE PEUPLE MIGRATEUR)
2001 Enigma
2001 Bridget Jones's Diary (BRIDGET JONES´S DIARY)
2001 Die Schiffsmeldungen (THE SHIPPING NEWS)
2001 Iris
2001 Amadeus Directors Cut (AMADEUS - Director´s Cut)
2001 Apocalypse Now Redux OF (APOCALYPSE NOW REDUX)
2001 Samsara
2001 Heidi 2001 (HEIDI)
2001 Das weiße Rauschen (DAS WEISSE RAUSCHEN)
2001 Lucia und der Sex (LUCIA Y EL SEXO)
2001 Sia - Der Traum der Python (SIA - LA REVE DU PYTHON)
2001 Liebes Tagebuch (CARO DIARIO)
2001 Elling
2001 Lagaan (LAGAAN: ONCE UPON A TIME IN INDIA)
2001 Atlantic Drift (LA DÉRIVE DE L´ATLANTIC)
2001 Open Hearts (ELSKER DIG FOR EVIGT)
2001 El Hijo De La Novia (Der Sohn der Braut)
2001 Morast (LA CIENAGA)
2001 Taxi - Eine Nacht in Buenos Aires (TAXI - UN ENCUENTRO)
2001 Der Fall Pinochet (EL CASO PINOCHET)
2001 Tsatsiki 2 - Freunde für immer (TSATSIKI 2 - FREUNDE FÜR IMMER)
2001 Hilfe, ich bin ein Junge (HILFE, ICH BIN EIN JUNGE)
2001 Long Walk Home (RABBIT-PROOF FENCE)
2001 Lantana
2001 Tosca
2001 Kletter-Ida (KLATRETOSEN)
2001 Die Entdeckung des Himmels (DE ONTDEKKING VAN DE HEMEL)
2001 Hochzeit auf Griechisch (MY BIG FAT GREEK WEDDING)
2001 JAZZ - The Miles Davis Story (THE MILES DAVIS STORY)
2001 JAZZ - Jazz Seen: William Claxton (JAZZ SEEN: WILLIAM CLAXTON)
2001 Der kleine Eisbär (DER KLEINE EISBÄR)
2001 Alle Stewardessen kommen in den Himmel (TODAS LAS AZAFATAS VAN AL CIELO)
2001 Secret Ballot (RAYE MAKHFI)
2001 Elling DF (ELLING)
2001 Torso (TORZOK)
2001 Der Fall Furtwängler (TAKING SIDES - DER FALL FURTWÄNGLER)
2001 JAZZ - Piano Legends/The Artistry of George Sheari (PIANO LEGENDS- THE ARTISTRY OF GEORGE SHEARING)
2001 Nur für heute (B. AIRES - SOLO POR HOY)
2001 Gasoline (BENZINA)
2001 Kira (EN KAERLIGHEDSHISTORIE)
2001 WHAT THIME IS IT THERE? (NI NEIBIAN JIDIAN)
2001 Herencia (Rückkehr in die Fremde)
2002 Vollgas
2002 Heaven
2002 Gebürtig (GEBÜRTIG)
2002 Sprich mit ihr (HABLE CON ELLA)
2002 Nackt
2002 Acht Frauen (8 FEMMES)
2002 Der Pianist (THE PIANIST)
2002 Der Mann ohne Vergangenheit (MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ)
2002 Agnes Primocic "Nicht Stillhalten wenn Unrecht ges (AGNES PRIMOCIC - NICHT STILLHALTEN, WENN UNRECHT GESCHIEHT)
2002 Scheinbare Nähe (SCHEINBARE NÄHE. EIN ABGANG.)
2002 Berlin - Die Sinfonie der Großstadt 2002 (BERLIN - DIE SINFONIE DER GROSSSTADT 2002)
2002 Neues von Pettersson und Findus (Kinderbuch von Sven Nordqvist)
2002 Vielleicht habe ich Glück gehabt (VIELLEICHT HABE ICH GLÜCK GEHABT)
2002 Ravioli
2002 Roter Satin (SATIN ROUGE)
2002 Am anderen Ende der Brücke (AM ANDEREN ENDE DER BRÜCKE)
2002 Insomnia - Schlaflos (INSOMNIA)
2002 Kick It Like Beckham (BEND IT LIKE BECKHAM)
2002 Das fliegende Klassenzimmer 2002 (NACH ERICH KÄSTNER — JÜNGSTE VERFILMUNG)
2002 Dabernig (KURZFILMABEND JOSEF DABERNIG)
2002 City of God (Cidade De Deus)
2002 Japón (JAPON)
2002 Aus heiterem Himmel (TAN DE REPENTE)
2002 Dem Himmel so fern (FAR FROM HEAVEN)
2002 Hero (YING XIONG)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern DF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern OF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Lampedusa (Respiro)
2002 Wahnsinnig verliebt (A LA FOLIE)
2002 Göttliche Intervention (YADON ILAHEYYA)
2002 Chihiros Reise ins Zauberland (SEN TO CHIHIRO NO KAMIKAKUSHI)
2002 Punch Drunk Love (PUNCH-DRUNK LOVE)
2002 Lichter
2002 Brass on Fire (BRASS ON FIRE - IAG BARI)
2002 Die Versuchung des Padre Amaro (EL CRIMEN DEL PADRE AMARO)
2002 Grabgeflüster (PLOTS WITH A VIEW)
2002 Twinni
2002 Ice Age
2002 Wilbur wants to kill himself (WILBUR BEGAR SELVMORD)
2002 Jet lag - oder wo die Liebe hinfällt (DÉCALAGE HORAIRE)
2002 Heimliche Spiele (CHOSES SECRETES)
2002 Gelbe Karte (YELLOW CARD)
2002 Kleine Geschichten (HISTORIAS MINIMAS)
2002 City of God DF (CIDADE DE DEUS)
2002 Russian Ark (RUSSKI KOWTSCHEG)
2002 Banus Bank (BANK BAN)
2002 Dolls
2002 Montags in der Sonne (LOS LUNES AL SOL)
2002 Spirit - Der wilde Mustang (SPIRIT - STALLION OF CIMARRON)
2002 Ein Glückstag (UN DIA DE SUERTE)
2002 I love you (WO AI NI)
2002 SZÉP NAPOK (SCHÖNE TAGE)
2002 Zwei kleine Helden (BÄST I SVERIGE!)
2002 Io non ho paura (Ich habe keine Angst)
2002 Solino
2003 Zaubern möchte ich können. (ZAUBERN MÖCHTE ICH KÖNNEN:)
2003 Frida
2003 Herr Lehmann (Sven Regener)
2003 Böse Zellen (BÖSE ZELLEN)
2003 Kops (KOPPS)
2003 Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea (DONAU, DUNAJ, DUNA, DUNAV, DUNAREA)
2003 Die Blume des Bösen (LA FLEUR DU MAL)
2003 Elisabeth Kübler-Ross - Dem Tod ins Gesicht sehen (ELISABETH KÜBLER-ROSS - DEM TOD INS GESICHT SEHEN)
2003 Mein Leben ohne mich (MY LIVE WITHOUT ME / MI VIDA SIN MI)
2003 Karlsson vom Dach (Karlsson Pa Taket)
2003 L´AUBERGE ESPAGNOLE (BARCELONA FÜR EIN JAHR)
2003 Luther
2003 Fremdgänge (FREMDGÄNGE)
2003 Osama
2003 Die Invasion der Barbaren (LES INVASIONS BARBARES)
2003 DAS GROSSE RENNEN VON BELLEVILLE (BELLEVILLE RENDEZVOUS)
2003 Monster
2003 Was nützt die Liebe in Gedanken (WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN)
2003 Verrückt nach Paris (VERRÜCKT NACH PARIS)
2003 Wolfzeit (LE TEMPS DU LOUP)
2003 Gori Vatra (Feuer!)
2003 Kops DF (KOPPS)
2003 Monsieur Ibrahim & die Blumen des Koran (Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran)
2003 Die Träumer (THE DREAMERS)
2003 21 Gramm (21 GRAMS)
2003 Kopfbahnhof (Salty doks)
2003 Der gläserne Blick (DER GLÄSERNE BLICK)
2003 Der menschliche Makel (THE HUMAN STAIN)
2003 Ein Wochenende in Pest & Buda (EGY HET PESTEN ES BUDAN)
2003 Alles Gute zum Geburtstag (BOLDOG SZÜLETESNAPOT!)
2003 Rad der Zeit (RAD DER ZEIT (WHEEL OF TIME))
2003 Die Reise des jungen Che (Diarios De Motocicleta)
2003 Sturz ins Leere (TOUCHING THE VOID)
2003 Svjedoci - Die Zeugen (SVJEDOCI)
2003 Das Mädchen mit dem Perlenohrring (GIRL WITH A PEARL EARRING)
2003 Frühling, Sommer, Herbst, Winter ... und Frühling (BOM YEOREUM GAEUL GYEOUL GEURIGO BOM)
2003 Just a kiss (AE FOND KISS)
2003 The Man Who Copied (O HOMEM QUE COPIAVA)
2003 Havanna Suite (SUITE HABANA)
2003 Paraiso
2003 Nicotina (NIKOTINA)
2003 Amandla! (AMANDLA ! - A REVOLUTION IN FOUR-PART HARMONY)
2003 Der Schmetterling DF (LE PAPILLON)
2003 LE PAPILLON (DER SCHMETTERLING)
2003 ZIMT UND KORIANDER (POLITIKI KOUZINA / A TOUCH OF SPICE)
2003 My Architect - A Son´s Journey (MY ARCHITECT - A SON`S JOURNEY)
2003 Der Schnitt durch die Kehle oder die Auferstehung (DER SCHNITT DURCH DIE KEHLE ODER DIE AUFERSTEHUNG DES ADALBERT STIFTER)
2003 05/P15: Die Geschichte vom weinenden Kamel (Die GESCHICHTE VOM WEINENDEN KAMEL)
2003 Fickende Fische (Do Fish Do It?)
2003 FLIEGENDE FISCHE (DO FISH DO IT?)
2003 SÁBADO (DAS HOCHZEITSTAPE)
2003 Frida DF (FRIDA)
2003 Haus der 1000 Leichen (HOUSE OF 1000 CORPSES)
2003 At Five in the Afternoon (PANJ É ASR)
2003 Rey Negro (DER SCHWARZE KÖNIG)
2003 Hunger auf Leben (Brigitte Reimann)
2004 Vergiss mein nicht! (ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND)
2004 La Mala Educacion (Schlechte Erziehung)
2004 Geschichte einer Plünderung (MEMORIA DEL SAQUEO)
2004 Populärmusik aus Vittula (POPULÄRMUSIK FRAN VITTULA)
2004 Der Pongau - vom Gasteinertal in die Radstädter Ta (DER PONGAU - VOM GASTEINERTAL IN DIE RADSTÄDTER TAUERN)
2004 5 x 2 Fünf mal Zwei (5 x 2 - CINQ FOIS DEUX)
2004 COMME UNE IMAGE (SCHAU MICH AN)
2004 Agnes und seine Brüder (AGNES UND SEINE BRÜDER)
2004 Schau mich an DF (COMME UN IMAGE)
2004 Darwins Nightmare (Darwin´s Nightmare)
2004 Die Kinder des Monsieur Mathieu (Les choristes)
2004 MAR ADENTRO (DAS MEER IN MIR)
2004 2046
2004 Whisky
2004 Die Neun Königinnen (NUEVE REINAS)
2004 Machuca
2004 Die Anfänger (LOS DEBUTANTES)
2004 Der Weisse Zug (EL TREN BLANCO)
2004 B-Happy
2004 Reich mir die Hand (DAME LA MANO)
2004 Nichts (NADA)
2004 Der Letzte Zug (El Ultimo Tren)
2004 Maria voll der Gnade (MARIA, LLENA ERES DE GRACIA)
2004 Mathilde - Eine große Liebe (UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES)
2004 Ich singe für Dich (JE CHANTERAI POUR TOI)
2004 Confidences trop intimes (Intime Fremde)
2004 Antares
2004 Old Boy
2004 Kung Fu Hustle (GONG FU)
2004 House of the Flying Daggers (SHIMIAN MAIFU)
2004 Saw
2004 Wenn Träume Fliegen lernen (FINDING NEVERLAND)
2004 Cold Light (KALDALJOS)
2004 Bin-Jip (BIN -JIP)
2004 Meeresfrüchte (CRUSTACÉS ET COQUILLAGES)
2004 La grande seduction (Die große Verführung)
2004 Der umgekehrte Blick (VOLVER LA VISTA)
2004 Die Reise der Pinguine (LA MARCHE DE L´EMPEREUR)
2004 05/P13: Die Reise der Pinguine (DIE REISE DER PINGUINE)
2004 Zwei ungleiche Schwestern (LES SOEURS FACHEES)
2004 Love Song Für Bobby Long (LOVE SONG FOR BOBBY LONG)
2004 Wie im Himmel (SA SOM I HIMMELEN)
2004 Brüderliebe (LE CLAN)
2004 Moolaadé (MOOLAADÉ)
2004 Der Duft von Lavendel (LADIES IN LAVENDER)
2004 DIE ERDE VON OBEN (LA TERRE VUE DU CIEL)
2004 Allein
2004 PERFECTO AMOR EQUIVOCADO (LOVE BY MISTAKE)
2004 EL CORAZÓN DE JESÚS (DAS HERZ JESU)
2004 AL OTRO LADO (AUF DER ANDEREN SEITE DES MEERES)
2004 UN DÍA SIN MEXICANOS (EIN TAG OHNE MEXIKANER)
2004 BORN INTO BROTHELS (CALCUTTA´S RED LIGHT KIDS)
2004 Zwei Brüder (DEUX FRERES)
2004 Wächter der Nacht (Nochnoy Dozor/Nightwatch)
2004 Als das Meer verschwand (IN MY FATHER’S DEN)
2004 SERES QUERIDOS (ALLES WAS ICH AN EUCH LIEBE)
2004 Conejo en la Luna (DAS KANINCHEN IM MOND)
2004 Perder es cuestión de método (THE ART OF LOSING)
2004 Das Leben ist ein Wunder (Zivot je Cudo)
2005 Ich erzähl dir von mir (ICH ERZÄHL DIR VON MIR)
2005 Die wilden Hühner (DIE WILDEN HÜHNER)
2005 THE SCIENCE OF SLEEP (ANLEITUNG ZUM TRÄUMEN)
2005 Per Anhalter durch die Galaxis (THE HITCHHIKER`S GUIDE TO THE GALAXY)
2005 Don´t Come Knocking (DON'T COME KNOCKING)
2005 Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 NVA
2005 U-Carmen (U-CARMEN E KHAYELITSHA)
2005 Wallace & Gromit: Auf der Jagd nach dem Riesenkani (WALLACE & GROMIT: IN THE COURSE OF THE WERE-RABBIT)
2005 Unser America (NUESTRA AMERICA)
2005 Charlie und die Schokoladenfabrik (CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY)
2005 Capote
2005 Alles ist erleuchtet! (EVERYTHING IS ILLUMINATED!)
2005 Erik(A)
2005 05/P14: Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 05/P8: Erik(A) (ERIK(A))
2005 Cache
2005 Der ewige Gärtner (THE CONSTANT GARDENER)
2005 Workingman's Death (WORKINGMAN´S DEATH)
2005 Wiedersehen in St. Petersburg (LES POUPÉES RUSSES)
2005 Bab´Aziz (Der Tanz des Windes)
2005 Stolz und Vorurteil (PRIDE AND PREJUDICE)
2005 Der Tiger und der Schnee (LA TIGRE E LA NEVE)
2005 ELSA Y FRED (ELSA UND FRED)
2005 Malen oder Lieben (PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR)
2005 Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm (JAZZCLUB - DER FRÜHE VOGEL FÄNGT DEN WURM)
2005 Lady Henderson Presents (MRS HENDERSON PRESENTS)
2005 THE SECRET LIFE OF WORDS (DAS GEHEIME LEBEN DER WORTE)
2005 Unser täglich Brot (UNSER TÄGLICH BROT)
2005 Die große Stille (DIE GROSSE STILLE)
2005 06/P17: The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 Wer früher stirbt, ist länger tot (WER FRÜHER STIRBT, IST LÄNGER TOT)
2005 Morgen, Findus wird's was geben (Pettson och Findus 3)
2005 Vitus
2005 The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 LICHTER DER VORSTADT (LAITAKAUPUNGIN VALOT)
2005 Play
2005 LA DEMOLICIÓN (ALLES MUSS RAUS!)
2005 LA DIGNIDAD DE LOS NADIES (DIE WÜRDE DER ÄRMSTEN)
2005 12 Tangos (Adiós Buenos Aires)
2005 EL AURA
2005 Barfuss
2005 MAN MUSS MICH NICHT LIEBEN (JE NE SUIS PAS LÀ POUR ETRE AIMÉ)
2005 Princesas (Prinzesinnen)
2005 Water
2005 Season of the Horse (JI FENG ZHON DE MA)
2005 Adams Äpfel (Adams aepler)
2005 Old men in new cars (Gamle mænd i nye biler)
2005 Schnitzelparadies (HET SCHNITZELPARADIJS)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Iberia
2005 Lady Vengeance (CHINJEOLHAN GEUMJASSI)
2005 08/Programm 16: Jakobsweg (Saint Jacques - Pilgern auf Französisch)
2005 Tapas
2005 Saint Jacques - La Mecque (Saint Jacques - Pilgern auf französisch)
2005 Leonard Cohen: I´m your man (Mr. Cohen, ganz nahe)
2005 En La Cama (IM BETT)
2006 Fallen
2006 Kotsch
2006 Letzte Hoffnung Spanien (Protokolle einer Odyssee)
2006 VOLVER (ZURÜCKKEHREN)
2006 Emmas Glück (EMMAS GLÜCK)
2006 06/P12: Tibet: Angry Monk (Angry Monk)
2006 Babel
2006 VERS LE SUD (IN DEN SÜDEN)
2006 Chanson d'amour (QUAND J’ÉTAIS CHANTEUR)
2006 Kiriku und die wilden Tiere (KIRIKOU ET LES BETES SAUVAGES)
2006 Lapislazuli (LAPISLAZULI - IM AUGE DES BÄREN)
2006 AN INCONVENIENT TRUTH (EINE UNBEQUEME WAHRHEIT)
2006 Goyas Geister (GOYA'S GHOSTS)
2006 Niwemang - Half Moon (NIWEMANG)
2006 Bobby
2006 DERECHO DE FAMILIA (FAMILY LAW)
2006 QUINCEAÑERA (ECHO PARK L.A)
2006 ASALTO AL SUENO (ANGRIFF AUF DEN TRAUM)
2006 Dunia
2006 10 Fragen an den Dalai Lama (10 questions for the Dalai Lama)
2006 ZWEI TAGE PARIS (DEUX JOURS À PARIS)
2006 EIN PERFEKTER PLATZ (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
2006 NACH DER HOCHZEIT (EFTER BRYLLUPPET)
2006 Eden
2006 FAST FOOD NATION (DIE WAHRHEIT IST SCHWER ZU SCHLUCKEN)
2006 NOTES ON A SCANDAL (TAGEBUCH EINES SKANDALS)
2006 COEURS (HERZEN)
2006 Schwedisch für Fortgeschrittene (HEARTBREAK HOTEL)
2006 THE DEPARTED (DEPARTED - UNTER FEINDEN)
2006 SHOPPEN
2006 LOTTE IM DORF DER ERFINDER (LEIUTAJATEKÜLA LOTTE)
2006 TAXIDERMIA (DER AUSSTOPFER)
2006 Der große Ausverkauf (DER GROSSE AUSVERKAUF)
2006 El Laberinto del Fauno (Pan´s Labyrinth)
2006 Nuovomondo (Golden Door)
2006 Wächter des Tages (Dnevnoy Dozor/Daywatch)
2006 Wie ich das Ende der Welt erlebt habe (CUM MI-AM PETRECUT SFARSITUL LUMII)
2006 The Host (Gwoemul)
2006 Das Parfum (Die Geschichte eines Mörders)
2006 Drent & Herent (DRENT UND HERENT)
2006 Tuyas Hochzeit (TU YA DE HUN SHI)
2006 An ihrer Seite (AWAY FROM HER)
2006 Bamako
2006 Once
2006 AZULOSCUROCASINEGRO (DUNKELBLAUFASTSCHWARZ)
2006 I'm a Cyborg but that's ok (SAIBOGUJIMAN KWENCHANA)
2006 08/Programm 17: Tuya´s Hochzeit (Tuya´s Hochzeit)
2006 Lenz (Georg Büchner)
2006 El Telon de Azucar (THE SUGAR CURTAIN)
2006 Morirse en Domingo (SONNTAGS STERBEN)
2006 O Ano em que meus pais sairam de ferias (DAS JAHR, ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN)
2006 La Prueba (THE TRIAL)
2006 Esas no son penas (ANYTIME SOON)
2006 Il Caimano (Der Italiener)
2006 Si le vent souleve les sables (Als der Wind den Sand berührte)
2006 Brinkmanns Zorn (Rolf Dieter Brinkmann)
2006 Still Life (Sanxia Haoren)
2007 Rec
2007 Death Proof (GRINDEHOUSE - DEATH PROOF)
2007 ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN (ENSEMBLE, C'EST TOUT)
2007 Zusammen ist man weniger allein (Ensemble, c'est tout))
2007 Sicko
2007 Die drei Räuber (DIE DREI RÄUBER)
2007 Kann das Liebe sein (JE CROIS QUE JE L'AIME)
2007 Free Rainer (Dein Fernseher lügt)
2007 Leben für die Herrschaften (LEBEN FÜR DIE HERRSCHAFTEN)
2007 Der Fuchs und das Mädchen DF (Le Renard et l'Enfant)
2007 Hafners Paradies (Hafner's Paradies)
2007 Schindlers Häuser (SCHINDLER'S HOUSES)
2007 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage (4 Luni, 3 Saptamini si 2 Zile)
2007 Gefahr und Begierde (Se Jie)
2007 Die zweigeteilte Frau (LA FILLE COUPÉE EN DEUX)
2007 Persepolis DF (PERSEPOLIS)
2007 ELIZABETH - THE GOLDEN AGE (ELIZABETH - DAS GOLDENE KÖNIGREICH)
2007 Schmetterling & Taucherglocke (LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON)
2007 Sweeping Addis (Die Strassenfegerinnen von Addis Abbeba)
2007 Todeszug nach Yuma (3:10 TO YUMA)
2007 Control
2007 EASTERN PROMISES (TÖDLICHE VERSPRECHEN)
2007 Leergut (VRATNE LAHVE)
2007 Caramel
2007 Drachenläufer (THE KITE RUNNER)
2007 El orfanato (Das Waisenhaus)
2007 Dialog mit meinem Gärtner (DIALOGUE AVEC MON JARDINIER)
2007 Yella
2007 Max Minsky ind ich (MAX MINSKY UND ICH)
2007 Lars and the real Girl (Lars und die Frauen)
2007 Hoppet
2007 Unsere Erde (EARTH)
2007 08/Programm 8: Into the Wild (Into the wild)
2007 Invisibles (Die Unsichtbaren)
2007 Küss mich bitte (UN BAISER S’IL VOUS PLAIT)
2007 Wir verstehen uns wunderbar (DESACCORD PARFAIT)
2007 Der fliegende Händler (LES FILES DE L'EPICIER)
2007 Couscous mit Fisch (La graine et le mulet)
2007 Giorni e Nuvole (Tage und Wolken)
2007 La Zona
2007 Matar a Todos (KILL THEM ALL)
2007 El Bano Del Papa (Das große Geschäft)
2007 XXY
2007 Un Secret (Ein Geheimnis)
2007 Love Comes Lately (Für die Liebe ist es nie zu früh)
2007 Non pensarci (Nicht dran denken)
2007 Der Fuchs und das Mädchen (Le Renard et l'enfant)
2007 Ein Sommer in New York (The visitor)
2007 Salto für Anfänger (Underbar och älskad av alla)
2007 Inti-Illimani (Donde Las Nubes Cantan)
2007 Lars und die Frauen (Psychisch krank - was nun?)
2008 Be kind rewind (ABGEDREHT)
2008 Gomorrha (REISE IN DAS REICH DER CAMORRA)
2008 Fleisch ist mein Gemüse (FLEISCH IST MEIN GEMÜSE)
2008 Willkommen bei den Sch'tis (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 Himmelreichgasse Nr 13 b (HIMMELREICHGASSE NR 13B)
2008 Let's Make MONEY (Let´s make money)
2008 Igor A. Caruso. (Wiederholen, erinnern, durcharbeiten)
2008 Mamma Mia (MAMMA MIA!)
2008 In die Welt (salty doks_9)
2008 Die Klasse (ENTRE LES MURS)
2008 Wolke 9
2008 Im Ghetto. Die Roma von Stolipinowo. (Die Roma von Stolipinowo)
2008 Die Klasse DF (ENTRE LES MURS)
2008 Willkommen bei den Sch'tis DF (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 So viele Jahre liebe ich dich (IL Y A LONGTEMPS QUE JE T'AIME)
2008 Der Vorleser (The Reader)
2008 Der Vorleser, Deutsche Fassung (Der Vorleser)
2008 C’est la vie (So sind wir, so ist das Leben)
2008 Das Beste kommt zum Schluß (The bucket list)
2008 Pranzo di Ferragosto (Das Festmahl im August)
2008 Das Festmahl im August (Pranzo di Ferragosto)
2008 The Duchess (Die Herzogin)
2008 Endlich Witwe (Enfin Veuve)
2008 Kleine Verbrechen (Mikro eglima)
2008 Rachel Getting Married (Rachel's Hochzeit)
2008 Caos calmo (Stilles Chaos)
2008 Il Divo (Der Göttliche)
2008 Liebe auf den zweiten Blick (Last Chance Harvey)
2008 Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (Svetat E Golyam I Spasenie Debne Otvsyakade)
2008 Erzähl mir was vom Regen (Parlez-moi de la pluie)
2008 Das ganze Leben liegt vor dir (Tutta la vita davanti)
2008 Cafe De Los Maestros (Die großen Meister des Tango)
2008 Cinco días sin Nora (Fünf Tage ohne Nora)
2008 Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft (Anvil! The Story of Anvil)
2008 Das Schreiben und das Schweigen (Friederike Mayröcker)
2008 El cuerno de la abundancia (Das Füllhorn)
2008 Un novio para mi mujer (Ein Freund für meine Frau)
2008 El ultimo aplauso (Der letzte Applaus - Ein Leben für den Tango)
2008 Las Bandidas (Solo Quiero Caminar)
2008 Maradona by Kusturica (Die Hand Gottes - Emir Kusturica trifft Diego Maradona)
2008 Wir schaffen das schon (Si Può Fare)
2008 El Nido Vacio (Das verlassene Nest)
2009 Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte (Capitalism: A Love Story)
2009 Baaria
2009 Die Schachspielerin (Joueuse)
2009 Milk
2009 Hilde
2009 Los Abrazos Rotos (Zerrissene Umarmungen)
2009 Affären a la Carte (le Code a Change)
2009 Feigenblatt & Hanf (Moderne Jugendwelten)
2009 Wüstenblume (Desert Flower)
2009 La Teta Asustada (The Milk of Sorrow)
2009 Lourdes
2009 Ich habe sie geliebt (Je l'aimais)
2009 Vision (Aus dem Leben der Hildegard von Bingen)
2009 Bellamy (Kommissar Bellamy)
2009 Le petit Nicolas (Der kleine Nick)
2009 Arena (Die faszinierende Welt des Stierkampfs)
2009 The men who stare at goats (Männer, die auf Ziegen starren)
2009 Yo, Tambien (Wer will schon normal sein?)
2009 Energy Autonomy (Die 4. Revolution)
2009 Invictus - Unbezwungen (Invictus)
2009 Welcome
2009 Bad lieutenant - Cop ohne Gewissen (Bad lieutenant - Port of call New Orleans)
2009 Bad lieutenant - Cop ohne Gewissen DF (Bad lieutenant - Port of call New Orleans)
2009 Un prophète (Der Prophet)
2009 Inferno (Inferno - L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot)
2009 Le concert (Das Konzert)
2009 De l'autre cote du lit (Auf der anderen Seite des Bettes)
2009 Der kleine Nick (Le petit Nicolas)
2009 Der Kinoleinwandgeher (Josef Winkler)
2009 EIN RUSSISCHER SOMMER (LEW UND SOFJA TOLSTOJ)
2009 Micmacs - Uns gehört Paris (Micmacs a tire-larigot)
2009 In ihren Augen (El Secreto de Sus Ojos)
2009 Das Ende ist mein Anfang (Il fine e il mio inizio)
2009 La Mosca en la Ceniza (Die Fliege in der Asche)
2009 Viaje Redondo (Rundreise)
2009 La Yuma (Die Rebellin)
2009 Kleine Wunder in Athen (Akadimia Platonos)
2009 Gigante
2009 La Isla (Archive einer Tragödie)
2009 Amar (Die Spielarten der Liebe)
2009 Io sono l´amore (I am Love)
2009 Alive!
2009 Geburt
2009 Dukkan Shehata (Shehatas Laden)
2009 Hana, Dul, Sed_1 (Thema: Nordkorea)
2009 Hana, Dul, Sed... (Hana, Dul, Sed)
2009 Lola
2010 Udo Proksch - Out of control (Out of control)
2010 Männer al Dente (Mine Vaganti)
2010 Vincent Will Meer (Psychisch krank - was nun?)
2010 Vorstadtkrokodile 2 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2010 Mammuth
2010 You will meet a tall dark stranger (Ich sehe den Mann deiner Träume)
2010 Von Menschen und Göttern (Des Hommes et des dieux)
2010 We want Sex (Made in Dagenham)
2010 Tamara Drewe (Immer Drama um Tamara)
2010 Ein Mann von Welt (En Ganske Snill Mann)
2010 Alamar
2010 Vorstadtkrokodile 3 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2010 La vida de los peces (Das Leben der Fische)
2010 Octubre (Im Oktober werden Wunder wahr)
2010 Potiche (Das Schmuckstück)
2010 Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte (Gainsbourg - Vie héroïque)
2010 Guru (Bhagwan, his secretary, his bodyguard)
2010 Hereafter (Das leben danach)
2010 Na putu (Zwischen uns das paradies)
2010 Isabel Abedi (Lola Schwesterherz)
2010 Das Leben an der Angel (Les Petits Ruisseaux)
2010 Cyrus (Meine Freundin, ihr Sohn und ich)
2010 In einer besseren Welt (Haevnen)
2010 Pina
2010 The Guard (Ein Ire sieht schwarz)
2010 Was will ich mehr (Cosa voglio di più)
2010 Die Einsamkeit der Primzahlen (La Solitudine Dei Numeri Primi)
2010 Nur für Personal! (Les femmes du 6ème étage)
2010 Naokos Lächeln (Noruwei no mori)
2010 Vergissmichnicht (L'Age De Raison)
2010 Bezaubernde Lügen (De Vrais Mensonges)
2010 Herzensbrecher (Les Amours Imaginaires)
2010 Angele Et Tony (Angele und Tony)
2010 Igualita A Mi (So wie ich - Just Like Me)
2010 Abel
2010 Amador (Amador und Marcelas Rosen)
2010 Los Refrigeradores (Heisse Nächte, kühle Schränke)
2010 Willkommen im Süden (Benvenuti Al Sud)
2010 Binteen Min Masr (Zwei Mädchen aus Ägypten)
2010 Inuk
2010 Nostalgia De La Luz_1 (Heimweh nach den Sternen)
2011 Romeos
2011 Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære)
2011 Bulb Fiction (Lüge und Wahrheit über das Ende einer Glühbirne)
2011 Simon S. goes Hollywood (Das Genie Simon Stampfer)
2011 Almanya (Willkommen in Deutschland)
2011 Das Labyrinth der Wörter (La tête en friche)
2011 Nichts zu Verzollen (Rien à Déclarer)
2011 Die Haut in der ich wohne (La Piel Que Habito)
2011 Cars 2
2011 Löwenzahn (Löwenzahn - Das Kinoabenteuer)
2011 Ein Sommersandtraum (Der Sandmann)
2011 Atmen
2011 Der Junge mit dem Fahrrad (Le Gamin Au Vélo)
2011 k3 goes india (lost and found tour)
2011 Carnage (Der Gott des Gemetzels)
2011 Intouchables (Ziemlich Beste Freunde)
2011 The Descendants (Familie und andere Angelegenheiten)
2011 Cheyenne - This Must Be The Place (This Must Be The Place)
2011 Nader & Simin - Eine Trennung (Jodaeiye Nader az Simin)
2011 Chinese zum Mitnehmen (Un Cuento Chino)
2011 Mein Freund, der Delfin (Dolphin Tale)
2011 Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing In The Yemen)
2011 Der Schnee am Kilimandscharo (Les Neiges Du Kilimandjaro)
2011 Faust
2011 Tabu (Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden)
2011 Nathalie küsst (La Délicatesse)
2011 Und wenn wir alle zusammenziehen? (Et si on vivait tous ensemble?)
2011 2 Tage New York (2 Days In New York)
2011 The Way (Dein Weg)
2011 Das Leben gehört uns (La Guerre Est Declarée)
2011 Gnade
2011 Samsara
2011 En El Nombre De La Hija (Im Namen der Tochter)
2011 Medianeras (Buenos Aires in Zeiten der virtuellen Lieben)
2011 Violeta Parra (Violeta fuhr in den Himmel)
2011 Sarkhat Namla (Der Schrei der Ameisen)
2011 Kaff Al-Qamar (Faust des Mondes)
2011 Weekend
2011 Scialla! (Eine Geschichte aus Rom)
2011 Sudoeste (Südwesten)
2011 Pescador (Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück)
2011 Take Shelter (Ein Sturm zieht auf)
2012 Quartet
2012 Renoir
2012 Barbara
2012 Spanien
2012 Kortokraks (Ich bin einfach noch nicht tot genug!)
2012 Das verflixte 3. Jahr (L’amour Dure Trois Ans)
2012 Kochen ist Chefsache (Comme Un Chef)
2012 Liebe (Amour)
2012 Das Haus auf Korsika (Au Cul Du Loup)
2012 Speed (Auf der Suche nach der verlorenen Zeit)
2012 Die Wand (Marlen Haushofer)
2012 In ihrem Haus (Dans La Maison)
2012 Love Is All You Need (Den Skaldede Frisør)
2012 Wie beim ersten Mal (Hope Springs)
2012 Angel's Share (Ein Schluck für die Engel)
2012 Der Geschmack von Rost und Knochen (De Rouille Et D'os)
2012 Oh Boy
2012 Un Amor (Eine Liebe fürs Leben)
2012 Jardin De Amapolas (Mohnblumenwiese)
2012 Die Jagd (Jagten)
2012 ¡No!
2012 La Pelicula De Ana (Lügen auf Kubanisch)
2012 Sagrada (Das Wunder der Schöpfung)
2012 Lincoln
2012 Baad El Mawkea (Nach der Revolution)
2012 Diamantenfieber (Kauf dir lieber einen bunten Luftballon)
2012 Apres Mai (Die wilde Zeit)
2012 Mitternachtskinder (Midnight's Children)
2012 Wadjda (Das Mädchen Wadjda)
2012 Gloria
2012 Der Nächste, Bitte! (Un Plan Parfait)
2012 Blau ist eine warme Farbe (La vie d'Adele)
2012 Das radikal Böse (Das radikal Böse_1)
2012 The Act Of Killing_1 (The Act Of Killing)
2012 14/P19: Die Wand (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2014)
2012 Una Noche (Eine Nacht in Havanna)
2012 El Amigo Aleman (Der deutsche Freund)
2012 Tiempos Menos Modernos (Nicht so moderne Zeiten)
2012 Il rosso e il blu (Rot und Blau)
2012 Comme un lion (Wie ein Löwe)
2012 La suerte en tus manos (Das Glück in deinen Händen)
2013 Anina
2013 Nachtzug nach Lissabon (Night Train to Lisbon)
2013 The Grandmaster (Yut Doi Jung Si)
2013 Fliegende Liebende (Los Amantes Pasajeros)
2013 Der Bildhauer Josef Zenzmaier (Den Menschen im Innersten begreifen)
2013 Der große Gatsby (The Great Gatsby)
2013 Portugal Mon Amour (La Cage Doree)
2013 Talea
2013 Stoker (Die Unschuld endet)
2013 Liberace (Behind The Candelabra)
2013 La Grande Bellezza (Die große Schönheit)
2013 Die schönen Tage (Les Beaux Jours)
2013 Früher... (Lungauer Bauernleben einst & jetzt)
2013 Paganini (Der Teufelsgeiger)
2013 Venus im Pelz (La Venus A La Fourrure)
2013 Der letzte der Ungerechten_1 (Le dernier des injustes)
2013 Le Passe (Das Vergangene)
2013 D.U.D.A! (Werner Pirchner)
2013 Io Sono Li (Venezianische Freundschaft)
2013 Spuren (Tracks)
2013 Viva La Liberta (Es lebe die Freiheit)
2013 Beziehungsweise New York (Casse-tete chinois)
2013 Antboy (Der Biss der Ameise)
2013 One Chance (Einmal im Leben)
2013 Madame empfiehlt sich (Elle s'en va)
2013 Im August in Osage County (August: Osage County)
2013 Her
2013 Maman und Ich (Les garcons et Guillaume, a table!)
2013 Am Hang
2013 Moliere auf dem Fahrrad (Alceste a bicyclette)
2013 Eine ganz ruhige Kugel (Les Invincibles)
2013 Boyhood
2013 Die große Versuchung (The grand seduction)
2013 Can a Song Save Your Life? (Begin Again)
2013 Los Insolitos Peces Gato (Der wundersame Katzenfisch)
2013 Plötzlich Gigolo (Fading Gigolo)
2013 Einer nach dem anderen (In Order of Disappearance)
2013 Die süße Gier (Il Capitale Umano)
2013 Von Menschen und Pferden (Hross í oss)
2013 Ida
2013 Roque Dalton. Fusilemos La Noche! (Roque Dalton. Erschiessen wir die Nacht!)
2013 Workers
2013 Mercedes Sosa - La Voz De Lationamerica (Mercedes Sosa - Die Stimme Lateinamerikas)
2013 Ocho Apellidos Vascos (Acht Namen für die Liebe)
2013 Die Mafia mordet nur im Sommer (La Mafia uccide solo d'estate)
2013 Il Capitale Umano (Die süße Gier)
2013 Maria Stuart (Mary Queen of Scots)
2013 Buen dia, Ramon (Guten Tag, Ramon)
2014 Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
2014 Que Caramba es la Vida - Mariachi Pioneras (Dieses schöne Scheissleben)
2014 Suffragette (Taten statt Worte)
2014 Super-Hypochonder (Supercondriaque)
2014 Pettersson und Findus (Kleiner Quälgeist, große Freundschaft)
2014 Monsieur Claude und seine Töchter (Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?)
2014 Ein Augenblick Liebe (Une Rencontre)
2014 Madame Mallory und der Duft von Curry (The Hundred-Foot Journey)
2014 Hectors Reise (Oder die Suche nach dem Glück)
2014 Die Entführung des Michel Houellebecq (L'enlèvement de Michel Houellebecq)
2014 Ein Sommer in der Provence (Avis de Mistral)
2014 Les vacances du petit Nicolas (Der kleine Nick macht Ferien)
2014 Pride
2014 Mr. Turner (Meister des Lichts)
2014 Die Sprache des Herzens (Das Leben der Marie Heurtin)
2014 Relatos Salvajes (Wild Tales - Jeder dreht mal durch!)
2014 Phoenix
2014 Birdman (oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
2014 The Drop (Bargeld)
2014 The Cut
2014 Sehnsucht nach Paris (La Ritournelle)
2014 Die Gärtnerin von Versailles (A Little Chaos)
2014 Verstehen Sie die Beliers? (La Famille Belier)
2014 La Pantalla Desnuda (Nackte Tatsachen)
2014 Mommy
2014 Private Revolutions (Jung, Weiblich, Ägyptisch)
2014 Inherent Vice (Natürliche Mängel)
2014 Kiss the Cook (So schmeckt das Leben)
2014 Leviathan (Leviafan)
2014 Woman in Gold (Die Frau in Gold)
2014 Liebe auf den ersten Schlag (Les Combattants)
2014 The Little Death (Der kleine Tod)
2014 Zweite Chance (En Chance Til)
2014 3 Coeurs (3 Herzen)
2014 Die Melodie des Meeres (Song of the Sea)
2014 Broadway Therapy (She's Funny That Way)
2014 Learning to Drive (Fahrstunden fürs Leben)
2014 Königin der Wüste (Queen of the Desert)
2014 Frank
2014 Den Menschen so fern (Loin de hommes)
2014 Wo ich wohne (Ein Film für Ilse Aichinger)
2014 Eden
2014 Amour Fou (Heinrich von Kleist)
2014 15/P16: Die Streif (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2014 Die Schüler der Madame Anne (Les Héritiers)
2014 Das brandneue Testament (Le tout nouveau testament)
2014 Les Souvenirs (Zu Ende ist alles erst am Schluss)
2014 Sebastian und die Feuerretter (Belle et Sébastien: l'aventure continue)
2014 Paco de Lucía (PACO DE LUCÍA - Auf Tour!)
2014 Voll verzuckert (That sugar film)
2014 The True Cost (Der Preis der Mode)
2014 Meine griechischen Ferien (Lomasankarit)
2014 Pechmarie (Das Leben der Maria Mandl)
2014 In grazia di Dio (Ein neues Leben)
2014 La terra dei santi (Das Land der Heiligen)
2014 Resistenza Naturale (Natural Resistance)
2014 Smetto Quando Voglio (Ich kann jederzeit aussteigen)
2015 El Boton de Nacar (Der Perlmuttknopf)
2015 Nur eine Stunde Ruhe! (Une heure de tranquillite)
2015 Soleils Welt (Puppenanimationsfilm)
2015 Der Sommer mit Mama (Que Horas Ela Volta?)
2015 10 Milliarden (Wie werden wir alle satt?)
2015 Camino de Santiago (Eine Reise auf dem Jakobsweg)
2015 Elser
2015 Saudade (Rendezvous in Brasilien)
2015 Taxi Teheran (Taxi)
2015 Am grünen Rand der Welt (Far from the Madding Crowd)
2015 Shaun das Schaf - Der Film (Shaun the Sheep Movie)
2015 Trenker (Der schmale Grat der Wahrheit)
2015 Jack
2015 Landraub (Die globale Jagd auf Ackerland)
2015 Athos (Im Jenseits dieser Welt)
2015 Vanity
2015 Picknick mit Bären (A Walk in the Woods)
2015 Macbeth
2015 Minions
2015 Lampedusa d'inverno (Lampedusa im Winter)
2015 15/P12: Luis Trenker (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 Mia madre (Meine Mutter)
2015 Dheepan (Dämonen und Wunder)
2015 Mademoiselle Hanna und die Kunst, Nein zu sagen (Je suis à vous tout de suite)
2015 Me and Earl and the Dying Girl (Ich und Earl und das Mädchen)
2015 Hello, I am David! (Eine Reise mit David Helfgott)
2015 Sture Böcke (Hrútar)
2015 Valley of Love (Tal der Liebe)
2015 Brooklyn (Eine Liebe zwischen zwei Welten)
2015 Freunde fürs Leben (Truman)
2015 Der kleine Prinz (The Little Prince)
2015 Die Peanuts - Der Film (The Peanuts Movie)
2015 Heidi
2015 Lolo (Drei ist einer zuviel)
2015 El clan (Verbrechen ist Familiensache)
2015 Birnenkuchen mit Lavendel (Le goût des merveilles)
2015 Familie zu vermieten (Une famille à louer)
2015 Die Geliebte des Teufels (Lída Baarová)
2015 Seit die Welt Welt ist (Desde que el mundo es mundo)
2015 Der Schamane und die Schlange (El abrazo de la serpiente)
2015 7 Göttinnen (7 Angry Goddesses)
2015 Die Taenzerin (La Danseuse)
2015 Ma Ma (Der Ursprung der Liebe)
2015 Unterwegs mit Jacqueline (La Vache)
2015 Caracas, eine Liebe (Desde alla)
2015 Frühstück bei Monsieur Henri (L'etudiante et Monsieur Henri)
2015 Willkommen im Hotel Mama (Retour chez ma mère)
2015 Die fast perfekte Welt der Pauline (Les chaises musicales)
2015 Argentina (Zonda: folclore argentino)
2015 Saint Amour (Drei gute Jahrgänge)
2015 Bella e perduta (Pietro Marcello)
2015 Fuocoammare (Seefeuer)
2015 Alle Farben des Lebens (About Ray)
2015 4 (Quatuor Ebene)
2015 Suburra (Schwarzes Herz von Rom)
2015 El club
2015 Colonia Dignidad (Es gibt kein Zurück)
2015 Como ganar enemigos (So macht man sich Feinde)
2015 Ixcanul (Traeume am Fuße des Vulkans)
2015 Tanna
2015 Non essere Cattivo (Tu nichts Böses)
2015 La Pelle dell´Orso (Das Fell des Bären)
2015 Se Dio Vuole (Um Himmels Willen)
2016 Safari
2016 Die Kommune (Kollektivet)
2016 Ein Mann namens Ove (En Man Som Heter Ove)
2016 Un tango mas (Ein letzter Tango)
2016 La Belle Saison (Eine Sommerliebe)
2016 Nur Fliegen ist schöner (Comme un avion)
2016 Julieta
2016 Der Olivenbaum (El olivo)
2016 Innsaei (Die Kraft der Intuition)
2016 Der Landarzt von Chaussy (Medecin de Campagne)
2016 Wenn Gott will (Insha-Allah)
2016 Snowden
2016 Die Welt der Wunderlichs (Liebe muss man können)
2016 Molly Monster (Der Kinofilm)
2016 Mahana (Eine Maori-Saga)
2016 Frantz
2016 Egon Schiele (Egon Schiele - Tod und Mädchen)
2016 Unten
2016 Quo Vado? (Der Vollposten)
2016 La pazza gioia (Die Überglücklichen)
2016 Kater
2016 Cafe Society (Café Society)
2016 I, Daniel Blake (Ich, Daniel Blake)
2016 Paula (Mein Leben soll ein Fest sein)
2016 Gemeinsam wohnt man besser (Adopte un veuf)
2016 Jacques Cousteau (Entdecker der Ozeane)
2016 Pettersson & Findus 2 (Das schönste Weihnachten überhaupt)
2016 Die schoenen Tage von Aranjuez (Les Beaux Jours d'Aranjuez)
2016 Arrival
2016 The Other Side Of Hope (Toivon tuolla puolen)
2016 Kundschafter der Friedens (Kundschafter des Friedens)
2016 Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette)
2016 Ma vie de Courgette (Mein Leben als Zucchini)
2016 Das unbekannte Maedchen (La Fille inconnue)
2016 Elle
2016 Die feine Gesellschaft (Ma Loute)
2016 The Salesman (Forushande)
2016 Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand (Hundraettåringen som smet från notan och försvann)
2016 Lennox (Leben ohne Heroin)
2016 El invierno (Der Winter)
2016 Hidden Figures (Unerkannte Heldinnen)
2016 Los decentes (Die Liebhaberin)
2016 Neruda
2016 El ADN del ceviche (Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru)
2016 El ciudadano ilustre (Ein ehrenwerter Bürger)
2016 Ultimos dias en la Habana (Letzte Tage in Havanna)
2016 Rara
2016 Paraiso (Was wiegt die Liebe?)
2016 Pariente (Guilty Men)
2016 Publikumspreis (El ciudadano ilustre - Ein ehrenwerter Bürger)
2016 Ein Dorf sieht schwarz (Bienvenue a Marly-Gomont)
2016 The Birth of a Nation (Aufstand zur Freiheit)
2016 Nichts zu verschenken (Radin!)
2016 Ein ehrenwerter Bürger (El ciudadano ilustre)
2016 Free Lunch Society (Komm Komm Grundeinkommen)
2016 Victoria (Männer und andere Missgeschicke)
2016 Sing
2016 20TH Century Women (Jahrhundertfrauen)
2016 Der wunderbare Garten der Bella Brown (This Beautiful Fantastic)
2016 Porto
2016 Die Liebhaberin (Los decentes)
2016 Mein Leben - Ein Tanz (La Chana)
2016 Mit Siebzehn (Quand on a 17 ans)
2016 Maudie
2016 Fai Bei Sogni (Träum was schönes)
2017 Ritter Rost 2 (Das Schrottkomplott)
2017 Offshore (Elmer und das Bankgeheimnis)
2017 Jackie
2017 Zu guter Letzt (The Last Word)
2017 Beuys
2017 Abgang mit Stil (Going in Style)
2017 Ein Kuss von Beatrice (Sage Femme)
2017 Monsieur Pierre geht online (Un profil pour deux)
2017 Meine Cousine Rachel (My Cousin Rachel)
2017 Victoria & Abdul (Victoria and Abdul)
2017 Körper und Seele (Teströl es lelekröl)
2017 Licht
2017 Patti Cake$ (Queen of Rap)
SELECT id, titel, originaltitel, jahr FROM filme WHERE kamera LIKE "%%" ORDER BY jahr

Kamera

1925 Orlacs's Hände (ORLAC'S HÄNDE)
1925 Die lustige Witwe (THE MERRY WIDOW)
1926 The Gold Rush (Goldrausch)
1927 L&H Kunst der Zerstörung (BIG BUSINESS/THEM THAR HILLS/TIT FOR TAT/TOWED IN A HOLE)
1927 Laurel & Hardy gehen fremd (SUGAR DADDIES/LOVE´EM AND WEEP/THEIR PURPLE MOMENT/UNACCUSTOMED AS WE ARE)
1927 Berlin - Sinfonie einer Großstadt 1927 (BERLIN - SINFONIE EINER GROSSSTADT 1927)
1927 Berlin - Die Sinfonie der Grossstadt (Begleitet von We Stood Like Kings)
1928 Circus (THE CIRCUS)
1929 Kuschel-Liebe (Angora Love)
1929 Befreite Hände (BEFREITE HÄNDE)
1931 City Lights (Lichter der Großstadt)
1931 Emil und die Detektive sw (EMIL UND DIE DETEKTIVE)
1931 M - Eine Stadt sucht einen Mörder (M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER)
1931 Pardon us (LAUREL & HARDY)
1932 Babes in Toyland (LAUREL & HARDY)
1932 Sons of the desert (LAUREL & HARDY)
1932 Pack Up Your Troubles (LAUREL & HARDY)
1932 The Bohemian girl (LAUREL & HARDY)
1933 Fra Diavolo (Laurel & Hardy)
1934 Laurel & Hardy: Die Wüstensöhne (SONS OF THE DESERT)
1934 Cleopatra 1934 (Claudette Colbert • Oscar 1935)
1935 Marx Brothers: A Night at the Opera (A NIGHT AT THE OPERA)
1936 Modern Times (Moderne Zeiten)
1936 Our Relations (LAUREL & HARDY)
1936 Way Out West (LAUREL & HARDY)
1937 Laurel & Hardy : Way out West (WAY OUT WEST)
1938 Laurel & Hardy: Klotzköpfe (BLOCKHEADS)
1938 Swiss Miss (LAUREL & HARDY)
1938 Blockheads (LAUREL & HARDY)
1940 The Great Dictator (Der große Diktator)
1940 Laurel & Hardy auf hoher See (SAPS AT SEA)
1940 Laurel & Hardy in der Schule (A CHUMP AT OXFORD)
1940 A Chump at Oxford (Laurel & Hardy)
1940 Saps at Sea (Laurel & Hardy)
1940 The Great Dictator_1 (Der große Diktator)
1942 To Be or Not to Be (Sein oder Nichtsein)
1948 Tati´s Schützenfest (JOUR DE FETE)
1952 Alraune
1952 High Noon (12 UHR MITTAGS)
1953 Pünktchen und Anton 1953 (Pünktchen und Anton)
1954 Der Wilde (THE WILD ONE)
1954 Das Lied der Strasse (LA STRADA)
1955 Sissi
1955 Denn sie wissen nicht, was sie tun (REBEL WITHOUT A CAUSE)
1957 Ein König in New York (KING OF NEW YORK)
1957 Die Nächte der Cabiria (LE NOTTI DI CABIRIA)
1959 A Bout De Souffle (Außer Atem)
1959 Manche mögen´s heiß (SOME LIKE IT HOT)
1959 Das süsse Leben (LA DOLCE VITA)
1960 The Apartment (Das Appartement)
1961 Der Krieg der Knöpfe (LA GUERRE DES BOUTONS)
1961 Frühstück bei Tiffany (Breakfast at Tiffany´s)
1961 Eins, Zwei, Drei (ONE, TWO, THREE)
1962 Vivre sa vie (Die Geschichte der Nana S.)
1962 Lawrence of Arabia (In Memoriam Omar Sharif)
1963 Liebesgrüße aus Moskau (FROM RUSSIA WITH LOVE)
1963 Der Henker (EL VERDUGO)
1964 Zorba, the Greek (Alexis Sorbas)
1964 Evangelium Matthäus (IL VANGELO SECONDO MATTEO)
1964 Ferien auf Saltkrokan (VI PA SALTKRAKAN)
1964 Dr.STRANGELOVE OR HOW I LEARNED TO STOP WORRYING AND LOVE THE BOMB (Dr. SELTSAM ODER WIE ICH LERNTE, DIE BOMBE ZU LIEBEN)
1964 La peau douce (Die süße Haut)
1964 Der geteilte Himmel (Christa Wolf)
1965 Feuerball (THUNDERBALL)
1965 Ginger und Fred (GINGER E FRED)
1965 Julia und ihre Geister (GUILETTA DEGLI SPIRITI)
1965 Masculin-Feminin (MASCULIN-FEMININ ODER: DIE KINDER VON MARX UND COCA COLA)
1966 Fred Feuerstein lebt gefährlich (THE MAN CALLED FLINTSTONE)
1966 2 oder 3 Dinge die ich von dir weiß (2 OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D'ELLE)
1966 Blow Up
1967 Das Beste von Dick & Doof (The Best of Laurel & Hardy / A-Haunting we will go)
1967 Man lebt nur zweimal (YOU ONLY LIVE TWICE)
1967 Die Artisten unter der Zirkuskuppel, Ratlos (DIE ARTISTEN UNTER DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS)
1967 Bonnie & Clyde (BONNIE AND CLYDE)
1967 Marketa Lazarova (Marketa Lazarová)
1968 Winnetou & Old Shatterhand (WINNETOU & OLD SHATTERHAND IM TAL DER TOTEN)
1968 2001 - Odyssee im Weltall (2001-A Space Odyssey)
1968 Tschitti Tschitti Bang Bang (CHITTY CHITTY BANG BANG)
1968 Pippi Langstrumpf (Pippi Langstrump)
1969 Im Geheimdienst ihrer Majestät (ON HER MAJESTY´S SECRET SERVICE)
1970 Pippi außer Rand und Band (På Rymmen Med Pippi Långstrump)
1970 Pippi im Taka-Tuka-Land (PIPPI LANGSTRUMP PA DE SJU HAVEN)
1970 Die Clowns (I CLOWN)
1970 Vier im roten Kreis (LE CERCLE ROUGE)
1970 PRESTULPLENJE I NAKAZANJE (VERBRECHEN UND STRAFE)
1971 Das Mädchen auf dem Besenstiel (DIVKA NA KOSTETI)
1971 Michel in der Suppenschüssel (Kinderbuch von Astrid Lindgren)
1971 Pasolinis tolldreiste Geschichten (I RACCONTI DI CANTERBURY)
1971 Diamantenfieber (DIAMONDS ARE FOREVER)
1971 Lucky Luke - Daisy Town (LUCKY LUKE)
1971 Die wunderbare Welt der Schwerkraft (AND NOW FOR SOMETHING COMPLETELY DIFFERENT)
1972 Michel aus Lönneberga (NYA HYSS AV EMIL I LÖNNBERGA)
1972 Sechs Bären und ein Clown (SEST MEDVEDU S CIBULKOU)
1972 Fellinis Roma (ROMA)
1973 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (TRI ORISKI PRO POPELKU)
1973 Michel bringt die Welt in Ordnung (EMIL OCH GRISEKNOEN)
1973 Leben und sterben lassen (LIVE AND LET DIE)
1973 Martha
1974 Erotische Geschichten aus 1001 Nacht (FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE)
1974 Der Mann mit dem goldenen Colt (THE MAN WITH THE GOLDEN GUN)
1974 Die Ritter der Kokosnuss (MONTHY PYTHON´S AND THE HOLY GRAIL)
1974 In Gefahr und größter Not bringt der Mittelweg den Tod (IN GEFAHR UND GRÖSSTER NOT BRINGT DER MITTELWEG DEN TOD)
1975 Heidi
1975 La Batalla de Chile 1 (LA BATALLA DE CHILE: LA INSURRECCION DE LA BURGUESIA)
1976 1900 Gewalt, Macht und Leidenschaft (1900 - NOVECENTO - I)
1976 1900 Kampf, Liebe, Hoffnung (1900 - NOVECENTO - II)
1976 Die Marquise von O. (Heinrich von Kleist)
1977 Der Spion, der mich liebte (THE SPY WHO LOVED ME)
1977 Jabberwocky (MONTHY PYTHON´S: JABBERWOCKY)
1977 Die Brüder Löwenherz (BRÖDERNA LEJONHJARTA)
1977 La Batalla de Chile 2 (LA BATALLA DE CHILE: EL GOLPE DE ESTADO)
1978 Neues vom Räuber Hotzenplotz (NEUES VOM RÄUBER HOTZENPLOTZ)
1978 Orchesterprobe (PROVA D´ORCHESTRA)
1979 Nela
1979 Moonraker - Streng geheim (MOONRAKER)
1979 Das Leben des Brian (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 La Batalla de Chile 3 (LA BATALLA DE CHILE: EL PODER POPULAR)
1979 Das Leben des Brian OF (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 Woyzeck (Georg Büchner)
1979 Monty Python's Life of Brian (Das Leben des Brian)
1980 Madita und Pim (MADICKEN PA JUNIBACKEN)
1981 Lola
1981 In tödlicher Mission (FOR YOUR EYES ONLY)
1981 Time Bandits (MONTHY PYTHON´S: TIME BANDITS)
1981 Yol - Der Weg (YOL- DER WEG)
1981 Engel aus Eisen (Thomas Brasch)
1982 Der Sinn des Lebens (MONTHY PYTHON´S: THE MEANING OF LIFE)
1983 Die kleine Hexe (MALA CARODEJNICE)
1983 Moritz in der Litfasssäule (MORITZ IN DER LITFASSSÄULE)
1983 Mit brennender Geduld (ARDIENTE PACIENCIA)
1983 Sag niemals nie (NEVER SAY NEVER AGAIN)
1983 Die Macht der Gefühle (DIE MACHT DER GEFÜHLE)
1983 RIKOS JA RANGAISTUS (SCHULD UND SÜHNE)
1983 Danton (Georg Büchner)
1984 Ronja Räubertochter (Ronja Rövardotter)
1984 Qué he hecho yo para merecer esto ? (QUE HE HECHO YO PARA MERECER ESTO?)
1984 Im Angesicht des Todes (A VIEW TO A KILL)
1984 Oberst Redl (REDL EZREDES)
1984 Die Familie oder Schroffenstein (Heinrich von Kleist)
1985 Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit (DER ANGRIFF DER GEGENWART AUF DIE ÜBRIGE ZEIT)
1985 Tangos: El Exilio De Gardel (TANGOS: EL EXILO DEL GARDEL)
1986 Wir Kinder aus Bullerbü (ALLA VI BARN I BULLERBYN)
1986 Matador
1986 Die bitteren Tränen der Petra von Kant (DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT)
1986 Opfer (Offret)
1986 Welcome In Vienna_1 (Welcome In Vienna)
1987 Mio mein Mio (MIO MIN MIO)
1987 Himmel über Berlin (HIMMEL ÜBER BERLIN)
1987 Der Hauch des Todes (THE LIVING DAYLIGHTS)
1987 Neues von uns Kindern aus Bullerbü (Mer om oss barn i Bullerbyn)
1988 Sur (Sueden)
1988 As Tears go by (WONG GOK KA MOON)
1989 Lizenz zum Töten (LICENCE TO KILL)
1989 Jesus von Montreal (JESUS DE MONTREAL)
1989 Johanna Darc of Mongolia (JOHANNA D`ARC OF MONGOLIA)
1990 Good News (GOOD NEWS: VON KOLPORTEUREN, TOTEN HUNDEN UND ANDEREN WIENERN)
1990 Átame (ATAME)
1990 Judou (JU DOU)
1991 Rote Laterne (DA HONG DENG LONG GAO GAO GUA)
1991 Der Eisbärkönig (KVITEBJORN KONG VALEMON)
1991 Taiga 1
1991 Taiga 2
1991 Taiga 3
1991 Das Schweigen der Lämmer (THE SILENCE OF THE LAMBS)
1991 Europa
1991 Das verlorene Halsband der Taube (TAWK AL HAMAMA AL MAFKOUD)
1991 Alicia En El Pueblo De Maravillas (Alicia am Ort der Wunder)
1992 Die Geschichte der Qui Ju (QUI JU DA GUAN SI)
1992 El Lado Oscuro del Corazon (Die dunkle Seite des Herzens)
1992 Un Lugar en el mundo (Ein Ort auf dieser Welt)
1992 Lotta aus der Krachmacherstraße (LOTTA PA BRAKMAKARGATAN)
1992 Mann beißt Hund (C'EST ARRIVÈ PRÉS DE CHEZ VOUS)
1993 Pumuckl & der blaue Klabauter (PUMUCKL UND DER BLAUE KLABAUTER)
1993 Des Kaisers neue Kleider (CISAROVY NOVE SATY)
1993 Erdbeer und Schokolade (Freas Y Chocolate)
1993 La Estrategia Del Caracol (Die Strategie der Schnecke)
1993 Indien
1993 Lotta zieht um (LOTTA FLYTTAR HEMIFRAN)
1993 Bando & der goldene Fussball (Bando und der goldene Fußball)
1993 Das Piano (The Piano)
1993 Halbe Welt (Half World)
1994 Leben! (HOUZHE)
1994 Der Postmann (IL POSTINO)
1994 Chungking Express (CHUNG HING SAM LAM)
1994 Woyzeck
1994 Farinelli (FARINELLI IL CASTRATO)
1994 Eat, Drink, Man, Woman (YIN IN SHI NAN NU)
1994 Clerks
1994 Amnesia
1994 Fresa Y Chocolate (Erdbeer und Schokolade)
1994 Tsahal
1995 Smoke
1995 LA FLOR DE MI SECRETO (MEIN BLÜHENDES GEHEIMNIS)
1995 Mord mit Vorbedacht (UBISTVO S PREDUMISLJAJEM)
1995 Shanghai Serenade (YAO A YAO YAO DAO WAIPO QIAO)
1995 No te mueras sin decirme a donde vas (Stirb nicht, ohne mir zu sagen, wohin du gehst)
1995 Tears of Stone (TÁR ÚR STEINI)
1995 GHOST IN THE SHELL (KOKADU KIDOTAI)
1995 Lisa und die Säbelzahntiger (LISA UND DIE SÄBELZAHNTIGER)
1995 Fallen Angels (DUOLUO TIANSHI)
1996 Flipper
1996 Kalle Blomquist lebt gefährlich (KALLE BLOMQUIST - MAESTERDETEKTIVEN LEVER FARLIGT)
1996 Wenn die Zahnräder Menschen werden (WENN DIE ZAHNRÄDER MENSCHEN WERDEN)
1996 Mikrokosmos (MICROCOSMOS: LE PEUPLE DE L´HERBE)
1996 Der englische Patient (THE ENGLISH PATIENT)
1996 Tesis
1996 Sirga, die Löwin (L´ENFANT LION)
1996 Am achten Tag (LE HUITIEME JOUR)
1996 Der Blutbaum (PO DI SANGUI)
1996 Wach auf, Liebe! (DESPABÍLATE AMOR)
1996 09/Programm 16: Muhammad Ali - When we were Kings (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
1996 William Shakespeares Romeo + Julia (William Shakespeare's Romeo + Juliet)
1996 Trainspotting (Neue Helden)
1997 Pequeno Dicionaro Amoroso (PEQUENO DICIONARIO AMOROSO)
1997 Kinder des Himmels (BACHEHA-YE ASEMAN)
1997 Das Leben ist schön (LA VITA E BELLA)
1997 Kundun
1997 Die Salzmänner von Tibet (DIE SALZMÄNNER VON TIBET)
1997 Carne trémula (CARNE TREMULA)
1997 Die kleine Zauberflöte (DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE)
1997 Kalle Blomquist:Sein neuester Fall (KALLE BLOMKVIST OCH RASMUS)
1997 Mac Cool & der Piratenschatz (THE REAL MACAW)
1997 Dinner für Spinner (LE DINER DES CONS)
1997 The Underground Orchestra (HET ONDERGRONDSE ORKES)
1997 Das Fest (FESTEN)
1997 Der Morgen stirbt nie (TOMORROW NEVER DIES)
1997 Lagrimas Negras (Schwarze Tränen)
1997 Familia
1997 Espresso Bar (PRESSZO)
1997 Martin (Hache) (MARTIN(HACHE))
1997 Tango Lesson (THE TANGO LESSON)
1997 Happy Together (CHUNGUANG ZHAXIE)
1997 Der Garten des Sergiu Celibidache (LE JARDIN DE CELIBIDACHE)
1997 LIVE FLESH (MIT HAUT UND HAAR)
1997 Tropicanita (Kleines Tropicana)
1997 Deconstructing Harry (Harry außer sich)
1998 Barney´s grosses Abenteuer (BARNEY´S GREAT ADVENTURES)
1998 Romance
1998 Jin-Roh
1998 Bin ich schön? (BIN ICH SCHÖN?)
1998 Pünktchen und Anton 1998 alt (PÜNKTCHEN UND ANTON)
1998 Mensaka (MENSAKA; PAGINAS DE UNA HISTORIA)
1998 Idioten (Idioterne)
1998 Die drei Posträuber (DIE DREI POSTRÄUBER)
1998 Lang lebe Ned Devine! (Waking Ned)
1998 Cyclo (XICH LO)
1998 Lang lebe Ned Divine DF (WAKING NED DEVINE)
1998 HOLD YOU TIGHT (YUE KUAI LE, YUE DUO LUO)
1998 Black Cat, White Cat (Crna Macka, Beli Macor)
1999 OI!Warning (OI WARNING)
1999 Reise zur Sonne (GÜNESE YOLCULUK)
1999 Models
1999 Alles über meine Mutter (TODO SOBRE MI MADRE)
1999 Die Farben des Paradieses (THE COLOUR OF PARADISE / RANG-E KHODA)
1999 Flores de otro mundo (Blumen aus einer anderen Welt)
1999 Mifune (MIFUNES SIDSTE SANG - DOGME 3)
1999 Der Kaiser und sein Attentäter (JING KE CI QIN WANG)
1999 Jesus Son (JESUS´ SON)
1999 ID-Suisse (ID SWISS)
1999 Ghost Dog - The way of the Samurai (GHOST DOG: THE WAY OF THE SAMURAI)
1999 Topsy Turvy (TOPSY-TURVY)
1999 Die Legende vom Ozeanpianisten (LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL´OCEANO)
1999 Juha
1999 Eine kleine Weihnachtsgeschichte (EN LITEN JULSAGA)
1999 Heimweg - The Road Home (WO DE FU QIN MU QIN)
1999 Die Diebin von St.Lubin (LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN)
1999 Asterix & Obelix gegen Cäsar (ASTERIX ET OBELIX CONTRE CESAR)
1999 Große Diebe, kleine Diebe (CIEN ANOS DE PERDON)
1999 Lovers
1999 Die Welt ist nicht genug (THE WORLD IS NOT ENOUGH)
1999 Spiel der Götter (PHÖRPA)
1999 Sunshine (SUNSHINE - EIN HAUCH VON SONNENSCHEIN)
2000 PANE E TULIPANI (Brot und Tulpen)
2000 Kubanisch Reisen (LISTA DE ESPERA)
2000 Komm süßer Tod (Komm, süßer Tod)
2000 Zusammen! (TILLSAMMANS)
2000 Der König tanzt (LE ROI DANSE)
2000 Baise Moi (BAISE-MOI)
2000 Unter dem Sand (SOUS LE SABLE)
2000 Grasgeflüster (SAVING GRACE)
2000 Vengo
2000 YIYI (YI YI)
2000 Italienisch für Anfänger (ITALIENSK FOR BEGYNDERE)
2000 O Brother, where are thou? (O BROTHER, WHERE ART THOU?)
2000 The Last Resort (LAST RESORT)
2000 Der Kreis (DAYEREH)
2000 Ein Mann sieht rosa (LE PLACARD)
2000 Lumumba
2000 Hennen Rennen (CHICKEN RUN)
2000 Die Ahnungslosen (LE FATE IGNORANTI)
2000 Zeit der trunkenen Pferde (ZAMANI BARAYÉ MASTI ASHBA)
2000 Eine Schwalbe macht den Sommer (UNE HIRONDELLE A FAIT LE PRINTEMPS)
2000 Die Unberührbare (DIE UNBERÜHRBARE)
2000 Eine Hexe in unserer Familie (EN HÄXA I FAMILJEN)
2000 Sommer wie Winter (PRESQUE RIEN)
2000 La comunidad (Allein unter Nachbarn)
2000 Y Tu Mamá Tambíen (Y TU MAMÁ TAMBÍEN)
2000 Der Cuba Coup (Hacerse El Sueco)
2000 Niemand hört dich (PERFUME DE VIOLETAS)
2000 Code unbekannt (CODE INCONNU)
2000 Tears of the black Tiger (FAH TALAI JONE)
2000 Prop & Berta (PROP OG BERTA)
2000 Uneasy Rider (NATIONALE 7)
2000 Der Reisepass (PASZPOR, TEVEFILM)
2000 Moskauer Platz (MOSZKVA TER)
2000 In The Mood For Love (FA YEUNG NIN WA)
2000 Vatel
2000 Flickering Lights (Blinkende Lygter)
2000 Suzhou River (Suzhou He)
2001 Die fabelhafte Welt der Amelie (Le fabuleux destin d'amelie poulain)
2001 Die Klavierspielerin (La Pianiste)
2001 La stanza del figlio (Das Zimmer meines Sohnes)
2001 Auf der Jagd nach dem Jadeskorpion (THE CURSE OF THE JADE SCORPION)
2001 Nogo
2001 Je Rentre a la Maison (JE RENTRE A LA MAISON / VOU PARA CASA)
2001 Ein letzter Kuss (L'ULTIMO BACIO)
2001 Mulholland Drive Constantin (MULHOLLAND DRIVE)
2001 Memento
2001 Nomaden der Lüfte (LE PEUPLE MIGRATEUR)
2001 Enigma
2001 Bridget Jones's Diary (BRIDGET JONES´S DIARY)
2001 Die Schiffsmeldungen (THE SHIPPING NEWS)
2001 Iris
2001 Amadeus Directors Cut (AMADEUS - Director´s Cut)
2001 Apocalypse Now Redux OF (APOCALYPSE NOW REDUX)
2001 Samsara
2001 Heidi 2001 (HEIDI)
2001 Das weiße Rauschen (DAS WEISSE RAUSCHEN)
2001 Lucia und der Sex (LUCIA Y EL SEXO)
2001 Sia - Der Traum der Python (SIA - LA REVE DU PYTHON)
2001 Kosova Transit (KOSOVA TRANSIT. Erzählungen und Bilder von Frauen aus Kosova)
2001 Liebes Tagebuch (CARO DIARIO)
2001 Elling
2001 Lagaan (LAGAAN: ONCE UPON A TIME IN INDIA)
2001 Atlantic Drift (LA DÉRIVE DE L´ATLANTIC)
2001 Open Hearts (ELSKER DIG FOR EVIGT)
2001 El Hijo De La Novia (Der Sohn der Braut)
2001 Morast (LA CIENAGA)
2001 Taxi - Eine Nacht in Buenos Aires (TAXI - UN ENCUENTRO)
2001 Der Fall Pinochet (EL CASO PINOCHET)
2001 Tsatsiki 2 - Freunde für immer (TSATSIKI 2 - FREUNDE FÜR IMMER)
2001 Hilfe, ich bin ein Junge (HILFE, ICH BIN EIN JUNGE)
2001 Long Walk Home (RABBIT-PROOF FENCE)
2001 Lantana
2001 Tosca
2001 Kletter-Ida (KLATRETOSEN)
2001 Die Entdeckung des Himmels (DE ONTDEKKING VAN DE HEMEL)
2001 JAZZ - The Miles Davis Story (THE MILES DAVIS STORY)
2001 JAZZ - Jazz Seen: William Claxton (JAZZ SEEN: WILLIAM CLAXTON)
2001 Alle Stewardessen kommen in den Himmel (TODAS LAS AZAFATAS VAN AL CIELO)
2001 Secret Ballot (RAYE MAKHFI)
2001 Elling DF (ELLING)
2001 Unterwegs in die nächste Dimension (UNTERWEGS IN DIE NÄCHSTE DIMENSION)
2001 Torso (TORZOK)
2001 Der Fall Furtwängler (TAKING SIDES - DER FALL FURTWÄNGLER)
2001 JAZZ - Piano Legends/The Artistry of George Sheari (PIANO LEGENDS- THE ARTISTRY OF GEORGE SHEARING)
2001 Nur für heute (B. AIRES - SOLO POR HOY)
2001 Gasoline (BENZINA)
2001 Kira (EN KAERLIGHEDSHISTORIE)
2001 WHAT THIME IS IT THERE? (NI NEIBIAN JIDIAN)
2001 Herencia (Rückkehr in die Fremde)
2002 Vollgas
2002 Im toten Winkel. Hitlers Sekretärin (IM TOTEN WINKEL. HITLERS SEKRETÄRIN)
2002 Heaven
2002 Gebürtig (GEBÜRTIG)
2002 Sprich mit ihr (HABLE CON ELLA)
2002 Nackt
2002 Acht Frauen (8 FEMMES)
2002 Der Pianist (THE PIANIST)
2002 Der Mann ohne Vergangenheit (MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ)
2002 Agnes Primocic "Nicht Stillhalten wenn Unrecht ges (AGNES PRIMOCIC - NICHT STILLHALTEN, WENN UNRECHT GESCHIEHT)
2002 Scheinbare Nähe (SCHEINBARE NÄHE. EIN ABGANG.)
2002 Berlin - Die Sinfonie der Großstadt 2002 (BERLIN - DIE SINFONIE DER GROSSSTADT 2002)
2002 Vielleicht habe ich Glück gehabt (VIELLEICHT HABE ICH GLÜCK GEHABT)
2002 Ravioli
2002 Roter Satin (SATIN ROUGE)
2002 Am anderen Ende der Brücke (AM ANDEREN ENDE DER BRÜCKE)
2002 Insomnia - Schlaflos (INSOMNIA)
2002 Kick It Like Beckham (BEND IT LIKE BECKHAM)
2002 Das fliegende Klassenzimmer 2002 (NACH ERICH KÄSTNER — JÜNGSTE VERFILMUNG)
2002 Dabernig (KURZFILMABEND JOSEF DABERNIG)
2002 City of God (Cidade De Deus)
2002 Japón (JAPON)
2002 Aus heiterem Himmel (TAN DE REPENTE)
2002 Dem Himmel so fern (FAR FROM HEAVEN)
2002 Hero (YING XIONG)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern DF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern OF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Lampedusa (Respiro)
2002 Wahnsinnig verliebt (A LA FOLIE)
2002 Göttliche Intervention (YADON ILAHEYYA)
2002 Rivers & Tides (RIVERS AND TIDES)
2002 Punch Drunk Love (PUNCH-DRUNK LOVE)
2002 Lichter
2002 Brass on Fire (BRASS ON FIRE - IAG BARI)
2002 Die Versuchung des Padre Amaro (EL CRIMEN DEL PADRE AMARO)
2002 Grabgeflüster (PLOTS WITH A VIEW)
2002 Twinni
2002 ETRE ET AVOIR (SEIN UND HABEN)
2002 Wilbur wants to kill himself (WILBUR BEGAR SELVMORD)
2002 Jet lag - oder wo die Liebe hinfällt (DÉCALAGE HORAIRE)
2002 Heimliche Spiele (CHOSES SECRETES)
2002 Gelbe Karte (YELLOW CARD)
2002 Kleine Geschichten (HISTORIAS MINIMAS)
2002 City of God DF (CIDADE DE DEUS)
2002 Russian Ark (RUSSKI KOWTSCHEG)
2002 Banus Bank (BANK BAN)
2002 Dolls
2002 Montags in der Sonne (LOS LUNES AL SOL)
2002 Ein Glückstag (UN DIA DE SUERTE)
2002 I love you (WO AI NI)
2002 SZÉP NAPOK (SCHÖNE TAGE)
2002 Zwei kleine Helden (BÄST I SVERIGE!)
2002 Io non ho paura (Ich habe keine Angst)
2002 Solino
2003 Zaubern möchte ich können. (ZAUBERN MÖCHTE ICH KÖNNEN:)
2003 Frida
2003 Herr Lehmann (Sven Regener)
2003 Böse Zellen (BÖSE ZELLEN)
2003 Kops (KOPPS)
2003 Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea (DONAU, DUNAJ, DUNA, DUNAV, DUNAREA)
2003 Die Blume des Bösen (LA FLEUR DU MAL)
2003 Elisabeth Kübler-Ross - Dem Tod ins Gesicht sehen (ELISABETH KÜBLER-ROSS - DEM TOD INS GESICHT SEHEN)
2003 Mein Leben ohne mich (MY LIVE WITHOUT ME / MI VIDA SIN MI)
2003 L´AUBERGE ESPAGNOLE (BARCELONA FÜR EIN JAHR)
2003 Luther
2003 Fremdgänge (FREMDGÄNGE)
2003 Osama
2003 Die Invasion der Barbaren (LES INVASIONS BARBARES)
2003 Monster
2003 Was nützt die Liebe in Gedanken (WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN)
2003 Verrückt nach Paris (VERRÜCKT NACH PARIS)
2003 Wolfzeit (LE TEMPS DU LOUP)
2003 Gori Vatra (Feuer!)
2003 Kops DF (KOPPS)
2003 Monsieur Ibrahim & die Blumen des Koran (Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran)
2003 Die Träumer (THE DREAMERS)
2003 21 Gramm (21 GRAMS)
2003 Der gläserne Blick (DER GLÄSERNE BLICK)
2003 Der menschliche Makel (THE HUMAN STAIN)
2003 Ein Wochenende in Pest & Buda (EGY HET PESTEN ES BUDAN)
2003 Alles Gute zum Geburtstag (BOLDOG SZÜLETESNAPOT!)
2003 Rad der Zeit (RAD DER ZEIT (WHEEL OF TIME))
2003 Die Reise des jungen Che (Diarios De Motocicleta)
2003 Sturz ins Leere (TOUCHING THE VOID)
2003 Svjedoci - Die Zeugen (SVJEDOCI)
2003 Das Mädchen mit dem Perlenohrring (GIRL WITH A PEARL EARRING)
2003 Frühling, Sommer, Herbst, Winter ... und Frühling (BOM YEOREUM GAEUL GYEOUL GEURIGO BOM)
2003 Just a kiss (AE FOND KISS)
2003 The Man Who Copied (O HOMEM QUE COPIAVA)
2003 Havanna Suite (SUITE HABANA)
2003 Paraiso
2003 Nicotina (NIKOTINA)
2003 Amandla! (AMANDLA ! - A REVOLUTION IN FOUR-PART HARMONY)
2003 Der Schmetterling DF (LE PAPILLON)
2003 LE PAPILLON (DER SCHMETTERLING)
2003 ZIMT UND KORIANDER (POLITIKI KOUZINA / A TOUCH OF SPICE)
2003 My Architect - A Son´s Journey (MY ARCHITECT - A SON`S JOURNEY)
2003 05/P15: Die Geschichte vom weinenden Kamel (Die GESCHICHTE VOM WEINENDEN KAMEL)
2003 Fickende Fische (Do Fish Do It?)
2003 FLIEGENDE FISCHE (DO FISH DO IT?)
2003 SÁBADO (DAS HOCHZEITSTAPE)
2003 Zwei Sommer (HOUVE UMA VEZ DOIS VEROES)
2003 Frida DF (FRIDA)
2003 Haus der 1000 Leichen (HOUSE OF 1000 CORPSES)
2003 At Five in the Afternoon (PANJ É ASR)
2003 Rey Negro (DER SCHWARZE KÖNIG)
2003 Hunger auf Leben (Brigitte Reimann)
2004 Vergiss mein nicht! (ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND)
2004 La Mala Educacion (Schlechte Erziehung)
2004 Geschichte einer Plünderung (MEMORIA DEL SAQUEO)
2004 Populärmusik aus Vittula (POPULÄRMUSIK FRAN VITTULA)
2004 5 x 2 Fünf mal Zwei (5 x 2 - CINQ FOIS DEUX)
2004 COMME UNE IMAGE (SCHAU MICH AN)
2004 Agnes und seine Brüder (AGNES UND SEINE BRÜDER)
2004 Schau mich an DF (COMME UN IMAGE)
2004 Darwins Nightmare (Darwin´s Nightmare)
2004 Die Kinder des Monsieur Mathieu (Les choristes)
2004 2046
2004 Die Neun Königinnen (NUEVE REINAS)
2004 Machuca
2004 Die Anfänger (LOS DEBUTANTES)
2004 Der Weisse Zug (EL TREN BLANCO)
2004 B-Happy
2004 Reich mir die Hand (DAME LA MANO)
2004 Nichts (NADA)
2004 Der Letzte Zug (El Ultimo Tren)
2004 Maria voll der Gnade (MARIA, LLENA ERES DE GRACIA)
2004 Ich singe für Dich (JE CHANTERAI POUR TOI)
2004 Accordion Tribe (ACCORDEON TRIBE)
2004 Confidences trop intimes (Intime Fremde)
2004 Antares
2004 Old Boy
2004 Kung Fu Hustle (GONG FU)
2004 House of the Flying Daggers (SHIMIAN MAIFU)
2004 Saw
2004 Cold Light (KALDALJOS)
2004 Bin-Jip (BIN -JIP)
2004 Meeresfrüchte (CRUSTACÉS ET COQUILLAGES)
2004 La grande seduction (Die große Verführung)
2004 Der umgekehrte Blick (VOLVER LA VISTA)
2004 Die Reise der Pinguine (LA MARCHE DE L´EMPEREUR)
2004 05/P13: Die Reise der Pinguine (DIE REISE DER PINGUINE)
2004 Zwei ungleiche Schwestern (LES SOEURS FACHEES)
2004 Love Song Für Bobby Long (LOVE SONG FOR BOBBY LONG)
2004 Wie im Himmel (SA SOM I HIMMELEN)
2004 Brüderliebe (LE CLAN)
2004 Moolaadé (MOOLAADÉ)
2004 Allein
2004 PERFECTO AMOR EQUIVOCADO (LOVE BY MISTAKE)
2004 EL CORAZÓN DE JESÚS (DAS HERZ JESU)
2004 AL OTRO LADO (AUF DER ANDEREN SEITE DES MEERES)
2004 Zwei Brüder (DEUX FRERES)
2004 Als das Meer verschwand (IN MY FATHER’S DEN)
2004 SERES QUERIDOS (ALLES WAS ICH AN EUCH LIEBE)
2004 Conejo en la Luna (DAS KANINCHEN IM MOND)
2004 Perder es cuestión de método (THE ART OF LOSING)
2004 Das Leben ist ein Wunder (Zivot je Cudo)
2005 Ich erzähl dir von mir (ICH ERZÄHL DIR VON MIR)
2005 Die wilden Hühner (DIE WILDEN HÜHNER)
2005 THE SCIENCE OF SLEEP (ANLEITUNG ZUM TRÄUMEN)
2005 Sie sind ein schöner Mann (Je vous trouve très beau)
2005 Per Anhalter durch die Galaxis (THE HITCHHIKER`S GUIDE TO THE GALAXY)
2005 Don´t Come Knocking (DON'T COME KNOCKING)
2005 Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 NVA
2005 U-Carmen (U-CARMEN E KHAYELITSHA)
2005 Wallace & Gromit: Auf der Jagd nach dem Riesenkani (WALLACE & GROMIT: IN THE COURSE OF THE WERE-RABBIT)
2005 Unser America (NUESTRA AMERICA)
2005 Charlie und die Schokoladenfabrik (CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY)
2005 Capote
2005 Alles ist erleuchtet! (EVERYTHING IS ILLUMINATED!)
2005 05/P14: Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 Cache
2005 Der ewige Gärtner (THE CONSTANT GARDENER)
2005 Workingman's Death (WORKINGMAN´S DEATH)
2005 Wiedersehen in St. Petersburg (LES POUPÉES RUSSES)
2005 Stolz und Vorurteil (PRIDE AND PREJUDICE)
2005 Der Tiger und der Schnee (LA TIGRE E LA NEVE)
2005 ELSA Y FRED (ELSA UND FRED)
2005 Malen oder Lieben (PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR)
2005 Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm (JAZZCLUB - DER FRÜHE VOGEL FÄNGT DEN WURM)
2005 Lady Henderson Presents (MRS HENDERSON PRESENTS)
2005 THE SECRET LIFE OF WORDS (DAS GEHEIME LEBEN DER WORTE)
2005 Unser täglich Brot (UNSER TÄGLICH BROT)
2005 Die große Stille (DIE GROSSE STILLE)
2005 06/P17: The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 Wer früher stirbt, ist länger tot (WER FRÜHER STIRBT, IST LÄNGER TOT)
2005 Vitus
2005 The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 LICHTER DER VORSTADT (LAITAKAUPUNGIN VALOT)
2005 EL VIENTO (DER WIND)
2005 Play
2005 Romeo & Juliet Get Married (O Casamento De Romeu E Julieta)
2005 LA DEMOLICIÓN (ALLES MUSS RAUS!)
2005 LA DIGNIDAD DE LOS NADIES (DIE WÜRDE DER ÄRMSTEN)
2005 TO THE OTHER SIDE (ÜBER DIE GRENZE)
2005 BUENOS AIRES 1977 (CHRONIK EINER FLUCHT)
2005 12 Tangos (Adiós Buenos Aires)
2005 EL AURA
2005 Princesas (Prinzesinnen)
2005 Water
2005 Adams Äpfel (Adams aepler)
2005 Schnitzelparadies (HET SCHNITZELPARADIJS)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Iberia
2005 08/Programm 16: Jakobsweg (Saint Jacques - Pilgern auf Französisch)
2005 Tapas
2005 Saint Jacques - La Mecque (Saint Jacques - Pilgern auf französisch)
2005 Leonard Cohen: I´m your man (Mr. Cohen, ganz nahe)
2005 En La Cama (IM BETT)
2006 Fallen
2006 Kotsch
2006 Emmas Glück (EMMAS GLÜCK)
2006 06/P12: Tibet: Angry Monk (Angry Monk)
2006 Babel
2006 VERS LE SUD (IN DEN SÜDEN)
2006 Chanson d'amour (QUAND J’ÉTAIS CHANTEUR)
2006 Niwemang - Half Moon (NIWEMANG)
2006 Bobby
2006 DERECHO DE FAMILIA (FAMILY LAW)
2006 QUINCEAÑERA (ECHO PARK L.A)
2006 Dunia
2006 LA VIE EN ROSE (LA MOME)
2006 NACH DER HOCHZEIT (EFTER BRYLLUPPET)
2006 Eden
2006 FAST FOOD NATION (DIE WAHRHEIT IST SCHWER ZU SCHLUCKEN)
2006 NOTES ON A SCANDAL (TAGEBUCH EINES SKANDALS)
2006 Schwedisch für Fortgeschrittene (HEARTBREAK HOTEL)
2006 SHOPPEN
2006 Der große Ausverkauf (DER GROSSE AUSVERKAUF)
2006 El Laberinto del Fauno (Pan´s Labyrinth)
2006 Nuovomondo (Golden Door)
2006 Wächter des Tages (Dnevnoy Dozor/Daywatch)
2006 The Host (Gwoemul)
2006 Das Parfum (Die Geschichte eines Mörders)
2006 Drent & Herent (DRENT UND HERENT)
2006 Tuyas Hochzeit (TU YA DE HUN SHI)
2006 An ihrer Seite (AWAY FROM HER)
2006 Bamako
2006 Once
2006 AZULOSCUROCASINEGRO (DUNKELBLAUFASTSCHWARZ)
2006 08/Programm 17: Tuya´s Hochzeit (Tuya´s Hochzeit)
2006 Lenz (Georg Büchner)
2006 El Telon de Azucar (THE SUGAR CURTAIN)
2006 Morirse en Domingo (SONNTAGS STERBEN)
2006 O Ano em que meus pais sairam de ferias (DAS JAHR, ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN)
2006 La Prueba (THE TRIAL)
2006 Que tan lejos (So weit weg)
2006 Si le vent souleve les sables (Als der Wind den Sand berührte)
2006 Still Life (Sanxia Haoren)
2007 Rec
2007 Death Proof (GRINDEHOUSE - DEATH PROOF)
2007 ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN (ENSEMBLE, C'EST TOUT)
2007 Zusammen ist man weniger allein (Ensemble, c'est tout))
2007 Sicko
2007 Kann das Liebe sein (JE CROIS QUE JE L'AIME)
2007 Free Rainer (Dein Fernseher lügt)
2007 Leben für die Herrschaften (LEBEN FÜR DIE HERRSCHAFTEN)
2007 Der Fuchs und das Mädchen DF (Le Renard et l'Enfant)
2007 Hafners Paradies (Hafner's Paradies)
2007 Schindlers Häuser (SCHINDLER'S HOUSES)
2007 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage (4 Luni, 3 Saptamini si 2 Zile)
2007 Die zweigeteilte Frau (LA FILLE COUPÉE EN DEUX)
2007 ELIZABETH - THE GOLDEN AGE (ELIZABETH - DAS GOLDENE KÖNIGREICH)
2007 Schmetterling & Taucherglocke (LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON)
2007 Sweeping Addis (Die Strassenfegerinnen von Addis Abbeba)
2007 Todeszug nach Yuma (3:10 TO YUMA)
2007 Control
2007 EASTERN PROMISES (TÖDLICHE VERSPRECHEN)
2007 Caramel
2007 Drachenläufer (THE KITE RUNNER)
2007 El orfanato (Das Waisenhaus)
2007 Dialog mit meinem Gärtner (DIALOGUE AVEC MON JARDINIER)
2007 Yella
2007 Max Minsky ind ich (MAX MINSKY UND ICH)
2007 Lars and the real Girl (Lars und die Frauen)
2007 Hoppet
2007 08/Programm 8: Into the Wild (Into the wild)
2007 Wir verstehen uns wunderbar (DESACCORD PARFAIT)
2007 Der fliegende Händler (LES FILES DE L'EPICIER)
2007 Couscous mit Fisch (La graine et le mulet)
2007 Giorni e Nuvole (Tage und Wolken)
2007 La Zona
2007 Matar a Todos (KILL THEM ALL)
2007 El Sistema (Das venezolanische Kinder- und Jugendorchester)
2007 El Bano Del Papa (Das große Geschäft)
2007 XXY
2007 Un Secret (Ein Geheimnis)
2007 Love Comes Lately (Für die Liebe ist es nie zu früh)
2007 Non pensarci (Nicht dran denken)
2007 Der Fuchs und das Mädchen (Le Renard et l'enfant)
2007 Ein Sommer in New York (The visitor)
2007 Salto für Anfänger (Underbar och älskad av alla)
2007 Lars und die Frauen (Psychisch krank - was nun?)
2008 Be kind rewind (ABGEDREHT)
2008 Gomorrha (REISE IN DAS REICH DER CAMORRA)
2008 Fleisch ist mein Gemüse (FLEISCH IST MEIN GEMÜSE)
2008 Willkommen bei den Sch'tis (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 Himmelreichgasse Nr 13 b (HIMMELREICHGASSE NR 13B)
2008 Let's Make MONEY (Let´s make money)
2008 Igor A. Caruso. (Wiederholen, erinnern, durcharbeiten)
2008 Mamma Mia (MAMMA MIA!)
2008 In die Welt (salty doks_9)
2008 Die Klasse (ENTRE LES MURS)
2008 Wolke 9
2008 Im Ghetto. Die Roma von Stolipinowo. (Die Roma von Stolipinowo)
2008 Die Klasse DF (ENTRE LES MURS)
2008 Willkommen bei den Sch'tis DF (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 So viele Jahre liebe ich dich (IL Y A LONGTEMPS QUE JE T'AIME)
2008 Der Vorleser (The Reader)
2008 Der Vorleser, Deutsche Fassung (Der Vorleser)
2008 Shogi
2008 C’est la vie (So sind wir, so ist das Leben)
2008 Das Beste kommt zum Schluß (The bucket list)
2008 Pranzo di Ferragosto (Das Festmahl im August)
2008 Das Festmahl im August (Pranzo di Ferragosto)
2008 The Duchess (Die Herzogin)
2008 Endlich Witwe (Enfin Veuve)
2008 Kleine Verbrechen (Mikro eglima)
2008 Caos calmo (Stilles Chaos)
2008 Il Divo (Der Göttliche)
2008 09/Programm 5: Man on Wire (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
2008 Liebe auf den zweiten Blick (Last Chance Harvey)
2008 Die Welt ist groß und Rettung lauert überall (Svetat E Golyam I Spasenie Debne Otvsyakade)
2008 Erzähl mir was vom Regen (Parlez-moi de la pluie)
2008 Das ganze Leben liegt vor dir (Tutta la vita davanti)
2008 Home
2008 Cafe De Los Maestros (Die großen Meister des Tango)
2008 Cinco días sin Nora (Fünf Tage ohne Nora)
2008 Anvil! Die Geschichte einer Freundschaft (Anvil! The Story of Anvil)
2008 El cuerno de la abundancia (Das Füllhorn)
2008 Un novio para mi mujer (Ein Freund für meine Frau)
2008 El ultimo aplauso (Der letzte Applaus - Ein Leben für den Tango)
2008 Las Bandidas (Solo Quiero Caminar)
2008 Wir schaffen das schon (Si Può Fare)
2008 Herzausreisser (Neues vom Wienderlied)
2008 El Nido Vacio (Das verlassene Nest)
2009 Baaria
2009 Die Schachspielerin (Joueuse)
2009 Milk
2009 Hilde
2009 Los Abrazos Rotos (Zerrissene Umarmungen)
2009 Affären a la Carte (le Code a Change)
2009 Vorstadtkrokodile 1 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2009 Wüstenblume (Desert Flower)
2009 La Teta Asustada (The Milk of Sorrow)
2009 Lourdes
2009 Ich habe sie geliebt (Je l'aimais)
2009 Vision (Aus dem Leben der Hildegard von Bingen)
2009 Bellamy (Kommissar Bellamy)
2009 Le petit Nicolas (Der kleine Nick)
2009 Arena (Die faszinierende Welt des Stierkampfs)
2009 The men who stare at goats (Männer, die auf Ziegen starren)
2009 Yo, Tambien (Wer will schon normal sein?)
2009 Energy Autonomy (Die 4. Revolution)
2009 Invictus - Unbezwungen (Invictus)
2009 Mit der Kraft der Sonne/Percy Schmeiser (Percy Schmeiser - David gegen Monsanto)
2009 Welcome
2009 Bad lieutenant - Cop ohne Gewissen (Bad lieutenant - Port of call New Orleans)
2009 Bad lieutenant - Cop ohne Gewissen DF (Bad lieutenant - Port of call New Orleans)
2009 Un prophète (Der Prophet)
2009 Inferno (Inferno - L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot)
2009 Le concert (Das Konzert)
2009 De l'autre cote du lit (Auf der anderen Seite des Bettes)
2009 Der kleine Nick (Le petit Nicolas)
2009 Micmacs - Uns gehört Paris (Micmacs a tire-larigot)
2009 In ihren Augen (El Secreto de Sus Ojos)
2009 Viaje Redondo (Rundreise)
2009 La Yuma (Die Rebellin)
2009 Gigante
2009 La Isla (Archive einer Tragödie)
2009 La Nana (Die Perle)
2009 Amar (Die Spielarten der Liebe)
2009 Bananas
2009 Io sono l´amore (I am Love)
2009 Le nom des gens (Der Name der Leute)
2009 Alive!
2009 Mütter und Töchter (Mother and Child)
2009 Hana, Dul, Sed_1 (Thema: Nordkorea)
2009 Hana, Dul, Sed... (Hana, Dul, Sed)
2009 Lola
2010 Udo Proksch - Out of control (Out of control)
2010 Männer al Dente (Mine Vaganti)
2010 Vincent Will Meer (Psychisch krank - was nun?)
2010 Vorstadtkrokodile 2 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2010 Mammuth
2010 You will meet a tall dark stranger (Ich sehe den Mann deiner Träume)
2010 Von Menschen und Göttern (Des Hommes et des dieux)
2010 We want Sex (Made in Dagenham)
2010 Tamara Drewe (Immer Drama um Tamara)
2010 Ein Mann von Welt (En Ganske Snill Mann)
2010 Alamar
2010 Vorstadtkrokodile 3 (Kinderbuch von Max von der Grün)
2010 La vida de los peces (Das Leben der Fische)
2010 Octubre (Im Oktober werden Wunder wahr)
2010 Gainsbourg - Der Mann, der die Frauen liebte (Gainsbourg - Vie héroïque)
2010 Guru (Bhagwan, his secretary, his bodyguard)
2010 Hereafter (Das leben danach)
2010 Na putu (Zwischen uns das paradies)
2010 Fasten auf italienisch (L'Italien)
2010 Das Leben an der Angel (Les Petits Ruisseaux)
2010 Cyrus (Meine Freundin, ihr Sohn und ich)
2010 In einer besseren Welt (Haevnen)
2010 Pina
2010 Die Anonymen Romantiker (Les Émotifs Anonymes)
2010 The Guard (Ein Ire sieht schwarz)
2010 Was will ich mehr (Cosa voglio di più)
2010 Die Einsamkeit der Primzahlen (La Solitudine Dei Numeri Primi)
2010 Nur für Personal! (Les femmes du 6ème étage)
2010 Vergissmichnicht (L'Age De Raison)
2010 Bezaubernde Lügen (De Vrais Mensonges)
2010 Herzensbrecher (Les Amours Imaginaires)
2010 Angele Et Tony (Angele und Tony)
2010 Abel
2010 Amador (Amador und Marcelas Rosen)
2010 Los Refrigeradores (Heisse Nächte, kühle Schränke)
2010 Willkommen im Süden (Benvenuti Al Sud)
2011 Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære)
2011 Bulb Fiction (Lüge und Wahrheit über das Ende einer Glühbirne)
2011 Almanya (Willkommen in Deutschland)
2011 Das Labyrinth der Wörter (La tête en friche)
2011 Nichts zu Verzollen (Rien à Déclarer)
2011 Die Haut in der ich wohne (La Piel Que Habito)
2011 Behind the Screen (Das Leben meines Computers)
2011 Atmen
2011 Der Junge mit dem Fahrrad (Le Gamin Au Vélo)
2011 Taste the waste (Die globale Lebensmittelverschwendung)
2011 k3 goes india (lost and found tour)
2011 Intouchables (Ziemlich Beste Freunde)
2011 The Descendants (Familie und andere Angelegenheiten)
2011 Cheyenne - This Must Be The Place (This Must Be The Place)
2011 Nader & Simin - Eine Trennung (Jodaeiye Nader az Simin)
2011 Chinese zum Mitnehmen (Un Cuento Chino)
2011 Mein Freund, der Delfin (Dolphin Tale)
2011 Lachsfischen im Jemen (Salmon Fishing In The Yemen)
2011 Der Schnee am Kilimandscharo (Les Neiges Du Kilimandjaro)
2011 Faust
2011 Tabu (Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden)
2011 Nathalie küsst (La Délicatesse)
2011 Und wenn wir alle zusammenziehen? (Et si on vivait tous ensemble?)
2011 2 Tage New York (2 Days In New York)
2011 The Way (Dein Weg)
2011 En El Nombre De La Hija (Im Namen der Tochter)
2011 Medianeras (Buenos Aires in Zeiten der virtuellen Lieben)
2011 Violeta Parra (Violeta fuhr in den Himmel)
2011 Weekend
2011 Sudoeste (Südwesten)
2011 Pescador (Fischer - Der grosse Traum vom kleinen Glück)
2011 Take Shelter (Ein Sturm zieht auf)
2012 Quartet
2012 Barbara
2012 Kortokraks (Ich bin einfach noch nicht tot genug!)
2012 Das verflixte 3. Jahr (L’amour Dure Trois Ans)
2012 Liebe (Amour)
2012 Das Haus auf Korsika (Au Cul Du Loup)
2012 Speed (Auf der Suche nach der verlorenen Zeit)
2012 In ihrem Haus (Dans La Maison)
2012 Love Is All You Need (Den Skaldede Frisør)
2012 Wie beim ersten Mal (Hope Springs)
2012 Angel's Share (Ein Schluck für die Engel)
2012 What Happiness Is (What Hapiness Is)
2012 Der Geschmack von Rost und Knochen (De Rouille Et D'os)
2012 Un Amor (Eine Liebe fürs Leben)
2012 Jardin De Amapolas (Mohnblumenwiese)
2012 Die Jagd (Jagten)
2012 ¡No!
2012 Diamantenfieber (Kauf dir lieber einen bunten Luftballon)
2012 Apres Mai (Die wilde Zeit)
2012 Mitternachtskinder (Midnight's Children)
2012 Gloria
2012 Der Nächste, Bitte! (Un Plan Parfait)
2012 Die Alpen (Unsere Berge Von Oben)
2012 Cesare Deve Morire (Cäsar muss sterben)
2012 Blau ist eine warme Farbe (La vie d'Adele)
2012 Enough Said (Genug Gesagt)
2012 The Act Of Killing_1 (The Act Of Killing)
2012 Una Noche (Eine Nacht in Havanna)
2012 El Amigo Aleman (Der deutsche Freund)
2012 Tiempos Menos Modernos (Nicht so moderne Zeiten)
2012 Il rosso e il blu (Rot und Blau)
2012 Comme un lion (Wie ein Löwe)
2012 La suerte en tus manos (Das Glück in deinen Händen)
2013 Anina
2013 Nachtzug nach Lissabon (Night Train to Lisbon)
2013 Vanitas
2013 Narraciones De La Revolucion (Erzählungen der Revolution)
2013 The Grandmaster (Yut Doi Jung Si)
2013 Fliegende Liebende (Los Amantes Pasajeros)
2013 Der Bildhauer Josef Zenzmaier (Den Menschen im Innersten begreifen)
2013 Talea
2013 Stoker (Die Unschuld endet)
2013 Liberace (Behind The Candelabra)
2013 La Grande Bellezza (Die große Schönheit)
2013 Die schönen Tage (Les Beaux Jours)
2013 Früher... (Lungauer Bauernleben einst & jetzt)
2013 Paganini (Der Teufelsgeiger)
2013 Venus im Pelz (La Venus A La Fourrure)
2013 Der letzte der Ungerechten_1 (Le dernier des injustes)
2013 Nelson Mandela (Der lange Weg zur Freiheit)
2013 Le Passe (Das Vergangene)
2013 D.U.D.A! (Werner Pirchner)
2013 Io Sono Li (Venezianische Freundschaft)
2013 Viva La Liberta (Es lebe die Freiheit)
2013 Beziehungsweise New York (Casse-tete chinois)
2013 Antboy (Der Biss der Ameise)
2013 One Chance (Einmal im Leben)
2013 Madame empfiehlt sich (Elle s'en va)
2013 Im August in Osage County (August: Osage County)
2013 Her
2013 Maman und Ich (Les garcons et Guillaume, a table!)
2013 Am Hang
2013 Moliere auf dem Fahrrad (Alceste a bicyclette)
2013 Eine ganz ruhige Kugel (Les Invincibles)
2013 Boyhood
2013 Die große Versuchung (The grand seduction)
2013 Gott verhüte! (Svecenikova Djeca)
2013 Can a Song Save Your Life? (Begin Again)
2013 Los Insolitos Peces Gato (Der wundersame Katzenfisch)
2013 Plötzlich Gigolo (Fading Gigolo)
2013 Einer nach dem anderen (In Order of Disappearance)
2013 Die süße Gier (Il Capitale Umano)
2013 Von Menschen und Pferden (Hross í oss)
2013 Ida
2013 Roque Dalton. Fusilemos La Noche! (Roque Dalton. Erschiessen wir die Nacht!)
2013 Workers
2013 Mercedes Sosa - La Voz De Lationamerica (Mercedes Sosa - Die Stimme Lateinamerikas)
2013 Ocho Apellidos Vascos (Acht Namen für die Liebe)
2013 Am Scheideweg von Pierre Boulez (À la croisée des chemins de Pierre Boulez)
2013 Pierre Boulez (Buchpräsentation & Film)
2013 Die Mafia mordet nur im Sommer (La Mafia uccide solo d'estate)
2013 Il Capitale Umano (Die süße Gier)
2013 Water on the Wind (The Talisman Collection)
2013 Buen dia, Ramon (Guten Tag, Ramon)
2014 Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
2014 Que Caramba es la Vida - Mariachi Pioneras (Dieses schöne Scheissleben)
2014 Suffragette (Taten statt Worte)
2014 Pettersson und Findus (Kleiner Quälgeist, große Freundschaft)
2014 Ein Augenblick Liebe (Une Rencontre)
2014 Madame Mallory und der Duft von Curry (The Hundred-Foot Journey)
2014 Hectors Reise (Oder die Suche nach dem Glück)
2014 Die Entführung des Michel Houellebecq (L'enlèvement de Michel Houellebecq)
2014 Ein Sommer in der Provence (Avis de Mistral)
2014 Les vacances du petit Nicolas (Der kleine Nick macht Ferien)
2014 Ebenda
2014 Das Salz der Erde (Eine Reise mit Sebastião Salgado)
2014 My Old Lady (Eine Erbschaft in Paris)
2014 Zwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
2014 Mr. Turner (Meister des Lichts)
2014 Die Sprache des Herzens (Das Leben der Marie Heurtin)
2014 Relatos Salvajes (Wild Tales - Jeder dreht mal durch!)
2014 Phoenix
2014 Birdman (oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
2014 The Drop (Bargeld)
2014 The Cut
2014 Sehnsucht nach Paris (La Ritournelle)
2014 Die Gärtnerin von Versailles (A Little Chaos)
2014 Verstehen Sie die Beliers? (La Famille Belier)
2014 Conducta (Der junge Herzensbrecher aus Havanna)
2014 La Pantalla Desnuda (Nackte Tatsachen)
2014 Mommy
2014 Private Revolutions (Jung, Weiblich, Ägyptisch)
2014 Inherent Vice (Natürliche Mängel)
2014 Kiss the Cook (So schmeckt das Leben)
2014 Leviathan (Leviafan)
2014 Woman in Gold (Die Frau in Gold)
2014 Liebe auf den ersten Schlag (Les Combattants)
2014 The Little Death (Der kleine Tod)
2014 Zweite Chance (En Chance Til)
2014 3 Coeurs (3 Herzen)
2014 Broadway Therapy (She's Funny That Way)
2014 Learning to Drive (Fahrstunden fürs Leben)
2014 Königin der Wüste (Queen of the Desert)
2014 Frank
2014 Den Menschen so fern (Loin de hommes)
2014 Wo ich wohne (Ein Film für Ilse Aichinger)
2014 Eden
2014 Amour Fou (Heinrich von Kleist)
2014 15/P16: Die Streif (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2014 Die Schüler der Madame Anne (Les Héritiers)
2014 Das brandneue Testament (Le tout nouveau testament)
2014 Les Souvenirs (Zu Ende ist alles erst am Schluss)
2014 Sebastian und die Feuerretter (Belle et Sébastien: l'aventure continue)
2014 The True Cost (Der Preis der Mode)
2014 Meine griechischen Ferien (Lomasankarit)
2014 Pechmarie (Das Leben der Maria Mandl)
2014 In grazia di Dio (Ein neues Leben)
2014 La terra dei santi (Das Land der Heiligen)
2014 Resistenza Naturale (Natural Resistance)
2014 Smetto Quando Voglio (Ich kann jederzeit aussteigen)
2015 El Boton de Nacar (Der Perlmuttknopf)
2015 Nur eine Stunde Ruhe! (Une heure de tranquillite)
2015 Soleils Welt (Puppenanimationsfilm)
2015 Der Sommer mit Mama (Que Horas Ela Volta?)
2015 Cerro Rico (The Silver Mountain)
2015 10 Milliarden (Wie werden wir alle satt?)
2015 Elser
2015 Saudade (Rendezvous in Brasilien)
2015 Taxi Teheran (Taxi)
2015 Am grünen Rand der Welt (Far from the Madding Crowd)
2015 Shaun das Schaf - Der Film (Shaun the Sheep Movie)
2015 Trenker (Der schmale Grat der Wahrheit)
2015 Jack
2015 Landraub (Die globale Jagd auf Ackerland)
2015 Athos (Im Jenseits dieser Welt)
2015 Die Grenzen der Kunst (LEONARD SALAZ – EIN LEBEN FÜR DEN TANZ)
2015 Vanity
2015 Picknick mit Bären (A Walk in the Woods)
2015 Macbeth
2015 Lampedusa d'inverno (Lampedusa im Winter)
2015 15/P12: Luis Trenker (Abenteuer Berg, Abenteuer Film 2015)
2015 Mia madre (Meine Mutter)
2015 Dheepan (Dämonen und Wunder)
2015 Me and Earl and the Dying Girl (Ich und Earl und das Mädchen)
2015 Hello, I am David! (Eine Reise mit David Helfgott)
2015 Sture Böcke (Hrútar)
2015 Valley of Love (Tal der Liebe)
2015 Brooklyn (Eine Liebe zwischen zwei Welten)
2015 Freunde fürs Leben (Truman)
2015 El clan (Verbrechen ist Familiensache)
2015 Birnenkuchen mit Lavendel (Le goût des merveilles)
2015 Seit die Welt Welt ist (Desde que el mundo es mundo)
2015 Der Schamane und die Schlange (El abrazo de la serpiente)
2015 Peggy Guggenheim (Ein Leben für die Kunst)
2015 Tomorrow (Eine Welt voller Lösungen)
2015 Die Taenzerin (La Danseuse)
2015 Ma Ma (Der Ursprung der Liebe)
2015 Caracas, eine Liebe (Desde alla)
2015 Frühstück bei Monsieur Henri (L'etudiante et Monsieur Henri)
2015 Willkommen im Hotel Mama (Retour chez ma mère)
2015 Die fast perfekte Welt der Pauline (Les chaises musicales)
2015 Argentina (Zonda: folclore argentino)
2015 Saint Amour (Drei gute Jahrgänge)
2015 Bella e perduta (Pietro Marcello)
2015 Fuocoammare (Seefeuer)
2015 The Assassin (Nie Yin Niang)
2015 Alle Farben des Lebens (About Ray)
2015 4 (Quatuor Ebene)
2015 Suburra (Schwarzes Herz von Rom)
2015 El club
2015 Colonia Dignidad (Es gibt kein Zurück)
2015 Como ganar enemigos (So macht man sich Feinde)
2015 Ixcanul (Traeume am Fuße des Vulkans)
2015 Tanna
2015 Non essere Cattivo (Tu nichts Böses)
2015 La Pelle dell´Orso (Das Fell des Bären)
2015 Se Dio Vuole (Um Himmels Willen)
2016 Safari
2016 Die Kommune (Kollektivet)
2016 Ein Mann namens Ove (En Man Som Heter Ove)
2016 Un tango mas (Ein letzter Tango)
2016 La Belle Saison (Eine Sommerliebe)
2016 Nur Fliegen ist schöner (Comme un avion)
2016 Julieta
2016 Der Olivenbaum (El olivo)
2016 Lou Andreas-Salome (Lou Andreas-Salomé)
2016 Der Landarzt von Chaussy (Medecin de Campagne)
2016 Wenn Gott will (Insha-Allah)
2016 Snowden
2016 Die Welt der Wunderlichs (Liebe muss man können)
2016 Frantz
2016 Egon Schiele (Egon Schiele - Tod und Mädchen)
2016 Unten
2016 Hätte Hätte Fahrradkette (Ein Performance-Labor)
2016 Quo Vado? (Der Vollposten)
2016 Kater
2016 Cafe Society (Café Society)
2016 I, Daniel Blake (Ich, Daniel Blake)
2016 Paula (Mein Leben soll ein Fest sein)
2016 Gemeinsam wohnt man besser (Adopte un veuf)
2016 Jacques Cousteau (Entdecker der Ozeane)
2016 Die schoenen Tage von Aranjuez (Les Beaux Jours d'Aranjuez)
2016 Arrival
2016 The Other Side Of Hope (Toivon tuolla puolen)
2016 Kundschafter der Friedens (Kundschafter des Friedens)
2016 Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette)
2016 Ma vie de Courgette (Mein Leben als Zucchini)
2016 Das unbekannte Maedchen (La Fille inconnue)
2016 Elle
2016 Die feine Gesellschaft (Ma Loute)
2016 The Salesman (Forushande)
2016 Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand (Hundraettåringen som smet från notan och försvann)
2016 Lennox (Leben ohne Heroin)
2016 El invierno (Der Winter)
2016 Hidden Figures (Unerkannte Heldinnen)
2016 Los decentes (Die Liebhaberin)
2016 Neruda
2016 El ADN del ceviche (Ceviche, mein Lieblingsgericht aus Peru)
2016 El ciudadano ilustre (Ein ehrenwerter Bürger)
2016 Ultimos dias en la Habana (Letzte Tage in Havanna)
2016 Rara
2016 Paraiso (Was wiegt die Liebe?)
2016 Pariente (Guilty Men)
2016 Publikumspreis (El ciudadano ilustre - Ein ehrenwerter Bürger)
2016 Ein Dorf sieht schwarz (Bienvenue a Marly-Gomont)
2016 Auf Ediths Spuren (Tracking Edith)
2016 The Birth of a Nation (Aufstand zur Freiheit)
2016 Nichts zu verschenken (Radin!)
2016 Ein ehrenwerter Bürger (El ciudadano ilustre)
2016 Free Lunch Society (Komm Komm Grundeinkommen)
2016 Victoria (Männer und andere Missgeschicke)
2016 20TH Century Women (Jahrhundertfrauen)
2016 Die Liebhaberin (Los decentes)
2016 Mein Leben - Ein Tanz (La Chana)
2016 Mit Siebzehn (Quand on a 17 ans)
2016 Maudie
2016 Fai Bei Sogni (Träum was schönes)
2017 Offshore (Elmer und das Bankgeheimnis)
2017 Jackie
2017 Lina
2017 Zu guter Letzt (The Last Word)
2017 Beuys
2017 Abgang mit Stil (Going in Style)
2017 Meine Cousine Rachel (My Cousin Rachel)
2017 Kwibuka
2017 Körper und Seele (Teströl es lelekröl)
2017 Licht
2017 Patti Cake$ (Queen of Rap)
2017 Storie di Tarantella dalla Puglia (Tarantella-Geschichten aus Apulien)
SELECT id, titel, originaltitel, jahr FROM filme WHERE schauspieler LIKE "%%" ORDER BY jahr

Darsteller

1921 Dada & Cinema pur (DADA & CINÉMA PUR)
1925 Orlacs's Hände (ORLAC'S HÄNDE)
1925 Die lustige Witwe (THE MERRY WIDOW)
1926 The Gold Rush (Goldrausch)
1927 L&H Kunst der Zerstörung (BIG BUSINESS/THEM THAR HILLS/TIT FOR TAT/TOWED IN A HOLE)
1927 Laurel & Hardy gehen fremd (SUGAR DADDIES/LOVE´EM AND WEEP/THEIR PURPLE MOMENT/UNACCUSTOMED AS WE ARE)
1928 Circus (THE CIRCUS)
1928 Laurel & Hardy: Durcheinander garantiert (DOUBLE WHOOPEE/THEY GO BOOM/ THE FINISHING TOUCH/)
1929 Stan Laurel & Oliver Hardy Filmabend (STAN LAUREL & OLIVER HARDY FILMNACHT I)
1929 Stan Laurel & Oliver Hardy Filmabend II (STAN LAUREL & OLIVER HARDY FILMNACHT II)
1929 Stan Laurel & Oliver Hardy Filmabend III (STAN LAUREL & OLIVER HARDY FILMNACHT III)
1929 Stan Laurel & Oliver Hardy Filmabend IV (STAN LAUREL & OLIVER HARDY FILMNACHT IV)
1929 Kuschel-Liebe (Angora Love)
1929 Befreite Hände (BEFREITE HÄNDE)
1929 Laurel & Hardy: Tit for Tat, Towed in a Hole, Perf (LAUREL & HARDY: TIT FOPR TAT; TOWED IN A HOLE; PERFECT DAY)
1929 Laurel & Hardy: Big Business, That´s my Life, Brat (LAUREL & HARDY: BIG BUSINESS; THATS MY LIFE; BRATS)
1929 Laurel & Hardy: The Second Hundred Years, Putting (LAUREL & HARDY: THE SECOND HUNDRED YEARS; PUTTING PANTS ON PHILLIP; THEM TAR HILLS)
1929 Laurel & Hardy: Should Married Man Go Home, Leave´ (LAUREL & HARDY: SHOULD MARRIED MAN GO HOME; LEAVE´EM LAUGHING)
1929 Liberty
1929 Kriegsschiffe (Men O War)
1929 Große Geschäfte (Big Business)
1930 05/P16: Historische Filme (P16: HISTORISCHE FILME)
1930 Unter Null (Below Zero)
1930 Blotto
1930 Wie die wilden Säue (Hog Wild)
1930 Be Big
1931 City Lights (Lichter der Großstadt)
1931 Emil und die Detektive sw (EMIL UND DIE DETEKTIVE)
1931 M - Eine Stadt sucht einen Mörder (M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER)
1931 Pardon us (LAUREL & HARDY)
1931 Die Musik-Box (The Music Box)
1932 Babes in Toyland (LAUREL & HARDY)
1932 Sons of the desert (LAUREL & HARDY)
1932 Pack Up Your Troubles (LAUREL & HARDY)
1932 The Bohemian girl (LAUREL & HARDY)
1932 Scram
1932 Irgendein alter Hafen (Any Old Port)
1932 In ein Loch gezogen (Towed In A Hole)
1933 L&H in großen Schwierigkeiten (BUSY BODIES/DIRTY WORK/HELPMATES/BLOTTO)
1933 Fra Diavolo (Laurel & Hardy)
1933 Fleißige Hände (Busy Bodies)
1934 Laurel & Hardy: Die Wüstensöhne (SONS OF THE DESERT)
1934 Oliver The Eight (Oliver The Eight - The Private Life of Oliver The Eight)
1934 Cleopatra 1934 (Claudette Colbert • Oscar 1935)
1935 Marx Brothers: A Night at the Opera (A NIGHT AT THE OPERA)
1936 Modern Times (Moderne Zeiten)
1936 Our Relations (LAUREL & HARDY)
1936 Way Out West (LAUREL & HARDY)
1937 Laurel & Hardy : Way out West (WAY OUT WEST)
1938 Laurel & Hardy: Klotzköpfe (BLOCKHEADS)
1938 Swiss Miss (LAUREL & HARDY)
1938 Blockheads (LAUREL & HARDY)
1939 Vom Winde verweht (Gone With The Wind)
1940 The Great Dictator (Der große Diktator)
1940 Laurel & Hardy auf hoher See (SAPS AT SEA)
1940 Laurel & Hardy in der Schule (A CHUMP AT OXFORD)
1940 A Chump at Oxford (Laurel & Hardy)
1940 Saps at Sea (Laurel & Hardy)
1940 The Great Dictator_1 (Der große Diktator)
1942 To Be or Not to Be (Sein oder Nichtsein)
1948 Tati´s Schützenfest (JOUR DE FETE)
1948 Brief einer Unbekannten (Letter from an Unknown Woman)
1950 Orphee (Orpheus)
1950 Reigen (La Ronde)
1951 Der Untertan (Heinrich Mann)
1952 Die Müssiggänger (I VITELLONI)
1952 Alraune
1952 High Noon (12 UHR MITTAGS)
1953 Pünktchen und Anton 1953 (Pünktchen und Anton)
1954 Der Wilde (THE WILD ONE)
1954 Das Lied der Strasse (LA STRADA)
1954 Emil und die Detektive 1954 (Emil und die Detektive)
1954 Angst (La Paura)
1954 La Strada (Das Lied der Straße)
1955 Jazz - Harlem Jazz Festival (HARLEM: ROCK´N´ROLL REVUE)
1955 Sissi
1955 Denn sie wissen nicht, was sie tun (REBEL WITHOUT A CAUSE)
1957 Ein König in New York (KING OF NEW YORK)
1957 Die Nächte der Cabiria (LE NOTTI DI CABIRIA)
1958 50 Foot Woman (Attack of the 50 foot woman)
1958 Jakobowsky und der Oberst (Me and the Colonel)
1959 A Bout De Souffle (Außer Atem)
1959 Manche mögen´s heiß (SOME LIKE IT HOT)
1959 Das süsse Leben (LA DOLCE VITA)
1960 The Apartment (Das Appartement)
1961 Der Krieg der Knöpfe (LA GUERRE DES BOUTONS)
1961 Frühstück bei Tiffany (Breakfast at Tiffany´s)
1961 Eins, Zwei, Drei (ONE, TWO, THREE)
1962 Vivre sa vie (Die Geschichte der Nana S.)
1962 Lawrence of Arabia (In Memoriam Omar Sharif)
1963 Liebesgrüße aus Moskau (FROM RUSSIA WITH LOVE)
1963 Der Henker (EL VERDUGO)
1963 Cleopatra 1963 (Elisabeth Taylor • 4 Oscars)
1964 Zorba, the Greek (Alexis Sorbas)
1964 Evangelium Matthäus (IL VANGELO SECONDO MATTEO)
1964 Ferien auf Saltkrokan (VI PA SALTKRAKAN)
1964 Dr.STRANGELOVE OR HOW I LEARNED TO STOP WORRYING AND LOVE THE BOMB (Dr. SELTSAM ODER WIE ICH LERNTE, DIE BOMBE ZU LIEBEN)
1964 La peau douce (Die süße Haut)
1964 Der geteilte Himmel (Christa Wolf)
1965 Feuerball (THUNDERBALL)
1965 Ginger und Fred (GINGER E FRED)
1965 Julia und ihre Geister (GUILETTA DEGLI SPIRITI)
1965 Masculin-Feminin (MASCULIN-FEMININ ODER: DIE KINDER VON MARX UND COCA COLA)
1965 Doktor Schiwago (Doctor Zhivago)
1966 2 oder 3 Dinge die ich von dir weiß (2 OU 3 CHOSES QUE JE SAIS D'ELLE)
1966 Blow Up
1966 Der junge Törless (Robert Musil)
1966 Persona
1967 Das Beste von Dick & Doof (The Best of Laurel & Hardy / A-Haunting we will go)
1967 Man lebt nur zweimal (YOU ONLY LIVE TWICE)
1967 Die Artisten unter der Zirkuskuppel, Ratlos (DIE ARTISTEN UNTER DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS)
1967 Bonnie & Clyde (BONNIE AND CLYDE)
1967 Branded to kill (KOROSHI NO RAKUIN)
1967 Marketa Lazarova (Marketa Lazarová)
1968 Winnetou & Old Shatterhand (WINNETOU & OLD SHATTERHAND IM TAL DER TOTEN)
1968 2001 - Odyssee im Weltall (2001-A Space Odyssey)
1968 Tschitti Tschitti Bang Bang (CHITTY CHITTY BANG BANG)
1968 Pippi Langstrumpf (Pippi Langstrump)
1968 Pippi geht von Bord (Här Kommer Pippi Langstrumpf)
1968 Moos auf den Steinen (Gerhard Fritsch)
1968 Romeo und Julia (Romeo and Juliet)
1969 Im Geheimdienst ihrer Majestät (ON HER MAJESTY´S SECRET SERVICE)
1969 Medea
1970 Pippi außer Rand und Band (På Rymmen Med Pippi Långstrump)
1970 Pippi im Taka-Tuka-Land (PIPPI LANGSTRUMP PA DE SJU HAVEN)
1970 Die Clowns (I CLOWN)
1970 Vier im roten Kreis (LE CERCLE ROUGE)
1970 PRESTULPLENJE I NAKAZANJE (VERBRECHEN UND STRAFE)
1971 Das Mädchen auf dem Besenstiel (DIVKA NA KOSTETI)
1971 Michel in der Suppenschüssel (Kinderbuch von Astrid Lindgren)
1971 Der Fall Jägerstätter (DER FALL JÄGERSTÄTTER)
1971 Pasolinis tolldreiste Geschichten (I RACCONTI DI CANTERBURY)
1971 Diamantenfieber (DIAMONDS ARE FOREVER)
1971 Die wunderbare Welt der Schwerkraft (AND NOW FOR SOMETHING COMPLETELY DIFFERENT)
1971 Trotta (Joseph Roth)
1972 Michel aus Lönneberga (NYA HYSS AV EMIL I LÖNNBERGA)
1972 Sechs Bären und ein Clown (SEST MEDVEDU S CIBULKOU)
1972 Fellinis Roma (ROMA)
1972 Il Barbiere Di Siviglia (Opernverfilmung)
1973 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (TRI ORISKI PRO POPELKU)
1973 Michel bringt die Welt in Ordnung (EMIL OCH GRISEKNOEN)
1973 Leben und sterben lassen (LIVE AND LET DIE)
1973 Martha
1973 Liebe und Anarchie (Film D'Amore E D'Anarchia)
1974 Erotische Geschichten aus 1001 Nacht (FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE)
1974 Der Mann mit dem goldenen Colt (THE MAN WITH THE GOLDEN GUN)
1974 Die Ritter der Kokosnuss (MONTHY PYTHON´S AND THE HOLY GRAIL)
1974 In Gefahr und größter Not bringt der Mittelweg den Tod (IN GEFAHR UND GRÖSSTER NOT BRINGT DER MITTELWEG DEN TOD)
1975 Falsche Bewegung (Peter Handke)
1976 1900 Gewalt, Macht und Leidenschaft (1900 - NOVECENTO - I)
1976 1900 Kampf, Liebe, Hoffnung (1900 - NOVECENTO - II)
1976 Der Fangschuss (Marguerite Yourcenar)
1976 Die Marquise von O. (Heinrich von Kleist)
1977 Biene Maja (MITSUBACHI MAYA NO BOKEN)
1977 Ein Schneemann für Afrika (EIN SCHNEEMANN FÜR AFRIKA)
1977 Der Spion, der mich liebte (THE SPY WHO LOVED ME)
1977 Jabberwocky (MONTHY PYTHON´S: JABBERWOCKY)
1977 Die Brüder Löwenherz (BRÖDERNA LEJONHJARTA)
1978 Neues vom Räuber Hotzenplotz (NEUES VOM RÄUBER HOTZENPLOTZ)
1978 Orchesterprobe (PROVA D´ORCHESTRA)
1979 Nela
1979 Moonraker - Streng geheim (MOONRAKER)
1979 Madita (DU ÄR INTE KLOK, MADICKEN)
1979 Das Leben des Brian (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 La Batalla de Chile 3 (LA BATALLA DE CHILE: EL PODER POPULAR)
1979 Das Leben des Brian OF (MONTHY PYTHON´S: LIFE OF BRIAN)
1979 Woyzeck (Georg Büchner)
1979 Monty Python's Life of Brian (Das Leben des Brian)
1980 Madita und Pim (MADICKEN PA JUNIBACKEN)
1981 Lola
1981 In tödlicher Mission (FOR YOUR EYES ONLY)
1981 Time Bandits (MONTHY PYTHON´S: TIME BANDITS)
1981 Yol - Der Weg (YOL- DER WEG)
1981 Schöne Tage (Franz Innerhofer)
1981 La Cenerentola (Opernverfilmung)
1981 Engel aus Eisen (Thomas Brasch)
1982 Der Sinn des Lebens (MONTHY PYTHON´S: THE MEANING OF LIFE)
1982 Die Ausgesperrten (Elfriede Jelinek)
1982 Der Stille Ozean (Gerhard Roth)
1983 Die kleine Hexe (MALA CARODEJNICE)
1983 Moritz in der Litfasssäule (MORITZ IN DER LITFASSSÄULE)
1983 Mit brennender Geduld (ARDIENTE PACIENCIA)
1983 Sag niemals nie (NEVER SAY NEVER AGAIN)
1983 Die Macht der Gefühle (DIE MACHT DER GEFÜHLE)
1983 RIKOS JA RANGAISTUS (SCHULD UND SÜHNE)
1983 Danton (Georg Büchner)
1984 Ronja Räubertochter (Ronja Rövardotter)
1984 Qué he hecho yo para merecer esto ? (QUE HE HECHO YO PARA MERECER ESTO?)
1984 Im Angesicht des Todes (A VIEW TO A KILL)
1984 Oberst Redl (REDL EZREDES)
1984 Die Familie oder Schroffenstein (Heinrich von Kleist)
1985 Wohin & Zurück Teil 1 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 1: AN UNS GLAUBT GOTT NICHT MEHR)
1985 Wohin & Zurück Teil 2 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 2: SANTA FE)
1985 Wohin & Zurück Teil 3 (WOHIN & ZURÜCK, TEIL 3: WELCOME IN VIENNA)
1985 Der Angriff der Gegenwart auf die übrige Zeit (DER ANGRIFF DER GEGENWART AUF DIE ÜBRIGE ZEIT)
1985 Tangos: El Exilio De Gardel (TANGOS: EL EXILO DEL GARDEL)
1985 BRAZIL
1985 Mercedes Sosa - Sera Posible El Sur (Eine Reise durch Argentinien mit Mercedes Sosa)
1986 Wir Kinder aus Bullerbü (ALLA VI BARN I BULLERBYN)
1986 Matador
1986 Die bitteren Tränen der Petra von Kant (DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT)
1986 Opfer (Offret)
1986 Welcome In Vienna_1 (Welcome In Vienna)
1987 Mio mein Mio (MIO MIN MIO)
1987 Himmel über Berlin (HIMMEL ÜBER BERLIN)
1987 Der Hauch des Todes (THE LIVING DAYLIGHTS)
1987 Neues von uns Kindern aus Bullerbü (Mer om oss barn i Bullerbyn)
1988 Sur (Sueden)
1988 As Tears go by (WONG GOK KA MOON)
1989 Die Hure des Königs (DIE HURE DES KÖNIGS)
1989 Lizenz zum Töten (LICENCE TO KILL)
1989 Jesus von Montreal (JESUS DE MONTREAL)
1989 Johanna Darc of Mongolia (JOHANNA D`ARC OF MONGOLIA)
1989 Filmportrait Robert Jungk (Ich bin ein Agitator für's Überleben)
1990 Good News (GOOD NEWS: VON KOLPORTEUREN, TOTEN HUNDEN UND ANDEREN WIENERN)
1990 Átame (ATAME)
1990 Judou (JU DOU)
1990 Days of being wild (A FEI ZHENGZHUAN)
1990 Malina (Ingeborg Bachmann)
1991 Rote Laterne (DA HONG DENG LONG GAO GAO GUA)
1991 Der Eisbärkönig (KVITEBJORN KONG VALEMON)
1991 Taiga 2
1991 Taiga 3
1991 Das Schweigen der Lämmer (THE SILENCE OF THE LAMBS)
1991 Europa
1991 Das verlorene Halsband der Taube (TAWK AL HAMAMA AL MAFKOUD)
1991 Alicia En El Pueblo De Maravillas (Alicia am Ort der Wunder)
1991 Rossini! Rossini! (Biografischer Spielfilm)
1992 Kalle Stropp & sein Freund Boll (KALLE STROPP OCH GRODAN BOLL PA SVINDLANDE ÄVENTYR)
1992 Die Geschichte der Qui Ju (QUI JU DA GUAN SI)
1992 El Lado Oscuro del Corazon (Die dunkle Seite des Herzens)
1992 Un Lugar en el mundo (Ein Ort auf dieser Welt)
1992 Lotta aus der Krachmacherstraße (LOTTA PA BRAKMAKARGATAN)
1992 Tom & Jerry Der Film (Tom & Jerry - The Movie)
1992 Mann beißt Hund (C'EST ARRIVÈ PRÉS DE CHEZ VOUS)
1992 Como Agua Para Chocolate (Bittersüsse Schokolade)
1993 Pumuckl & der blaue Klabauter (PUMUCKL UND DER BLAUE KLABAUTER)
1993 Des Kaisers neue Kleider (CISAROVY NOVE SATY)
1993 Erdbeer und Schokolade (Freas Y Chocolate)
1993 La Estrategia Del Caracol (Die Strategie der Schnecke)
1993 Indien
1993 Lotta zieht um (LOTTA FLYTTAR HEMIFRAN)
1993 Bando & der goldene Fussball (Bando und der goldene Fußball)
1993 Das Piano (The Piano)
1993 Drei Leben (Drei Leben. Friderike, Lotte & Stefan Zweig)
1993 Die Rebellion (Joseph Roth)
1993 Halbe Welt (Half World)
1994 Leben! (HOUZHE)
1994 Der Postmann (IL POSTINO)
1994 Chungking Express (CHUNG HING SAM LAM)
1994 Woyzeck
1994 Farinelli (FARINELLI IL CASTRATO)
1994 Eat, Drink, Man, Woman (YIN IN SHI NAN NU)
1994 Clerks
1994 Amnesia
1994 Fresa Y Chocolate (Erdbeer und Schokolade)
1995 Smoke
1995 LA FLOR DE MI SECRETO (MEIN BLÜHENDES GEHEIMNIS)
1995 Mord mit Vorbedacht (UBISTVO S PREDUMISLJAJEM)
1995 Shanghai Serenade (YAO A YAO YAO DAO WAIPO QIAO)
1995 No te mueras sin decirme a donde vas (Stirb nicht, ohne mir zu sagen, wohin du gehst)
1995 Tears of Stone (TÁR ÚR STEINI)
1995 GHOST IN THE SHELL (KOKADU KIDOTAI)
1995 Lisa und die Säbelzahntiger (LISA UND DIE SÄBELZAHNTIGER)
1995 Fallen Angels (DUOLUO TIANSHI)
1996 Flipper
1996 Kalle Blomquist lebt gefährlich (KALLE BLOMQUIST - MAESTERDETEKTIVEN LEVER FARLIGT)
1996 Der englische Patient (THE ENGLISH PATIENT)
1996 Tesis
1996 Sirga, die Löwin (L´ENFANT LION)
1996 Am achten Tag (LE HUITIEME JOUR)
1996 Der Blutbaum (PO DI SANGUI)
1996 Wach auf, Liebe! (DESPABÍLATE AMOR)
1996 09/Programm 16: Muhammad Ali - When we were Kings (Abenteuer Berg - Abenteuer Film 2009)
1996 William Shakespeares Romeo + Julia (William Shakespeare's Romeo + Juliet)
1996 Trainspotting (Neue Helden)
1996 Trainspotting 1 + 2 (Double Feature)
1997 Pequeno Dicionaro Amoroso (PEQUENO DICIONARIO AMOROSO)
1997 Kinder des Himmels (BACHEHA-YE ASEMAN)
1997 Das Leben ist schön (LA VITA E BELLA)
1997 Kundun
1997 Die Salzmänner von Tibet (DIE SALZMÄNNER VON TIBET)
1997 Carne trémula (CARNE TREMULA)
1997 Die kleine Zauberflöte (DIE KLEINE ZAUBERFLÖTE)
1997 Kalle Blomquist:Sein neuester Fall (KALLE BLOMKVIST OCH RASMUS)
1997 Mac Cool & der Piratenschatz (THE REAL MACAW)
1997 Dinner für Spinner (LE DINER DES CONS)
1997 The Underground Orchestra (HET ONDERGRONDSE ORKES)
1997 Das Fest (FESTEN)
1997 Central Station (CENTRAL DO BRASIL)
1997 Der Morgen stirbt nie (TOMORROW NEVER DIES)
1997 Lagrimas Negras (Schwarze Tränen)
1997 Familia
1997 Espresso Bar (PRESSZO)
1997 Martin (Hache) (MARTIN(HACHE))
1997 Tango Lesson (THE TANGO LESSON)
1997 Happy Together (CHUNGUANG ZHAXIE)
1997 LIVE FLESH (MIT HAUT UND HAAR)
1997 Hunger - Sehnsucht nach Liebe (Psychisch krank - was nun?)
1997 Tropicanita (Kleines Tropicana)
1997 Al-Massir (Schicksal)
1997 Deconstructing Harry (Harry außer sich)
1998 Kiriku und die Zauberin (KIRIKOU ET LA SORCIÈRE)
1998 Barney´s grosses Abenteuer (BARNEY´S GREAT ADVENTURES)
1998 Romance
1998 Bin ich schön? (BIN ICH SCHÖN?)
1998 Pünktchen und Anton 1998 alt (PÜNKTCHEN UND ANTON)
1998 Hans im Glück (HANS IM GLÜCK)
1998 Mensaka (MENSAKA; PAGINAS DE UNA HISTORIA)
1998 Idioten (Idioterne)
1998 Die drei Posträuber (DIE DREI POSTRÄUBER)
1998 Lang lebe Ned Devine! (Waking Ned)
1998 Cyclo (XICH LO)
1998 Lang lebe Ned Divine DF (WAKING NED DEVINE)
1998 HOLD YOU TIGHT (YUE KUAI LE, YUE DUO LUO)
1998 Pünktchen und Anton 1998 (Pünktchen und Anton)
1998 Black Cat, White Cat (Crna Macka, Beli Macor)
1999 Pettersson & Findus (Petterson Och Findus - Katten Och Gubbens Ar)
1999 OI!Warning (OI WARNING)
1999 Reise zur Sonne (GÜNESE YOLCULUK)
1999 Models
1999 Alles über meine Mutter (TODO SOBRE MI MADRE)
1999 Die Farben des Paradieses (THE COLOUR OF PARADISE / RANG-E KHODA)
1999 Die Möwe & der Kater (LA GABBIANELLA E IL GATTO)
1999 Flores de otro mundo (Blumen aus einer anderen Welt)
1999 Mifune (MIFUNES SIDSTE SANG - DOGME 3)
1999 Der Kaiser und sein Attentäter (JING KE CI QIN WANG)
1999 Jesus Son (JESUS´ SON)
1999 Ghost Dog - The way of the Samurai (GHOST DOG: THE WAY OF THE SAMURAI)
1999 Topsy Turvy (TOPSY-TURVY)
1999 Die Legende vom Ozeanpianisten (LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL´OCEANO)
1999 Juha
1999 Eine kleine Weihnachtsgeschichte (EN LITEN JULSAGA)
1999 Heimweg - The Road Home (WO DE FU QIN MU QIN)
1999 Die Diebin von St.Lubin (LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN)
1999 Asterix & Obelix gegen Cäsar (ASTERIX ET OBELIX CONTRE CESAR)
1999 Große Diebe, kleine Diebe (CIEN ANOS DE PERDON)
1999 Lovers
1999 Die Welt ist nicht genug (THE WORLD IS NOT ENOUGH)
1999 Spiel der Götter (PHÖRPA)
1999 Sunshine (SUNSHINE - EIN HAUCH VON SONNENSCHEIN)
1999 Vom Fliegen und anderen Träumen (THEORY OF FLIGHT)
2000 PANE E TULIPANI (Brot und Tulpen)
2000 Kubanisch Reisen (LISTA DE ESPERA)
2000 Komm süßer Tod (Komm, süßer Tod)
2000 Zusammen! (TILLSAMMANS)
2000 Der König tanzt (LE ROI DANSE)
2000 Baise Moi (BAISE-MOI)
2000 Unter dem Sand (SOUS LE SABLE)
2000 Grasgeflüster (SAVING GRACE)
2000 Die CHAPLIN Revue (DIE CHAPLIN-REVUE)
2000 Vengo
2000 YIYI (YI YI)
2000 Pollock (Psychisch krank - was nun?)
2000 Italienisch für Anfänger (ITALIENSK FOR BEGYNDERE)
2000 O Brother, where are thou? (O BROTHER, WHERE ART THOU?)
2000 The Last Resort (LAST RESORT)
2000 Der Kreis (DAYEREH)
2000 Ein Mann sieht rosa (LE PLACARD)
2000 Lumumba
2000 Hennen Rennen (CHICKEN RUN)
2000 Die Ahnungslosen (LE FATE IGNORANTI)
2000 Zeit der trunkenen Pferde (ZAMANI BARAYÉ MASTI ASHBA)
2000 Eine Schwalbe macht den Sommer (UNE HIRONDELLE A FAIT LE PRINTEMPS)
2000 Die Unberührbare (DIE UNBERÜHRBARE)
2000 Eine Hexe in unserer Familie (EN HÄXA I FAMILJEN)
2000 Sommer wie Winter (PRESQUE RIEN)
2000 La comunidad (Allein unter Nachbarn)
2000 Y Tu Mamá Tambíen (Y TU MAMÁ TAMBÍEN)
2000 Der Cuba Coup (Hacerse El Sueco)
2000 Niemand hört dich (PERFUME DE VIOLETAS)
2000 Code unbekannt (CODE INCONNU)
2000 Tears of the black Tiger (FAH TALAI JONE)
2000 Prop & Berta (PROP OG BERTA)
2000 Uneasy Rider (NATIONALE 7)
2000 Der Reisepass (PASZPOR, TEVEFILM)
2000 Moskauer Platz (MOSZKVA TER)
2000 In The Mood For Love (FA YEUNG NIN WA)
2000 Vatel
2000 Flickering Lights (Blinkende Lygter)
2000 Suzhou River (Suzhou He)
2000 Hundert Schritte (I cento passi)
2001 Die fabelhafte Welt der Amelie (Le fabuleux destin d'amelie poulain)
2001 Die Klavierspielerin (La Pianiste)
2001 La stanza del figlio (Das Zimmer meines Sohnes)
2001 Auf der Jagd nach dem Jadeskorpion (THE CURSE OF THE JADE SCORPION)
2001 Nogo
2001 Je Rentre a la Maison (JE RENTRE A LA MAISON / VOU PARA CASA)
2001 Ein letzter Kuss (L'ULTIMO BACIO)
2001 Mulholland Drive Constantin (MULHOLLAND DRIVE)
2001 Memento
2001 Shrek DF (SHREK)
2001 Shrek OV (SHREK)
2001 Momo
2001 Little Hippo (PETIT POTAM)
2001 Enigma
2001 Bridget Jones's Diary (BRIDGET JONES´S DIARY)
2001 Die Schiffsmeldungen (THE SHIPPING NEWS)
2001 Iris
2001 Amadeus Directors Cut (AMADEUS - Director´s Cut)
2001 Apocalypse Now Redux OF (APOCALYPSE NOW REDUX)
2001 Samsara
2001 Heidi 2001 (HEIDI)
2001 Das weiße Rauschen (DAS WEISSE RAUSCHEN)
2001 Lucia und der Sex (LUCIA Y EL SEXO)
2001 Sia - Der Traum der Python (SIA - LA REVE DU PYTHON)
2001 Kosova Transit (KOSOVA TRANSIT. Erzählungen und Bilder von Frauen aus Kosova)
2001 Liebes Tagebuch (CARO DIARIO)
2001 Elling
2001 Venus Boyz (VENUS BOUYZ)
2001 Lagaan (LAGAAN: ONCE UPON A TIME IN INDIA)
2001 Atlantic Drift (LA DÉRIVE DE L´ATLANTIC)
2001 Open Hearts (ELSKER DIG FOR EVIGT)
2001 El Hijo De La Novia (Der Sohn der Braut)
2001 Morast (LA CIENAGA)
2001 Taxi - Eine Nacht in Buenos Aires (TAXI - UN ENCUENTRO)
2001 Tsatsiki 2 - Freunde für immer (TSATSIKI 2 - FREUNDE FÜR IMMER)
2001 Hilfe, ich bin ein Junge (HILFE, ICH BIN EIN JUNGE)
2001 Long Walk Home (RABBIT-PROOF FENCE)
2001 Lantana
2001 Tosca
2001 Kletter-Ida (KLATRETOSEN)
2001 Die Entdeckung des Himmels (DE ONTDEKKING VAN DE HEMEL)
2001 Hochzeit auf Griechisch (MY BIG FAT GREEK WEDDING)
2001 JAZZ - The Miles Davis Story (THE MILES DAVIS STORY)
2001 JAZZ - Jazz Seen: William Claxton (JAZZ SEEN: WILLIAM CLAXTON)
2001 JAZZ - Diana Krall live in Paris (DIANA KRALL: LIVE IN PARIS)
2001 Der kleine Eisbär (DER KLEINE EISBÄR)
2001 Alle Stewardessen kommen in den Himmel (TODAS LAS AZAFATAS VAN AL CIELO)
2001 Secret Ballot (RAYE MAKHFI)
2001 Elling DF (ELLING)
2001 Unterwegs in die nächste Dimension (UNTERWEGS IN DIE NÄCHSTE DIMENSION)
2001 Torso (TORZOK)
2001 Der Fall Furtwängler (TAKING SIDES - DER FALL FURTWÄNGLER)
2001 JAZZ - Piano Legends/The Artistry of George Sheari (PIANO LEGENDS- THE ARTISTRY OF GEORGE SHEARING)
2001 JAZZ - Lennie Tristano/Ahmad Jamal Trio (LENNIE TRISTANO: THE COPENHAGEN CONCERT- AHMAD JAMAL TRIO)
2001 JAZZ - Count Basie At Carnegie Hall (COUNT BASIE AT CARNEGIE HALL)
2001 JAZZ - On The Road With Duke Ellington (ON THE ROAD WITH DUKE ELLINGTON)
2001 JAZZ - Kenny Drew Trio Live At The Brewhouse, The (KENNY DREW TRIO LIVE AT THE BREWHOUSE; THE MEETING: CHIC COREA & FRIEDRICH GULDA)
2001 JAZZ - Randy Weston Live At St. Lucia (RANDY WESTON LIVE AT ST. LUCIA)
2001 JAZZ - Thelonius Monk: Straight No Chaser (THELONIUS MONK: STRAIGHT NO CHASER)
2001 JAZZ - Erroll Garner In Performance (ERROLL GARNER IN PERFORMANCE)
2001 JAZZ - Oscar Peterson Trio: Easter Suite; Herbie H (OSCAR PETERSON TRIO: "EASTER SUITE": HERBIE HANCOCK TRIO)
2001 Nur für heute (B. AIRES - SOLO POR HOY)
2001 Gasoline (BENZINA)
2001 Kira (EN KAERLIGHEDSHISTORIE)
2001 WHAT THIME IS IT THERE? (NI NEIBIAN JIDIAN)
2001 Herencia (Rückkehr in die Fremde)
2002 Vollgas
2002 Im toten Winkel. Hitlers Sekretärin (IM TOTEN WINKEL. HITLERS SEKRETÄRIN)
2002 Heaven
2002 Gebürtig (GEBÜRTIG)
2002 Sprich mit ihr (HABLE CON ELLA)
2002 Nackt
2002 Acht Frauen (8 FEMMES)
2002 Der Pianist (THE PIANIST)
2002 Der Mann ohne Vergangenheit (MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ)
2002 Agnes Primocic "Nicht Stillhalten wenn Unrecht ges (AGNES PRIMOCIC - NICHT STILLHALTEN, WENN UNRECHT GESCHIEHT)
2002 Salzkammergut & OÖ (DAS SALZKAMMERGUT IN SALZBURG & OBERÖSTERREICH IN HISTORISCHEN FILMDOKUMENTEN)
2002 Neues von Pettersson und Findus (Kinderbuch von Sven Nordqvist)
2002 Vielleicht habe ich Glück gehabt (VIELLEICHT HABE ICH GLÜCK GEHABT)
2002 Ravioli
2002 Roter Satin (SATIN ROUGE)
2002 Am anderen Ende der Brücke (AM ANDEREN ENDE DER BRÜCKE)
2002 Insomnia - Schlaflos (INSOMNIA)
2002 Kick It Like Beckham (BEND IT LIKE BECKHAM)
2002 Das fliegende Klassenzimmer 2002 (NACH ERICH KÄSTNER — JÜNGSTE VERFILMUNG)
2002 Dabernig (KURZFILMABEND JOSEF DABERNIG)
2002 City of God (Cidade De Deus)
2002 Japón (JAPON)
2002 Aus heiterem Himmel (TAN DE REPENTE)
2002 Dem Himmel so fern (FAR FROM HEAVEN)
2002 Hero (YING XIONG)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern DF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Die unbarmherzigen Schwestern OF (THE MAGDALENE SISTERS)
2002 Lampedusa (Respiro)
2002 Wahnsinnig verliebt (A LA FOLIE)
2002 Göttliche Intervention (YADON ILAHEYYA)
2002 Rivers & Tides (RIVERS AND TIDES)
2002 Punch Drunk Love (PUNCH-DRUNK LOVE)
2002 Lichter
2002 Brass on Fire (BRASS ON FIRE - IAG BARI)
2002 Die Versuchung des Padre Amaro (EL CRIMEN DEL PADRE AMARO)
2002 Grabgeflüster (PLOTS WITH A VIEW)
2002 Twinni
2002 ETRE ET AVOIR (SEIN UND HABEN)
2002 Wilbur wants to kill himself (WILBUR BEGAR SELVMORD)
2002 Jet lag - oder wo die Liebe hinfällt (DÉCALAGE HORAIRE)
2002 Heimliche Spiele (CHOSES SECRETES)
2002 Gelbe Karte (YELLOW CARD)
2002 Kleine Geschichten (HISTORIAS MINIMAS)
2002 City of God DF (CIDADE DE DEUS)
2002 Russian Ark (RUSSKI KOWTSCHEG)
2002 Banus Bank (BANK BAN)
2002 Dolls
2002 Montags in der Sonne (LOS LUNES AL SOL)
2002 Spirit - Der wilde Mustang (SPIRIT - STALLION OF CIMARRON)
2002 Ein Glückstag (UN DIA DE SUERTE)
2002 Der schönste Tag in meinem Leben (Il Piu Bel Giorno Della Mia Vita)
2002 I love you (WO AI NI)
2002 SZÉP NAPOK (SCHÖNE TAGE)
2002 Zwei kleine Helden (BÄST I SVERIGE!)
2002 Io non ho paura (Ich habe keine Angst)
2002 Solino
2002 Asterix und Obelix Mission Cleopatra (Astérix & Obélix: Mission Cléopâtre)
2003 Frida
2003 Herr Lehmann (Sven Regener)
2003 Böse Zellen (BÖSE ZELLEN)
2003 Kops (KOPPS)
2003 Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea (DONAU, DUNAJ, DUNA, DUNAV, DUNAREA)
2003 Die Blume des Bösen (LA FLEUR DU MAL)
2003 Elisabeth Kübler-Ross - Dem Tod ins Gesicht sehen (ELISABETH KÜBLER-ROSS - DEM TOD INS GESICHT SEHEN)
2003 Mein Leben ohne mich (MY LIVE WITHOUT ME / MI VIDA SIN MI)
2003 Karlsson vom Dach (Karlsson Pa Taket)
2003 L´AUBERGE ESPAGNOLE (BARCELONA FÜR EIN JAHR)
2003 Luther
2003 Fremdgänge (FREMDGÄNGE)
2003 Osama
2003 Die Invasion der Barbaren (LES INVASIONS BARBARES)
2003 Monster
2003 Was nützt die Liebe in Gedanken (WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN)
2003 Verrückt nach Paris (VERRÜCKT NACH PARIS)
2003 Wolfzeit (LE TEMPS DU LOUP)
2003 Gori Vatra (Feuer!)
2003 Kops DF (KOPPS)
2003 Monsieur Ibrahim & die Blumen des Koran (Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran)
2003 Die Träumer (THE DREAMERS)
2003 21 Gramm (21 GRAMS)
2003 Der gläserne Blick (DER GLÄSERNE BLICK)
2003 Der menschliche Makel (THE HUMAN STAIN)
2003 Ein Wochenende in Pest & Buda (EGY HET PESTEN ES BUDAN)
2003 Alles Gute zum Geburtstag (BOLDOG SZÜLETESNAPOT!)
2003 Rad der Zeit (RAD DER ZEIT (WHEEL OF TIME))
2003 Die Reise des jungen Che (Diarios De Motocicleta)
2003 Sturz ins Leere (TOUCHING THE VOID)
2003 04/P1: Sturz ins Leere (P01: STURZ INS LEERE, DAS RAD)
2003 Svjedoci - Die Zeugen (SVJEDOCI)
2003 Hodder rettet die Welt (EN SOM HODDER)
2003 Das Mädchen mit dem Perlenohrring (GIRL WITH A PEARL EARRING)
2003 Frühling, Sommer, Herbst, Winter ... und Frühling (BOM YEOREUM GAEUL GYEOUL GEURIGO BOM)
2003 Just a kiss (AE FOND KISS)
2003 Das Geheimnis der Frösche (LA PROPHETIE DES GRENOUILLES)
2003 The Man Who Copied (O HOMEM QUE COPIAVA)
2003 Paraiso
2003 Nicotina (NIKOTINA)
2003 Amandla! (AMANDLA ! - A REVOLUTION IN FOUR-PART HARMONY)
2003 Der Schmetterling DF (LE PAPILLON)
2003 LE PAPILLON (DER SCHMETTERLING)
2003 ZIMT UND KORIANDER (POLITIKI KOUZINA / A TOUCH OF SPICE)
2003 My Architect - A Son´s Journey (MY ARCHITECT - A SON`S JOURNEY)
2003 Der Schnitt durch die Kehle oder die Auferstehung (DER SCHNITT DURCH DIE KEHLE ODER DIE AUFERSTEHUNG DES ADALBERT STIFTER)
2003 Fickende Fische (Do Fish Do It?)
2003 FLIEGENDE FISCHE (DO FISH DO IT?)
2003 SÁBADO (DAS HOCHZEITSTAPE)
2003 Zwei Sommer (HOUVE UMA VEZ DOIS VEROES)
2003 Die Blindgänger (DIE BLINDGÄNGER)
2003 Frida DF (FRIDA)
2003 Haus der 1000 Leichen (HOUSE OF 1000 CORPSES)
2003 Hunger auf Leben (Brigitte Reimann)
2004 Vergiss mein nicht! (ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND)
2004 La Mala Educacion (Schlechte Erziehung)
2004 Populärmusik aus Vittula (POPULÄRMUSIK FRAN VITTULA)
2004 Der Pongau - vom Gasteinertal in die Radstädter Ta (DER PONGAU - VOM GASTEINERTAL IN DIE RADSTÄDTER TAUERN)
2004 5 x 2 Fünf mal Zwei (5 x 2 - CINQ FOIS DEUX)
2004 COMME UNE IMAGE (SCHAU MICH AN)
2004 Agnes und seine Brüder (AGNES UND SEINE BRÜDER)
2004 Schau mich an DF (COMME UN IMAGE)
2004 Die Kinder des Monsieur Mathieu (Les choristes)
2004 MAR ADENTRO (DAS MEER IN MIR)
2004 2046
2004 Die Neun Königinnen (NUEVE REINAS)
2004 Machuca
2004 Die Anfänger (LOS DEBUTANTES)
2004 B-Happy
2004 Nichts (NADA)
2004 Die hartnäckige Erinnerung (LA MEMORIA OBSTINADA)
2004 Der Letzte Zug (El Ultimo Tren)
2004 Maria voll der Gnade (MARIA, LLENA ERES DE GRACIA)
2004 Mathilde - Eine große Liebe (UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES)
2004 Accordion Tribe (ACCORDEON TRIBE)
2004 Confidences trop intimes (Intime Fremde)
2004 Die Spielwütigen (DIE SPIELWÜTIGEN)
2004 Antares
2004 Die Tür der Versuchung (THE DOOR IN THE FLOOR)
2004 Old Boy
2004 Kung Fu Hustle (GONG FU)
2004 House of the Flying Daggers (SHIMIAN MAIFU)
2004 Saw
2004 Wenn Träume Fliegen lernen (FINDING NEVERLAND)
2004 Cold Light (KALDALJOS)
2004 Bin-Jip (BIN -JIP)
2004 Meeresfrüchte (CRUSTACÉS ET COQUILLAGES)
2004 La grande seduction (Die große Verführung)
2004 Der umgekehrte Blick (VOLVER LA VISTA)
2004 05/P1: Feuerland (P01: PREIS TRIEST 2005)
2004 05/P2: Nanga Parbat (P02: REINHOLD MESSNER)
2004 Die Reise der Pinguine (LA MARCHE DE L´EMPEREUR)
2004 05/P13: Die Reise der Pinguine (DIE REISE DER PINGUINE)
2004 Zwei ungleiche Schwestern (LES SOEURS FACHEES)
2004 Love Song Für Bobby Long (LOVE SONG FOR BOBBY LONG)
2004 Wie im Himmel (SA SOM I HIMMELEN)
2004 Brüderliebe (LE CLAN)
2004 Moolaadé (MOOLAADÉ)
2004 Der Duft von Lavendel (LADIES IN LAVENDER)
2004 Ein ferpektes Verbrechen (UN CRIMEN FERPECTO)
2004 Zurück nach Dalarna (MASJÄVLAR)
2004 Allein
2004 PERFECTO AMOR EQUIVOCADO (LOVE BY MISTAKE)
2004 EL CORAZÓN DE JESÚS (DAS HERZ JESU)
2004 AL OTRO LADO (AUF DER ANDEREN SEITE DES MEERES)
2004 UN DÍA SIN MEXICANOS (EIN TAG OHNE MEXIKANER)
2004 BORN INTO BROTHELS (CALCUTTA´S RED LIGHT KIDS)
2004 DER HALS DER GIRAFFE (LA COU DE LA GIRAFE)
2004 Engel des Universums (ENGLAR ALHEIMSINS)
2004 Zwei Brüder (DEUX FRERES)
2004 Wächter der Nacht (Nochnoy Dozor/Nightwatch)
2004 Als das Meer verschwand (IN MY FATHER’S DEN)
2004 Dumplings (Delikate Versuchung)
2004 SERES QUERIDOS (ALLES WAS ICH AN EUCH LIEBE)
2004 Conejo en la Luna (DAS KANINCHEN IM MOND)
2004 Perder es cuestión de método (THE ART OF LOSING)
2004 Hotel
2004 Das Leben ist ein Wunder (Zivot je Cudo)
2005 Lemming
2005 Die wilden Hühner (DIE WILDEN HÜHNER)
2005 THE SCIENCE OF SLEEP (ANLEITUNG ZUM TRÄUMEN)
2005 Sie sind ein schöner Mann (Je vous trouve très beau)
2005 Per Anhalter durch die Galaxis (THE HITCHHIKER`S GUIDE TO THE GALAXY)
2005 Don´t Come Knocking (DON'T COME KNOCKING)
2005 Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 NVA
2005 Coca - Die Taube aus Tschetschenien (COCA: DIE TAUBE VON TSCHETSCHENIEN)
2005 U-Carmen (U-CARMEN E KHAYELITSHA)
2005 Wallace & Gromit: Auf der Jagd nach dem Riesenkani (WALLACE & GROMIT: IN THE COURSE OF THE WERE-RABBIT)
2005 Unser America (NUESTRA AMERICA)
2005 Charlie und die Schokoladenfabrik (CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY)
2005 Capote
2005 Alles ist erleuchtet! (EVERYTHING IS ILLUMINATED!)
2005 Erik(A)
2005 05/P14: Die Höhle des gelben Hundes (DIE HÖHLE DES GELBEN HUNDES)
2005 05/P8: Erik(A) (ERIK(A))
2005 Cache
2005 Der ewige Gärtner (THE CONSTANT GARDENER)
2005 Wiedersehen in St. Petersburg (LES POUPÉES RUSSES)
2005 Bab´Aziz (Der Tanz des Windes)
2005 Stolz und Vorurteil (PRIDE AND PREJUDICE)
2005 Der Tiger und der Schnee (LA TIGRE E LA NEVE)
2005 ELSA Y FRED (ELSA UND FRED)
2005 Malen oder Lieben (PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR)
2005 Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm (JAZZCLUB - DER FRÜHE VOGEL FÄNGT DEN WURM)
2005 Lady Henderson Presents (MRS HENDERSON PRESENTS)
2005 Laurel & Hardy und die Musik (LAUREL & HARDY & THE MUSIK)
2005 THE SECRET LIFE OF WORDS (DAS GEHEIME LEBEN DER WORTE)
2005 06/P17: The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 Wer früher stirbt, ist länger tot (WER FRÜHER STIRBT, IST LÄNGER TOT)
2005 Vitus
2005 The Mongolian Ping Pong (Mongolian Ping Pong)
2005 LICHTER DER VORSTADT (LAITAKAUPUNGIN VALOT)
2005 EL VIENTO (DER WIND)
2005 Play
2005 Romeo & Juliet Get Married (O Casamento De Romeu E Julieta)
2005 LA DEMOLICIÓN (ALLES MUSS RAUS!)
2005 BUENOS AIRES 1977 (CHRONIK EINER FLUCHT)
2005 12 Tangos (Adiós Buenos Aires)
2005 EL AURA
2005 Barfuss
2005 MAN MUSS MICH NICHT LIEBEN (JE NE SUIS PAS LÀ POUR ETRE AIMÉ)
2005 Princesas (Prinzesinnen)
2005 Water
2005 Season of the Horse (JI FENG ZHON DE MA)
2005 Adams Äpfel (Adams aepler)
2005 Old men in new cars (Gamle mænd i nye biler)
2005 Schnitzelparadies (HET SCHNITZELPARADIJS)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Saint Jacques - Pilgern auf französisch (Saint Jacques - La Meques)
2005 Iberia
2005 08/Programm 16: Jakobsweg (Saint Jacques - Pilgern auf Französisch)
2005 Tapas
2005 Saint Jacques - La Mecque (Saint Jacques - Pilgern auf französisch)
2005 Leonard Cohen: I´m your man (Mr. Cohen, ganz nahe)
2005 En La Cama (IM BETT)
2006 Fallen
2006 Kotsch
2006 VOLVER (ZURÜCKKEHREN)
2006 Emmas Glück (EMMAS GLÜCK)
2006 Babel
2006 VERS LE SUD (IN DEN SÜDEN)
2006 Chanson d'amour (QUAND J’ÉTAIS CHANTEUR)
2006 Lapislazuli (LAPISLAZULI - IM AUGE DES BÄREN)
2006 AN INCONVENIENT TRUTH (EINE UNBEQUEME WAHRHEIT)
2006 MEIN FÜHRER (DIE WIRKLICH WAHRSTE WAHRHEIT ÜBER ADOLF HITLER)
2006 Goyas Geister (GOYA'S GHOSTS)
2006 Niwemang - Half Moon (NIWEMANG)
2006 Bobby
2006 DERECHO DE FAMILIA (FAMILY LAW)
2006 QUINCEAÑERA (ECHO PARK L.A)
2006 Dunia
2006 10 Fragen an den Dalai Lama (10 questions for the Dalai Lama)
2006 KEINE SORGE, MIR GEHT’S GUT (JE VAIS BIEN, NE T’EN FAIS PAS)
2006 EIN PERFEKTER PLATZ (FAUTEUILS D'ORCHESTRE)
2006 LA VIE EN ROSE (LA MOME)
2006 NACH DER HOCHZEIT (EFTER BRYLLUPPET)
2006 Eden
2006 FAST FOOD NATION (DIE WAHRHEIT IST SCHWER ZU SCHLUCKEN)
2006 NOTES ON A SCANDAL (TAGEBUCH EINES SKANDALS)
2006 COEURS (HERZEN)
2006 Schwedisch für Fortgeschrittene (HEARTBREAK HOTEL)
2006 THE DEPARTED (DEPARTED - UNTER FEINDEN)
2006 SHOPPEN
2006 DAS MÄDCHEN, DAS DIE SEITEN UMBLÄTTERT (LA TOURNEUSE DE PAGES)
2006 TAXIDERMIA (DER AUSSTOPFER)
2006 El Laberinto del Fauno (Pan´s Labyrinth)
2006 Nuovomondo (Golden Door)
2006 Wächter des Tages (Dnevnoy Dozor/Daywatch)
2006 Wie ich das Ende der Welt erlebt habe (CUM MI-AM PETRECUT SFARSITUL LUMII)
2006 The Host (Gwoemul)
2006 Das Parfum (Die Geschichte eines Mörders)
2006 Tuyas Hochzeit (TU YA DE HUN SHI)
2006 An ihrer Seite (AWAY FROM HER)
2006 Bamako
2006 Once
2006 AZULOSCUROCASINEGRO (DUNKELBLAUFASTSCHWARZ)
2006 08/Programm 17: Tuya´s Hochzeit (Tuya´s Hochzeit)
2006 Lenz (Georg Büchner)
2006 Morirse en Domingo (SONNTAGS STERBEN)
2006 O Ano em que meus pais sairam de ferias (DAS JAHR, ALS MEINE ELTERN IM URLAUB WAREN)
2006 La Prueba (THE TRIAL)
2006 Esas no son penas (ANYTIME SOON)
2006 Que tan lejos (So weit weg)
2006 Il Caimano (Der Italiener)
2006 Si le vent souleve les sables (Als der Wind den Sand berührte)
2006 Brinkmanns Zorn (Rolf Dieter Brinkmann)
2006 Still Life (Sanxia Haoren)
2007 Rec
2007 42 Plus
2007 How to cook your life (DIE ZEN-KOCHKUNST VON EDWARD ESPE BROWN)
2007 Death Proof (GRINDEHOUSE - DEATH PROOF)
2007 ZUSAMMEN IST MAN WENIGER ALLEIN (ENSEMBLE, C'EST TOUT)
2007 Zusammen ist man weniger allein (Ensemble, c'est tout))
2007 Kann das Liebe sein (JE CROIS QUE JE L'AIME)
2007 Free Rainer (Dein Fernseher lügt)
2007 Leben für die Herrschaften (LEBEN FÜR DIE HERRSCHAFTEN)
2007 Der Fuchs und das Mädchen DF (Le Renard et l'Enfant)
2007 Hafners Paradies (Hafner's Paradies)
2007 4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage (4 Luni, 3 Saptamini si 2 Zile)
2007 Der kleine König Macius (DER KLEINE KÖNIG MACIUS)
2007 Die zweigeteilte Frau (LA FILLE COUPÉE EN DEUX)
2007 Persepolis DF (PERSEPOLIS)
2007 ELIZABETH - THE GOLDEN AGE (ELIZABETH - DAS GOLDENE KÖNIGREICH)
2007 Schmetterling & Taucherglocke (LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON)
2007 Todeszug nach Yuma (3:10 TO YUMA)
2007 Control
2007 EASTERN PROMISES (TÖDLICHE VERSPRECHEN)
2007 Leergut (VRATNE LAHVE)
2007 Caramel
2007 Drachenläufer (THE KITE RUNNER)
2007 El orfanato (Das Waisenhaus)
2007 Dialog mit meinem Gärtner (DIALOGUE AVEC MON JARDINIER)
2007 Yella
2007 Max Minsky ind ich (MAX MINSKY UND ICH)
2007 Lars and the real Girl (Lars und die Frauen)
2007 Hoppet
2007 08/Programm 8: Into the Wild (Into the wild)
2007 Küss mich bitte (UN BAISER S’IL VOUS PLAIT)
2007 Wir verstehen uns wunderbar (DESACCORD PARFAIT)
2007 Der fliegende Händler (LES FILES DE L'EPICIER)
2007 Couscous mit Fisch (La graine et le mulet)
2007 Giorni e Nuvole (Tage und Wolken)
2007 La Zona
2007 Matar a Todos (KILL THEM ALL)
2007 El Bano Del Papa (Das große Geschäft)
2007 XXY
2007 Un Secret (Ein Geheimnis)
2007 Love Comes Lately (Für die Liebe ist es nie zu früh)
2007 Non pensarci (Nicht dran denken)
2007 Mio fratellio e un figlio unico (Mein Brunder ist ein Einzelkind)
2007 Der Fuchs und das Mädchen (Le Renard et l'enfant)
2007 Ein Sommer in New York (The visitor)
2007 Salto für Anfänger (Underbar och älskad av alla)
2007 Inti-Illimani (Donde Las Nubes Cantan)
2007 Ben X
2007 Lars und die Frauen (Psychisch krank - was nun?)
2007 Heya Fawda (Chaos)
2008 Kirschblüten (Kirschblüten - Hanami)
2008 Be kind rewind (ABGEDREHT)
2008 Gomorrha (REISE IN DAS REICH DER CAMORRA)
2008 Fleisch ist mein Gemüse (FLEISCH IST MEIN GEMÜSE)
2008 Beyond America (Jenseits von Amerika)
2008 Willkommen bei den Sch'tis (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 Mamma Mia (MAMMA MIA!)
2008 Die Klasse (ENTRE LES MURS)
2008 Wolke 9
2008 Die Klasse DF (ENTRE LES MURS)
2008 Willkommen bei den Sch'tis DF (BIENVENU CHEZ LES CH'TIS)
2008 So viele Jahre liebe ich dich (IL Y A LONGTEMPS QUE JE T'AIME)
2008 Dornröschen (Märchenverfilmung)
2008 Der Vorleser (The Reader)
2008 Der Vorleser, Deutsche Fassung (Der Vorleser)
2008 C’est la vie (So sind wir, so ist das Leben)
2008 Francaise (Französin)
2008 Das Beste kommt zum Schluß (The bucket list)
2008 Pranzo di Ferragosto (Das Festmahl im August)
2008 Das Festmahl im August (Pranzo di Ferragosto)
2008